Смекни!
smekni.com

Учет и аудит основных средств (стр. 17 из 20)

Таким образом, при проверке своевременности ввода в эксплуатацию основных средств в ИООО «Интертэйст» нарушений выявлено не было, отклонений в сумме остаточной стоимости списанного оборудования не выявлено. Установлены отклонения, обусловленные счетной ошибкой бухгалтера при принятии объекта основных средств к учету и составлении соответствующих бухгалтерских регистров.

3.5. Проверка полноты, правильности и своевременности записей в регистры синтетического и аналитического учета операций по движению основных средств

В процессе реализации задач проверки полноты, правильности и своевременности записей в регистры синтетического и аналитического учета основных средств должны быть раскрыты следующие вопросы:

1. своевременность, полнота и правильность оприходования поступивших основных средств;

2. своевременность, полнота и правильность отражения в регистрах бухгалтерского учета операций по внутреннему перемещению объектов основных средств;

3. своевременность, полнота и правильность отражения результатов инвентаризации в бухгалтерских регистрах;

4. своевременность, полнота и правильность регистрации операций по выбытию основных средств.

Первоначально была проверена своевременность оприходования поступивших основных средств, правильность отражения этих операций в бухгалтерском учете в ИООО «Интертейст». Для чего сопоставлены даты, указанные в первичных документах, с датами отражения этих операций в журнале-ордере. Несвоевременное оприходование объектов влечет за собой недоначисление амортизации, что приводит к искажению себестоимости продукции.

Для этого составлена следующая вспомогательная таблица 9 на основании данных приложений Д , Ж:

Таблица 9. Проверка своевременности оприходования основных средств в ИООО «Интертейст» за январь 2009г.

Наименование основных средств Дата поступления по ТТН Дата составления инвентарной карточки учета объектов основных средств Дата оприходования основных средств в регистрах бухгалтерского учета
Блендер ORIONE VV 09.01.2009 09.01.2009 09.01.2009

Примечание. Источник: собственная разработка.

Таким образом, оприходование приобретенной оргтехники в ИООО «Интертэйст» в исследуемом периоде осуществлялось во всех регистрах бухгалтерского учета своевременно.

В ходе дальнейшей ревизии контролировалась своевременность, полнота и правильность отражения в регистрах бухгалтерского учета операций по внутреннему перемещению объектов основных средств. Для этого были сверены дата на оформление накладной на внутренне перемещение, дата на оформление ведомости поступления основных средств в разрезе материально ответственных лиц и датой, указанной в инвентарной карточке. Отклонения по результатам ревизии отражены во вспомогательной таблице:

Таблица 10. Проверка своевременности отражения в регистрах бухгалтерского учета операций по внутреннему перемещению основных средств в ИООО «Интертэйст» за январь 2009г.

Бухгалтерские регистры Дата внутреннего перемещения по данным организации Дата по данным ревизии
Накладная (требование) 9.01.2009 9.01.2009
Ведомость поступления основных средств 9.01.2009 9.01.2009
Инвентарная карточка учета объектов основных средств 9.01.2009 9.01.2009

Примечание. Источник: собственная разработка.

Итак, проверкой было установлено, что операции по внутреннему перемещению объектов основных средств оформлены в организации своевременно и с выполнением всех норм законодательства.

В ходе проверки правильности документального оформления инвентаризации основных средств в ИООО «Интертэйст» было установлено, что использовались инвентарные описи инв. -1 (приложение Ц ) старого образца, что не соответствует Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь, утвержденной 30.11.2007 № 180.

Прослеживая соответствия дат проведения годовой инвентаризации и составления соответствующих документов в ИООО «Интертэйст», была проверена своевременность, полнота и правильности их отражения, о чем свидетельствуют данные таблицы 11.

Таблица 11. Проверка соответствия даты проведения инвентаризации в бухгалтерских регистрах ИООО «Интертэйст»

Приказ на проведение инвентаризации Инвентарная опись основных средств Отклонение
Сроки проведения инвентаризации 01 – 05 .12.2008 01.12.2008 Нет

Примечание. Источник: собственная разработка.

В ходе проверки своевременности и правильности регистрации операций по списанию основных средств в ИООО «Интертэйст» в регистрах бухгалтерского учета установлено, что расхождений и несоответствий не выявлено, что подтверждают данные вспомогательной таблицы 12:

Таблица 12. Проверка своевременности отражения в регистрах бухгалтерского учета операций по списанию принтера в ИООО «Интертэйст» за январь 2009г.

Бухгалтерские регистры Дата выбытия принтера по данным организации Дата по данным ревизии
Акт о списании объекта основных средств 13.01. 2009 13.01. 2009
Инвентарная карточка учета объектов основных средств 13.01. 2009 13.01. 2009
Журнал-ордер и Ведомость по счету 01 «Основные средства» 13.01. 2009 13.01. 2009

Примечание. Источник: собственная разработка.

Таким образом, ревизией установлено, что нарушений порядка своевременности отражения операций по выбытию основных средств в ИООО «Интертэйст» за проверяемый период не выявлено.

Далее сверяются данные инвентарных карточек с регистрами синтетического учета основных средств – журналом - ордером по счету 01 «Основные средства» (приложения Ж, Р).

Таблица 13. Проверка соответствия стоимости основных средств бухгалтерской отчетности на 01.07.2009г. ИООО «Интертэйст» регистрам синтетического учета основных средств за 2009г.

(млн. руб.)

Показатель По данным годовой бухгалтерской отчетности По данным журналов-ордеров по счетам 01,02 Отклонение (+,-)
Первоначальная стоимость 1361 1361 0
Амортизация 809 808 -1

Примечание. Источник : собственная разработка

Таким образом, в ходе ревизии выявлено отклонение данных по общей сумме начисленной амортизации, отраженных в журнале-ордере по счету 02 «Амортизация основных средств» за январь 2009 г. и бухгалтерском балансе на 01.07. 2009г. Отклонение вызвано бухгалтерской ошибкой при округлении.

В процессе ревизии также проверено соответствие показателей движения основных средств по группам формы № 5 с данными аналитического учета по инвентарным карточкам. На данном этапе с помощью процедуры прослеживания проверяется правильность отражения данных первичных документов в регистрах аналитического и синтетического учета, показателях годовой отчетности. Отклонений ИООО «Интертэйст » в данной части проверки не обнаружено.

3.6. Документальное оформление материалов ревизии основных средств

По результатам ревизии, в ходе которой выявлены нарушения норм законодательства, составляется акт в двух экземплярах в случае простой плановой проверки, в трёх – если проверка проводилась по требованию правоохранительных органов.

Различают два вида актов:

- промежуточный;

- основной.

Назначение промежуточного акта – это отражение действительного состояния хозяйственных и финансовых операций на момент проведения проверки.

Промежуточные акты и объяснения по ним прилагаются к основному акту, который обобщает сведения промежуточных в целом по предприятию.

Акт ревизии состоит из вступительной (общей) и результативной (исследовательской) частей.

Во вступительной части указываются: полное наименование документа, дата и место его составления; основание для проведения проверки, ее начало и окончание; состав ревизионной группы; наименование ревизуемой организации и период хозяйственно-финансовой деятельности, за который проводилась ревизия; фамилия и инициалы должностных лиц ревизуемого учреждения, ответственных за его финансово-хозяйственную деятельность.

Результативная (исследовательская) часть акта ревизии представляет собой систематизированный перечень выявленных нарушений, недостатков и злоупотреблений в процессе хозяйственно-финансовой деятельности организации.

В акте ревизии должны включаться всесторонне проверенные и документально обоснованные факты нарушений, злоупотреблений, безхозяйственности, порчи и недостач, излишнего списания материальных ценностей и др [64, c .187].

Акт ревизии оформляется таким образом, чтобы по каждому отраженному в нем факту можно было четко ответить на следующие вопросы:

- содержание нарушения со ссылкой на соответствующие законы, постановления правительства, приказы, ведомственные инструкции и другие нормативно- правовые документы;

- кто допустил нарушение (должность, фамилия, имя и отчество);

- по чьему указанию или разрешению совершено правонарушение (должность, имя и отчество) и каким образом было отдано это распоряжение;

- когда и где допущено нарушение (дата и период времени, в котором было совершено нарушение);

- каким способом совершено нарушение и чем оно вызвано;

В рамках данной дипломной работы будет составлена результативная часть акта ревизии операций с основными средствами ИООО «Интертэйст»: