Смекни!
smekni.com

Использование видеоматериалов при обучении аудированию (стр. 6 из 7)

1. Проверка правильности предложенных ранее учащимися

идей относительно содержания сюжета киноленты. Вновь обращая внимание на доску, учащиеся установили уже подтвердившиеся (не подтвердившиеся) предположения. Это в определенной степени способствует проверке понимания содержания фильма, а также дает возможность компенсировать некие информационные пробелы у тех обучаемых, у которых они имеются.

2. Подтверждение/ опровержение утверждений (true/false

statements). Учащимся было предложено десять утверждений, касающихся содержания фильма, правдивость или ложность которых необходимо было установить. Анализ показал, что 82% обучаемых успешно справились с этим заданием. Безусловно, ученики были ознакомлены с содержанием задания до начала просмотра видеофильма.

3. Восстановление последовательности событий. Данное

упражнение содержало в себе десять утверждений, которые должны были быть проранджированны согласно событийной линии сюжета. Несмотря на то, что как и предыдущем случае, задание было представлено учащимся до начала просмотра первой части фильма, оно вызвало значительно больше затруднений и только 64% обучаемых удалось выполнить его на 100%.

4. Предвосхищение событий второй части фильма. Поработав с

первой частью фильма, не возникает сомнений, что у учеников появились определенные предположения относительно дальнейших событий и развязки данной кинокартины. Все идеи, как и ранее, фиксировались учителем на доске для осуществления дальнейшей работы над фильмом. Данное задание, помимо всего прочего, является логическим переходом к работе над второй частью.

После просмотра второй части была разработана система упражнений, организованная следующим образом:

1. Проверка правильности предложенных ранее учащимися

идей относительно содержания сюжета киноленты. На завершающем этапе данный вид задания помогает окончательно установить содержание видеоматериала и способствует реконструкции целостной картины увиденного и услышанного.

2. Установление основной идеи фильма. Обучаемым были

предложены пять утверждений, среди которых им предстояло выбрать то, которое наиболее точно отражало бы основную мысль кинокартины. Данное задание не вызвало никаких затруднений и сложностей.

3. Характеристика одного из предложенных персонажей.

Данный кинофильм обладает яркой и красочной графикой, спецэффектами, а также занимательными и запоминающимися персонажами, которые и были представлены для дальнейшей характеристики внешности, манеры поведения и характера. Это упражнение является необходимым для актуализации и закрепления ЛЕ по изученной теме « It takes many kinds to make the world », рассматриваемой УМК « English VII ».

4. Обсуждение проблемного вопроса. Далее учащимся был задан

следующий вопрос : What do you think would happen if Giselle did not happen to be in New York? Все обучаемые активно принимали участие в обсуждении, высказывая свою точку зрения. Это способствовало развитию речевого умения говорения в виде построения кратких монологических высказываний на заданную тему.

5. Составление краткого плана содержания истории и

осуществление пересказа согласно этому плану. Вместе с учителем, используя прием мозгового штурма, учащимся без особых усилий удалось создать краткий план содержания видеофильма, который впоследствии выступил содержательной опорой при пересказе данной истории. Объемное монологическое высказывание является переходом к полноценной репродуктивной деятельности и логическим завершением работы над фильмом « Enchanted ».

Итак, вниманию была представлена последовательность работы над этой кинолентой.

2.3 Оценка результатов анкетирования

После просмотра всего видеофильма обучаемым была предложена

анонимная анкета с вопросами для выявления сложностей, возникших у них во время работы, их мнения по поводу необходимости использовать данный вид работы в обучении и эффективности данного вида работы. В опросе приняли участие 11 человек.

91% опрошенных (10) утверждают, что им было легче понять содержание при просмотре фильма, чем при стандартном прослушивании аудиозаписи: это подтверждает тот факт, что чем больше анализаторов задействовано при восприятии информации, тем больше процент усвоения материала.

Все респонденты положительно оценили данный вид аудирования несмотря на все возникавшие у них трудности при просмотре видеоматериала, а также при выполнении заданий по киноленте. 46% обучаемых (5) указывают, что основной трудностью при просмотре были особенности речи говорящих; в то время как 36% (4) считают, что препятствием было наличие большого количества незнакомых слов; а оставшиеся 18% (2) отмечают слишком быстрый темп речи героев.

На вопрос какое задание оказалось самым сложным в процессе выполнения, 55% (6) считают, что работа над первой частью (а именно: задание на восстановление правильной последовательности) оказалась наиболее затруднительной. 9% (1) респондентов полагают, что завершающий этап работы над кинофильмом был наиболее сложным; в то время, как 36 % (4) признались в том, что у них не возникло абсолютно никаких трудностей и выполнение всех заданий было им под силу.

В своем большинстве (91%) респонденты выразили желание посмотреть этот или какой-либо другой фильм еще раз.

2.4 Практические рекомендации по работе с видеоматериалами на уроках английского языка

На основе полученного опыта при работе с кинофильмом

«Зачарованная» представляется возможным определение некоторых рекомендаций при использовании видеоматериалов в педагогической практике:

1. В виду того, что 36% опрошенных отметили присутствие

большого количества незнакомых слов, необходимо больше внимания уделять новым для обучаемых, а также специфическим ЛЕ (сленговые, разговорные слова и выражения). Возможно эту проблему можно решить с помощью продуманной системы лексических упражнений всех видов, предшествующей работе над кинолентой.

2. Также для лучшего понимания и усвоения материала

представляется возможным разделение фильма на большее количество видеофрагментов, что, несомненно, расширит круг заданий, упражнений и видов деятельности.

3. При неполном понимании содержания отдельных фрагментов

видеоматериала можно осуществить повторный просмотр с возможностью дальнейшего обсуждения и комментирования со стороны учителя.

Выводы по второй главе

Данная глава была посвящена разработке методического обеспечения для обучения аудированию с помощью видеофильма « Enchanted ».

Для начала было произведено обоснование выбора материала для аудирования, которое показало, что отобранный фильм является логическим завершением раздела УМК, использующегося в качестве средства обучения английскому языку в классе. Помимо этого, видеоматериал отвечает возрастным и личностным особенностям учащихся.

В соответствии с теоретическими положениями, рассмотренными в предыдущей главе, была разработана методика и определены этапы работы с кинолентой. Прежде всего, установлены задачи, поставленные при работе над видеоматериалом. Для достижения поставленных задач были организованы следующие этапы:

· Этап до просмотра;

· Этап после просмотра, состоящий из двух частей.

Каждый этап включает в себя ряд упражнений, способствующих

эффективному развитию умения аудирования у обучаемых. Так, на этапе до просмотра видеофильма была задействована работа с ассоциограммой для активизации ЛЕ, а также использование средств наглядности для развития механизма вероятностного прогнозирования. Этап после просмотра включал в себя задания на подтверждение/опровержение утверждений ( true / false statements ), восстановление последовательности событий, установление основной идеи фильма, характеристику одного из предложенных персонажей, обсуждение проблемного вопроса, составление краткого плана содержания истории и осуществление пересказа согласно этому плану и т.д.

После проделанной работы было осуществлено анкетирование учащихся, которое в целом отразило достаточную эффективность, по мнению обучаемых, использования видеоматериалов при обучении аудированию.

Тем не менее, в процессе выполнения заданий у учащихся возникли определенные трудности, на основе которых были разработаны практические рекомендации по работе с видеоматериалами на уроках английского языка с целью избежания подобных затруднений в будущем.

Заключение

Подводя итоги настоящего исследования, следует еще раз подчеркнуть, что основное назначение иностранного языка как предметной области обучения состоит в овладении учащимися умением общаться на иностранном языке.

Умение общаться на иностранном языке не осуществимо без умения восприятия иноязычной речи на слух. Аудирование отнюдь не является легким видом речевой деятельности, над проблемой аудирования работает целый ряд отечественных и зарубежных исследователей, которые занимаются как содержанием, так и технологией обучения аудированию.

Установлено, что умение аудирования формируется более успешно, когда звуковые и зрительные каналы поступления информации используются во взаимодействии, что облегчает для учащихся восприятие звучащей речи и даёт возможность судить о сказанном полнее, чем при раздельном поступлении сообщений.

Использование видеоматериалов покоится преимущественно на наглядном восприятии информации, создает прототип иноязычной среды и помогает овладеть коммуникативной компетенцией на иностранном языке, не находясь в стране изучаемого языка.

Эффективность использования видеоматериала при обучении речи зависит не только от точного определения его места в системе обучения, но и от того, насколько рационально организована структура видеозанятия, как согласованы учебные возможности видеоматериала с задачами обучения.