Смекни!
smekni.com

Учет и аудит основных средств (стр. 15 из 20)

Результаты выполняемых процедур при подготовке общего плана и программы следует обязательно документировать, так как они служат основанием для планирования проверки и могут использоваться в течение всего процесса ревизии.

В процессе ревизии могут возникнуть основания для пересмотра отдельных положений общего плана. Вносимые изменения, а также причины следует подробно документировать.

Таким образом, был создан приказ на проведение ревизии, ревизионная группа разработала программу и составила план проверки. Были включены этапы, задачи и методы контроля.

3.2. Проверка организации материальной ответственности и состояния контроля сохранности основных средств в ИООО «Интертэйст»

Целью проверки организации материальной ответственности и состояния контроля сохранности основных средств является подтверждение наличия объектов основных средств и их сохранности.

Инвентаризация основных средств заключается в проверке и документальном подтверждении их фактического наличия по местам нахождения или эксплуатации. Ревизией, проводимой в ИООО «Интертэйст», установлено, что инвентаризация основных средств, прочих материальных ценностей и расчетов проводится не менее одного раза в год перед составлением годового отчета не ранее 1 ноября.

Для проведения инвентаризации в организации на основании приказа директора создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия (приложение С ). Она обеспечивает полноту и точность внесения в описи данных о фактических остатках основных средств, запасов, товаров, денежных средств, другого имущества и финансовых обязательств, правильность и своевременность оформления материалов инвентаризации.

Фактическое наличие имущества при инвентаризации определено путем подсчета. Проверка фактического наличия имущества производилась при участии материально ответственных лиц, что подтверждается распиской (приложение Т ).

Проверка проведения инвентаризации основных средств проведена с привлечением следующих первичных документов: приказа на проведение инвентаризации, инвентаризационных описей, протоколов заседаний инвентаризационных комиссий, решений руководства организации по итогам проведения инвентаризации.

Ревизия наличия и сохранности основных средств. Проверяется :

- создана ли в ИООО «Интертэйст» комиссия по приемке основ­ных средств и нематериальных активов и оформлению ее результатов;

- оформлены ли договоры купли-продажи основных средств;

- оформлены ли протоколы договорной цены;

- правильно ли указана первоначальная стоимость в актах приемки- передачи основных средств.

Затем ревизор Новик Т.М. проверяет:

- меры, принятые в организации по обеспечению сохранности основных средств. Для этого нужно установить, назначены ли приказом руководителя материально ответственные лица, отвечающие за сохранность основных средств, заключены ли с ними письменные договоры о полной материальной ответственности;

- соответствие должностей материально ответственных лиц Перечню должностей и работ занимаемых и выполняемых работниками, с которыми организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности;

- создание условий материально ответственным лицам для обеспечения сохранности основных средств;

- наличие постоянно действующей комиссии для проведения проверки сохранности основных средств.

В ходе ревизии организации материальной ответственности в ИООО «Интертэйст» было проверено наличие договоров о полной материальной ответственности с работниками организации, которым были выданы во временное пользование объекты основных средств. Заключение договора о полной материальной ответственности является обязательным для работника, должность которого включена в перечень или который выполняет работу, включенную в перечень, если выполнение обязанностей по обслуживанию сохранности основных средств является основной трудовой функцией, что оговорено при приеме на работу. После подписания договора о полной материальной ответственности работник обязан возмещать причиненный работодателю в результате недостачи вверенного имущества прямой действительный ущерб в полном размере. Основной обязанностью работника по договору материальной ответственности (как индивидуальной, так и полной) является обязанность обеспечить сохранность вверенного ему имущества. Сотрудник обязан бережно относиться к вверенному ему имуществу и принимать меры по предотвращению возможного ущерба. Работникам предоставляется право знакомиться с результатами плановых инвентаризаций Кроме того, работники, несущие материальную ответственность, обязаны участвовать в инвентаризациях вверенного им имущества.

В договоре материальной ответственности, как правило, содержится прямой запрет на разглашение работниками третьим лицам сведений о товарно-материальных ценностях, за которые они отвечают, информации об их местонахождении, о системах сигнализации и т. п. В случае возникновения нештатных ситуаций работники обязаны незамедлительно уведомить об этом своего непосредственного начальника, а также оказывать работодателю всяческое содействие в расследовании обстоятельств и причин возникновения недостачи или порчи имущества. Работодатель же обязан знакомить работников с законодательством, регламентирующим права и обязанности сторон договора, и своевременно информировать их обо всех его изменениях.

Установлено, что договора о полной материальной ответственности с работниками не заключались, что нарушает нормы Закона РБ «О бухгалтерском учете и отчетности».

Для подтверждения наличия основных средств проведена проверка организации аналитического учета и результатов инвентаризации основных средств.

Однако, основанием для проведения инвентаризации в ИООО «Интертэйст» взят нормативно-правовой акт, утративший свою силу в связи с утверждением Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, что является нарушением действующего законодательства.

Таким образом, установлено, что договора о полной материальной ответственности с работниками не заключены. Фактическое наличие основных средств при инвентаризации определено путем подсчета. Объекты основных средств в ИООО «Интертэйст» все в наличии.

3.3. Проверка правильности документального оформления движения основных средств

Целью проверки учета поступления основных средств является подтверждение того, что приобретенные основные средства были правильно отражены в учете и представляют собой стоимость ре­альных объектов, введенных в эксплуатацию.

Приступая к ревизии поступления основных средств, проведена формальная проверка первичных учетных документов с точки зрения оформления их в соответствии с установленными пра­вилами. Далее проверяется наличие и состояние инвентарных карточек аналитического учета данным синтетического учета. Для этого сопоставляются данные описи инвентарных карточек по классификационным группам с имеющимися в картотеке инвентарными карточками. Затем проверяется наличие и состояние технической документации, ее оформление, что необходимо для сверки фактического состояния основных средств и их технической характеристики по данным бухгалтерского учета, а также для установления комплектности отдельных видов основных средств.

При проверке основных средств необходимо получить подтверждение надлежащего оформления прав собственности организации на объекты основных средств. Ревизором проверялись договоры на создание, приобретение, передачу объектов основных средств, а в необходимых случаях - и свидетельства о регистрации сделок в соответствии с законодательством [36, c .27].

В ходе ревизии проверены наличие и оформление договоров купли-продажи основных средств; правомерность включения отдельных расходов в стоимость основных средств; правильно ли определена инвентарная стоимость законченных строительством объектов; правильно ли определена стоимость объекта после достройки и дооборудования, реконструкции, модернизации или частичной ликвидации.

При проверке правильности оформления товарно-транспортной накладной на приобретение объектов основных средств выборочным методом в ИООО «Интертэйст» было выявлено отсутствие ссылки на договор на приобретение блендера, о чем свидетельствует отсутствие записи в товарно-транспортной накладной по строке «Основание отпуска» (приложение Д ).

Законность поступления основных средств определяется путем сопоставления оприходованных объектов с перечнем, предусмотренным в титульном списке на строительство или в заявке на приобретение техники и оборудования. Составим вспомогательную ведомость следующей формы:

Таблица 4. Проверка законности поступления основных средств в ИООО «Интертэйст»; руб.

Наименование объектов основных средств Оприходовано основных средств по учету Предусмотрено заявкой на приобретение

Отклонение

(+, -)

кол-во сумма кол-во сумма кол-во сумма
Блендер ORIONE VV 1 1840623 1 1 85 0 000 0 -9337
Итого 1 1840623 1 1 85 0 000 0 -9377

Примечание. Источник: собственная разработка.