Смекни!
smekni.com

Экзотические виды транспорта (стр. 4 из 4)

Проанализировав транспортную инфраструктуру Сахалинской области, мы разработали предложения, которые можно предлагать при организации маршрутов по Сахалину:

- Путешествия на вертолете. Наша область имеет много красивых и непроходимых мест, которые можно увидеть только с высоты птичьего полета.

- Путешествия на собачьих упряжках. Если страшно - держитесь крепче и кричите «вперед!». Возможно, вы будете дрожать от страха, но собаки любят это, а наблюдать, как они изо всех сил стараются только придает смелости. По окончании поездки рекомендуем выпить горячий чай с тостом - вам, не собакам.

- Предложить гостям военные туры, где они смогут покататься на военной технике.

- В зимнее время года можно предложить катание на вездеходах, буранах.

- Различные круизы вокруг острова, где будут комфортабельные суда, хорошее питание и все это будет сопровождаться экскурсией.

- Также экзотикой для нашего острова может быть путешествие на карете.

- Путешествие на туристическом поезде, например по северу Сахалина.

Таким образом, все эти предложения можно развивать в данной туристской дестинации. Но для того, чтобы развивать экзотические виды транспорта на Сахалине, необходимы дополнительные инвестиции, как со стороны государства, так и со стороны частного капитала.

Развитие транспорта в области предоставит возможность развивать туристкою деятельность в тех местах, в которых в данный момент она слабо развита.

Заключение

Данная работа посвящена экзотическим видам транспорта, что позволяет привлекать туристов, разрабатывать новые туры, быть конкурентоспособным на рынке, а самое главное развивать въездной туризм Сахалинской области.

Цель работы заключалась определить проблемы и перспективы развития экзотических видов транспорта в Сахалинской области. В результате написания курсовой работы были выполнены такие поставленные для достижения цели задачи, как провести теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; охарактеризовать особенности транспорта в туризме; на примере Сахалинской области проанализировать развитие экзотического транспорта.

В ходе написания работы были проведены исследования и даны рекомендации по возможным экзотическим видам транспорта на Сахалине.

В первой главе работы изложен теоретический материал, раскрывающий понятие транспорта, виды и его роль в туризме.

Транспорт — совокупность средств, предназначенных для перемещения людей, грузов и информации из одного места в другое.

Услуги перевозок туристов занимают одно из ведущих мест в составе туристского продукта. Это связано с тем, что все туристские маршруты (кроме пешеходных) предполагают, наличие транспорта для доставки путешествующих к месту отдыха или экскурсии и возвращения домой.

Транспортное обеспечение является важнейшим элементом туристкой инфраструктуры и входит в основной комплекс услуг, включаемых в состав туристского продукта.

Применяемый для целей туризма транспорт классифицируется на три вида: сухопутный, водный, воздушный.

Среди сухопутных средств передвижения наибольший интерес для целей туризма представляет применение автомобильного и железнодорожного транспорта.

Автомобильный транспорт наиболее широко используется в туризме, поскольку обеспечивает доставку туристов «от дверей до дверей».

Железнодорожный транспорт обеспечивает достаточно высокую скорость перевозки туристов на среднее расстояние в комфортных условиях при умеренных ценах.

Среди водных транспортных средств различают: подводные (экскурсионные подводные лодки) и надводные (теплоходы, круизные суда, морские паромы, прогулочные суда, яхты) средства.

Воздушные транспортные средства включают в себя самые разнообразные транспортные средства: от самолетов гражданской авиации до таких экзотических, как воздушные шары, дельтапланы.

Во второй главе мы рассмотрели роль транспортной инфраструктуры Сахалинской области, где обозначали особенности, а также дали рекомендации по развитию экзотических видов транспорта на Сахалине.

Наш регион, благодаря своему уникальному природному и культурному потенциалу, а также все возрастающему интересу зарубежных туристов как к новому неохваченному направлению, имеет все основания для развития туризма.

Транспортная отрасль – одна из ведущих отраслей хозяйственного комплекса Сахалинской области, представлена всеми видами транспорта: морским, железнодорожным, автомобильным, воздушным и трубопроводным.

Большинство крупных проектов по развитию транспортной инфраструктуры островного региона нуждается в дополнительных инвестициях, как со стороны государства, так и со стороны частного капитала.

Для успешного развития туризма необходимо развивать транспортную инфраструктуру области.

Развитие транспортной инфраструктуры в области предоставит возможность развивать туристкою деятельность в тех местах, в которых в данный момент она слабо развита. Эффективная реклама – это такая реклама, которая при минимально возможных расходах обернется необходимым ростом объемов продажи товаров или предоставления услуг или содержанием их на существующем уровне, – в зависимости от плана маркетинга на предприятии. Проведение рекламной кампании можно считать успешным, если оно дало ожидаемые результаты, то есть были достигнуты поставленные предварительно цели. А достижение целей – условие успеха фирмы в мире рыночных отношений.

В секторе туризма и отдыха, где продукт – это услуги, продвижение является более жизненно важным аспектом деятельности, чем во многих других отраслях.

Таким образом, для того, чтобы развивать туризм в Сахалинской области, необходимо развивать его, внедрять что-то новое, чтобы привлекать все больше и больше туристов.

Экзотический туризм является в настоящих условиях востребованным туристским продуктом у высокоплатежного сегмента туристского рынка. Этот продукт имеет хорошие перспективы развития и условия для продвижения.

Список литературы

1. Арбузова Организация обслуживания в гостиницах и туркомплексах – Н.Новгород: Штрих, 2001

2. Биржаков М.Б. Введение в туризм – М. – СПб.: Невский фонд, 2001

3. Биржаков, М. Б., Никифоров, В. И. Индустрия туризма: перевозки (2-е изд.). – СПб.: – издательство Невский фонд, 2003 – 400 с.

4. Бутко, И. И., Ситникова, В. А. Транспортное обслуживание туризма. – М.: издательство Март, 2006. – 348 с.

5. Гуляев, В. Г. Организация туристских перевозок. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 512 с.

6. Гуляев, В. Г. Туристические перевозки (документы, правила, формуляры, технологии). – М.: Финансы и статистика, 2001. – 256 с.

7. Ефимова, Е. Г. Транспорт в мировом хозяйстве. – М.: издательство Слово, 2005. – 385 с.

8. Зорин И.В., Квартальнов В.А. Энциклопедия туризма – М.: Финансы и статистика,2003

9. Зорин И. В. Менеджмент туризма - М.: 1998г.

10. Ильина, Е. Н. Менеджмент транспортных услуг: учебник. – М.: РМАТ, 2005. – 280 с.

11. Квартальнов В.А. Иностранный туризм. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 180 с.

12. Квартальнов, В. А., Романов, А. А. Международный туризм: политика развития: учеб. пособие. – М.: Советский спорт, 2005. – 320 с.

13. Квартальнов В.А. Туризм – М.: Финансы и статистика, 2003

14. Кузнецова, С. И., Янкович, Л. В. Российский авиатуризм и рынок туристический авиаперевозок: Метод, рекомендации. – М.: РИБ Турист, 2005. – 271 с.

15. Кусков, А. С., Понукалина, О. В. Менеджмент транспортных услуг: туризм: учебное пособие. – М.: Издательство РКонсульт, 2004. – 448 с.

16. Осипова, О. Я. Транспортное обслуживание туристов: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/ О.Я.Осипова. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 384 с.

17. Сотников, Е. А. Железные дороги мира из XIX в XX век. – М., 1993. – 185 с.

18. Туризм в Сахалинской области: путеводитель. – Южно-Сахалинск, 2003.

19. Туризм на Дальнем Востоке: Материалы регионально-практической конференции 16-17 мая 2001 г. – Южно-Сахалинск, 2003.

20. Тордиенко, М. В. Организационно-экономические проблемы управления и транспортного обеспечения российского туризма. // Материалы 15 Всеросс. конф. молодых ученых и студентов Реформы в России и проблемы управления-2000, М.: ГУУ, 2000, вып. 2

21. Ушаков Д. С. Технологии въездного туризма. – М.: ИКЦ МарТ, 2006.

22. www.sakh.com

23. www.sakhalin.ru/boomerang/

24. www.science.sakhalin.ru

25. www.travel-sakhalin.ru