Смекни!
smekni.com

Учет и аудит основных средств (стр. 18 из 20)

Результаты проверки правильности организации и методики проведения ревизий операций по поступлению, движению и выбытию основных средств:

1. В ходе проведения ревизии было установлено, что в организации создана достаточно эффективная система внутреннего контроля за сохранностью основных средств.

2. Выявленными недостатками при отражении в бухгалтерском учете операций с основными средствами являются:

2.1. Ревизией определено неправомерное нормативно-правовое обоснование для проведения годовой инвентаризации, что повлекло за собой использование устаревшей формы инвентаризационных описей.

2.2.В результате ревизии было установлено, что в бухгалтерском учете был оприходован объект основных средств в январе 2009 года (блендер ORIONE VV ), стоимостью 1 559 850 рублей (согласно товарно-транспортной накладной). Стоимость данного объекта согласно ведомости поступления основных средств, составила 1 559 580 рублей. Стоимость объекта основных средств оказалась занижена на 270 рублей в результате счетной ошибки бухгалтера. Данное нарушение влечет за собой неверное отражение стоимости основных средств в статистической, бухгалтерской и налоговой отчетности.

2.3. Необоснованное использование накладной (требованием) формы 434 для отражения операций по внутреннему перемещению основных средств. Согласно Инструкции о порядке заполнения бланков типовых унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств и нематериальных активов, для внутреннего перемещения в бухгалтерском учете должна оформляться накладная формы № ОС - 2, в которой указываются такие характеристики передаваемого объекта, как дата приобретения, инвентарный номер и краткая характеристика технического состояния.

2.4. Сумма начисленных амортизационных отчислений, указанная в бухгалтерском балансе, оказалась завышена на 1 млн. рублей в результате некорректного округления. Это повлекло неполную уплату налога на прибыль.

3. В соответствии с действующим законодательством должны быть применены экономические санкции ИООО «Интертэйст», за нарушения при расчете налога на прибыль.

В частности, согласно:

п.2 ст. 13.5 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, «нарушение плательщиком, иным обязанным лицом правил учета объектов налогообложения и (или) доходов, расходов, других элементов налогового учета, а также отсутствие у налогового агента учета начисленных и выплаченных плательщику доходов, повлекшие за собой доначисление сумм налогов, сборов (пошлин) по итогам календарного года (его части, если проверке подлежит часть календарного года), в том числе совершенные должностным лицом юридического лица, влекут наложение штрафа в размере от двух до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо – от десяти до восьмидесяти базовых величин».

п.1 статьи 13.6 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, «Неуплата или неполная уплата плательщиком, иным обязанным лицом суммы налога, сбора (пошлины) – влекут наложение штрафа … на юридическое лицо – в размере двадцати процентов от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее десяти базовых величин».

Кроме того, на бухгалтера, допустившего отмеченное нарушение может быть наложен штраф в соответствии с п.2 ст.13.6 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь в размере от 2 до 8 базовых величин, так как сумма доначисленных налогов, сборов (пошлин) за проверенный период не превышает одного процента от общей суммы исчисленных за указанный период сумм налогов, сборов (пошлин), учет которых осуществляется налоговыми органами.

Всего, таким образом, общая сумма штрафов, налагаемых на организацию, может составить от 20 до 90 базовых величин. Это достаточно значительные размеры штрафов по сравнению с размером выявленных расхождений. Потому выявленные нарушение следует устранить, подав уточняющий расчет в налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учет.

По результатам проверки требуется согласно Закону Республики Беларусь от 18.10.1994 г. № 3321–XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. Закона Республики Беларусь от 25.06.2001 г. № 42–З) и Правилам составления и представления бухгалтерской отчетности и Инструкции о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности, утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17.02.2004 г. № 16 (с изменениями и дополнениями), Инструкции о порядке внесения исправлений в бухгалтерский учет в случае обнаружения ошибок, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2005 г. № 83 внести исправления в бухгалтерский учет и отчетность в текущем отчетном периоде, следующем за днем составления акта проверки.

3.7. Направления совершенствования организации и методики проверки поступления и использования основных средств

Положительными моментами организации системы учета и контроля в ИООО «Интертэйст» выступают:

1. Сравнительно небольшой объем работ по оформлению операций движения основных средств, выполняемых работниками бухгалтерии

2. Отражение расчетов по НДС осуществляется в момент совершения операции – отражение «входного НДС» при поступлении объектов основных средств, а также принятие сумм оплаченного налога к вычету

3. Наличие книги покупок и своевременность ее ведения на основе поступающих первичных документов, а также выписок банка, подтверждающих факт перечисления денежных средств в оплату полученных от контрагентов предприятия объектов основных средств.

4. Оформление операций движения основных средств осуществляется в соответствии с типовыми формами первичных документов, в организации ведутся учетные регистры за каждый отчетный месяц (ведомость поступления основных средств, группировочная ведомость). На каждый объект основных средств заведена инвентарная карточка учета.

5. В организации налажен контроль со стороны главного бухгалтера организации за отражением в учете операций движения основных средств, изменением действующего законодательства. Кроме того, в организации организовано регулярное проведение инструктажа подчиненных по вопросам, касающихся бухгалтерского учета активов и пассивов, доходов и расходов.

Однако проведенное исследование также выявило ряд негативных моментов в организации учета основных средств:

1. Ведение учета, хотя и осуществляется с использованием ПЭВМ, фактически не автоматизировано, так как сведения о доходах, расходах, активах и пассивах отражаются часто вручную.

2. Налоговые декларации заполняются либо вручную, либо с использованием ПЭВМ, но ручным способом внесении основных показателей по налоговым базам в налоговые расчеты. Ручной способ организации налогового учета повышает трудоемкость подготовки налоговой отчетности

3. При отражении в учете операций по движению автотранспортных средств иногда применяются формы первичных документов, используемых для отражения операций с основными средствами общего назначения.

4. Меры внутрихозяйственного контроля за состоянием аналитического и синтетического учета основных средств не всегда бывают эффективными. Это приводит к периодическому появлению ошибок, оказывающих влияние на правильность исчисления отдельных налогов и сборов.

Следует отметить, что относительно небольшой объем операций позволяет даже в условиях отсутствия автоматизации налогового учета своевременно и правильным образом определять налогооблагаемую базу по каждому налогу, что позволяет в полном объеме и своевременно подготавливать налоговую отчетность, сдавать ее в установленный срок в налоговую инспекцию по месту постановки на учет, уплачивать в необходимых размерах исчисленные сборы, налоги, платежи.

Тем не менее, весь процесс учетных процедур мог бы быть значительным образом упрощен, если бы процесс подготовки регистров аналитического и синтетического учета, а также налоговых деклараций был автоматизирован. При этом организации следовало бы приобрести новую версию 1С: Бухгалтерии 8.0, которая предусматривает подготовку отчетности по действующим формам налоговых деклараций. Потому улучшение учета и контроля в организации может быть осуществлено только при условии выполнения следующих мероприятий:

1. Заключение договора на обслуживание с поставщиком лицензионного программного обеспечения, что позволило бы автоматизировать ведение регистров аналитического и синтетического учета, заполнение налоговых регистров, а также заполнение налоговой отчетности на основе сведений бухгалтерского учета

2. Внедрить систему автоматизированных платежей (клиент-банк), позволяющих формировать платежные документы на перечисление денежных средств в электронной форме, что позволило бы автоматизировать ведение книги покупок, избавило бы от ошибок бухгалтеров при определении первоначальной стоимости объектов основных средств.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

П редставленная работа посвящена теоретическим и практическим аспектам ведения бухгалтерского учета и ревизии основных средств в организации общественного питания ИООО «Интертэйст».

Для осуществления задач учета основных средств и усиления его контрольных функций необходимы следующие предпосылки его рациональной организации: классификация и оценка; понятие инвентарного объекта как единицы их учета; наличие нормативно-справочной информации; четкая система документооборота и контроля за оформлением операций по движению объектов основных средств; обеспеченность складскими помещениями для хранения неустановленных объектов; проведение инвентаризаций и своевременное отражение их результатов в регистрах бухгалтерского учета; механизация и автоматизация учета.

В качестве основных средств выступает часть имущества, приобретенного или созданного организацией, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, а также для административно-управленческих целей.