Смекни!
smekni.com

Учет и аудит основных средств (стр. 6 из 20)

Инструкция по бухгалтерскому учету основных средств (в редакции постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 29.12.2007г. № 207). Устанавливает единый порядок формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, находящихся на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, для коммерческих и некоммерческих организаций (включая банки, иные небанковские кредитно-финансовые организации; организации, финансируемые из республиканского и (или) местных бюджетов на основе бюджетной сметы), имеющих текущий счет в учреждениях банка и ведущих бухгалтерский учет в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета исполнения смет расходов организаций, финансируемых из бюджета, индивидуальных предпринимателей, принявших решение о ведении бухгалтерского учета.

Инструкция по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации", утвержденная Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17.04.2002 N 62. Предоставляет право организациям самостоятельно разрабатывать и утверждать положение по бухгалтерскому учету, устанавливать метод оценки потребленных производственных запасов, готовой продукции; определять порядок списания затрат по ремонту основных средств на себестоимость продукции и т.д [28].

Инструкция о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденная Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 14.02.2008г. № 19, устанавливает методические основы формирования бухгалтерской отчетности, оптимальный объем показателей, подлежащих раскрытию в каждой из форм бухгалтерской отчетности, требования к содержанию пояснительной записки и порядок представления бухгалтерской отчетности пользователям [29].

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 28.06.2007 г. № 102 “Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету хозяйственных операций, связанных с передачей объектов основных средств в государственную собственность”. Определяет порядок отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с передачей объектов основных средств в соответствии с законодательством безвозмездно либо по пониженной стоимости в республиканскую либо коммунальную собственность [38] .

Постановление Министерства Финансов Республики Беларусь, Комитета государственного контроля Республики Беларусь, Прокуратуры Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам, Министерства юстиции, Комитета государственной безопасности, Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 12.06.2002г. № 83/33/16/149/62/14/8/35 об утверждении Инструкции о взаимодействии работников контрольно – ревизионных подразделений республиканских органов государственного управления, государственных организаций, подчиненных правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, налоговых, таможенных органов, органов уголовного преследования и судов по организации и проведению проверок (ревизий) финансово – хозяйственной деятельности и налоговых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Определяет порядок взаимодействия органов уголовного преследования и судов с контрольно-ревизионными подразделениями республиканских органов государственного управления, государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, главным контрольно-ревизионным управлением Министерства финансов Республики Беларусь, контрольно-ревизионными управлениями главных управлений Министерства финансов Республики Беларусь по областям и городу Минску, таможенными и налоговыми органами при организации, проведении и реализации материалов проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и налоговых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей [39].

Ревизия проводится в соответствии с постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 9 апреля 2004 г. № 38 «О внесении изменений в Инструкцию о порядке организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности инспекции Министерства по налогам и сборам».

1.4. Организационно-экономические особенности деятельности организации и их влияние на положения учетной политики

Организация ИООО «Интертэйст» - предприятие общественного питания 2-ой наценочной категории. Для осуществления своей деятельности предприятием получено специальное разрешение (лицензия) № 50000/0044935 на право осуществления розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание сроком на 5 лет и действительна до 01.04.2011г.

ИООО «Интертэйст» является организацией частной формы собственности, в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь, инструкциями, указаниями и Уставом.

Юридический адрес ИООО «Интертэйст» и фактическое месторасположение: г.Минск, пр-т Независимости 22-1а. Является самостоятельным юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, печать со своим наименованием, бланки, штампы и другие реквизиты, необходимые для его деятельности. В состав ИООО «Интертэйст» входит ресторан «Росток».

Численность сотрудников на 01.07.2009г. составляет 86 человек.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в ИООО «Интертэйст», соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций по основным средствам несет руководитель организации. Главный бухгалтер, возглавляющий бухгалтерскую службу, действует в соответствии с Законом РБ «О бухгалтерском учете и отчетности». Он подчиняется руководителю предприятия и несет ответственность за ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности [19].

Штат бухгалтерии состоит из трех человек, укомплектован полностью Должностные инструкции на работников бухгалтерии разработаны, доведены до сведения каждого бухгалтера.

В соответствии с Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.

Бухгалтерия осуществляет взаимосвязь со всеми структурными подразделениями. Например, со складами связь проявляется в получении документов по учету и движению товарно-материальных ценностей на кухню.

В результате взаимодействия и сочетания работы специалистов образуется целостная система, позволяющая обеспечить увеличение прибыли, расширение ассортимента товаров, круга покупателей и поставщиков, увеличение заработной платы работников, т.е. обеспечение стабильного, прогрессивного функционирования организации.

Организационная структура ИООО «Интертэйст» представлена на рисунке 1:

Рис.1. Организационная структура ИООО «Интертэйст»

Директор
Юридический отдел Бухгалтерия Отдел кадров Заместитель директора Главный инженер
Бухгалтер Бухгалтер - калькулятор Главный бухгалтер Инженер
Кухня Склад Техническая группа Ресторан
Старший повар Закупщик (зав. складом) Мойщик посуды
Помощник повара Подсобный рабочий Уборщик
Повар Грузчик Техник - завхоз
Пекарь - кондиционер

Примечание. Источник : собственная разработка

ИООО «Интертэйст», зарегистрировано в инспекции Государственного налогового комитета по Центральному району в качестве налогоплательщика УНП 800018522.

ИООО «Интертэйст» вправе от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Для обозначения своей продукции предприятие имеет право на разработку и использование собственного товарного знака. Также предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Основными задачами организации являются:

- развитие и совершенствование общественного питания, оказание услуг населению по обслуживанию торжественных мероприятий, торговля продовольственными товарами,

- увеличение объема товарооборота, выпуска продукции собственного производства, расширение ее ассортимента, сокращение затрат и повышение эффективности работы. Увеличение видов услуг оказываемых населению,

- повышение качества изготавливаемой продукции и улучшение культуры обслуживания посетителей.

Методика ведения бухгалтерского учета отражена в учетной политике на 2009 год. Учётная политика предприятия – это выбор самим предприятием определённых и конкретных методик, формы и техники ведения бухгалтерского учёта исходя из установленных правил и особенностей деятельности организации.

При формировании учётной политики предполагаются имущественная независимость и непрерывность деятельности организации, а также последовательность применения выбранной учётной политики ( приложение В).

ИООО «Интертэйст» самостоятельно определяет формы и системы оплаты труда, распорядок рабочего дня, устанавливает порядок предоставления трудовых отпусков, порядок найма и увольнения работников, устанавливает доплаты, компенсационные выплаты, а также разрабатывает положение об оплате труда.

Выручка от реализации продукции отражается по мере отгрузки товаров и предъявления покупателю расчетных документов. Выбранный метод распространяется на операционные доходы от продажи.