Смекни!
smekni.com

Экзотические виды транспорта (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава I Общая характеристика транспорта……………………………………..5

1.1 Понятие транспорта, виды, преимущества и недостатки…………………..5

1.2 Экзотические виды транспорта……………………………………………...9

Глава II Роль транспорта в Сахалинской области……………………………..13

2.1. Особенности туристской инфраструктуры Сахалинской области……....13

2.2. Развитие экзотических видов транспорта на Сахалине…………..............18

Заключение……………………………………………………………………….21

Список литературы………………………………………………………………24

Введение

Актуальность работы. Во все времена и у всех народов транспорт играл важную роль. На современном этапе значение его неизмеримо выросло. Сегодня существование любого государства немыслимо без мощного транспорта.

Развитие туризма и транспорта — взаимно связанный и взаимно обусловленный процесс. Однако, как правило, при исследовании связей в системе “туризм — транспорт” в научной литературе преобладающее место отводится роли и значению транспорта как фактора развития туризма. Это естественно и логично, так как туризм представляет собой сравнительно новое социально-экономическое явление, и в значительной степени стал следствием рождения и развития транспорта. [4, 48]

Влияние туризма на развитие транспорта весьма широко и многосторонне. Оно требует развития материально-технической базы, совершенствования организации и управления на транспорте, системы транспортного обслуживания, а также проведения соответствующей политики транспортных тарифов.

Совершенствование транспортной инфраструктуры и системы электронных данных обеспечит быстрое и прямое сообщение между регионами, сделает туристские маршруты более разнообразными и менее дорогостоящими. [6, 18]

Методологией курсовой работы являются следующие труды отечественных и зарубежных

Цель курсовой работы – проблемы и перспективы развития экзотических видов транспорта в Сахалинской области.

Объектом исследования является – экзотические виды транспорта.

Предмет исследования – экзотические виды транспорта на Сахалине.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) провести теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования;

2) охарактеризовать особенности транспорта в туризме;

3) на примере Сахалинской области проанализировать развитие экзотического транспорта.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; наблюдение;

Цель и задачи исследования определили следующую структуру работы: введение, в котором раскрывается актуальность темы, цель, задачи, практическая значимость и новизна работы; глава I дает в II главе - в заключение сформулированы выводы по данной теме; завершает работу список литературы, насчитывающий 25 источников.

Новизна исследования заключается в следующем – влияние туризма на развитие транспорта весьма широко и многосторонне. Оно требует развития материально-технической базы, совершенствования организации и управления на транспорте, системы транспортного обслуживания, а также проведения соответствующей политики транспортных тарифов. Туризм успешно развивается, а вместе с ним растут потребности людей. Сегодня потребителя интересует что-то новое, экзотическое. [15, 86]

Практическая значимость данной работы в том, что развитие туризма на Сахалине также бурно развивается. А для успешного развития необходима налаженная транспортная инфраструктура, способность удивить потенциальных потребителей. На примере Сахалинской области мы провели исследования и выявили недостатки. На основе этого нами были предложены рекомендации, которые отражены в данной курсовой работе.

Глава I. Общая характеристика транспорта

1.1. Понятие транспорта, виды, преимущества и недостатки

Транспорт — совокупность средств, предназначенных для перемещения людей, грузов и информации из одного места в другое. [16, 25]

Перемещение представляет собой наиболее характерную черту путешествий, что обусловливает чрезвычайно большое значение транспорта. Самыми ранними видами транспорта были: упряжки, лодки и колесные повозки.

В настоящее время не существует единой транспортной системы, обслуживающей туризм, а потребность в перевозках регулируется спросом по каждому виду транспорта.

Перевозка – 1) перемещение грузов, пассажиров, багажа из одного пункта в другой с помощью транспортный средств. 2) Туристская услуга, оказываемая транспортной организацией на основании договора, заключенного с туроператором, согласно которому транспортная организация обязуется доставить пассажиров и багаж в пункт назначения, а туроператор (отправитель) обязуется уплатить за перевозку установленную плату [10, 15]].

При планировании своего путешествия турист учитывает такие факторы, как скорость доставки до цели поездки, комфорт путешествия, стоимость, возможность перевозки багажа и его вес, возможность остановки в пути следования, условия питания, уровень шума и вибрации, условия для сна и отдыха, возможность широкого обзора во время поездки, наличие неблагоприятных экологических факторов и безопасность. По приоритетам эти требования распределяются в следующем порядке: безопасность путешествия; стоимость и наличие различных льгот; комфортабельность; скорость доставки; прочие факторы.

Основными видами транспорта в РФ являются железнодорожный, автомобильный, авиационный, трубопроводный, морской и речной. Каждый из данных видов транспорта выполняет в рамках транспортной системы России определенную функцию в соответствии со своими технико-экономическими особенностями, провозной способностью, географическими и историческими особенностями развития.

Как уже было сказано, туристу необходимо преодолеть большое расстояние, что бы попасть в экзотическую страну, иначе она уже не будет экзотической, как правило, необходимым так же является пересечение океана, а для этой цели чаще всего используется авиатранспорт, так как это занимает мало времени, нет многочисленных утомительных пересадок, это удобно. Некоторые же туристы в целях экономии или для того, что бы посмотреть на мир пользуются услугами железнодорожного транспорта, для пересечения морей – различными водными видами транспорта, автомобильным транспортам пользуются уже на мести, в дестинации, это удобно и позволяет посмотреть на местные достопримечательности и красоты.

Услуги перевозок туристов занимают одно из ведущих мест в составе туристского продукта. Это связано с тем, что все туристские маршруты (кроме пешеходных) предполагают, наличие транспорта для доставки путешествующих к месту отдыха или экскурсии и возвращения домой. [7, 69]

Применяемый для целей туризма транспорт классифицируется на три вида: сухопутный, водный, воздушный.

Среди сухопутных средств передвижения наибольший интерес для целей туризма представляет применение автомобильного и железнодорожного транспорта.

Автомобильный транспорт наиболее широко используется в туризме, поскольку обеспечивает доставку туристов «от дверей до дверей».

Железнодорожный транспорт обеспечивает достаточно высокую скорость перевозки туристов на среднее расстояние в комфортных условиях при умеренных ценах.

Среди водных транспортных средств различают: подводные (экскурсионные подводные лодки) и надводные (теплоходы, круизные суда, морские паромы, прогулочные суда, яхты) средства. [5, 44]

Воздушные транспортные средства включают в себя самые разнообразные транспортные средства: от самолетов гражданской авиации до таких экзотических, как воздушные шары, дельтапланы.

В системе транспортного обеспечения в туризме различают:

- туристские перевозки, входящие в основной комплекс туристских услуг, включаемых в тур: доставка туристов от места их постоянного проживания к месту назначения и обратно;

- трансфер – предоставление транспортных средств для обеспечения встреч – проводов туристов;

- транспортное обслуживание программных мероприятий по турам: экскурсионное обслуживание, выезд на программные мероприятия, посещение окрестностей, перемещение по маршрутам.

Автомобильные перевозки являются одним из основных видов туристских перевозок. К достоинствам автомобильных перевозок относятся мобильность, относительно высокая скорость, невысокая стоимость, гибкость в установлении графиков движения.

Автоуслуги, используемые в туристском обслуживании, включают три основных направления:

-организация автобусных путешествий;

-организация путешествий на личном автотранспорте туристов;

-прокат автомобилей

Железнодорожные перевозки представляют собой эффективный инструмент транспортного обеспечения в туризме. Достаточно высокий комфорт путешествия, высокая скорость и возможность компактного размещения группы туристов при умеренных ценах делает этот вид транспорта конкурентоспособным при передвижении на малые и средние расстояния. Наибольшее применение железнодорожный транспорт находит при организации внутреннего и приграничного туризма, а также познавательных и, экскурсионных туров и туризма выходного дня.

Морские и речные перевозки туристов осуществляются, как правило, в виде пассажирских перевозок, экскурсионных путешествий, путешествий на паромах и круизов.

Основным видом морских и речных перевозок являются круизы. Круизинг – это международный бизнес представляющий собой комплекс рыночных структур и соединяющий несколько определенных международных рыночных сегментов.

На всех маршрутах круизов предлагаются гибкие цены, чтобы привлечь туристов с разным уровнем дохода, а также различные скидки: например, в несезонный период или в случае предварительного бронирования поездки.