Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в ООО Вита-2002 (стр. 6 из 6)

2.9.Учет затрат на производство готовой продукции и ее продаж.

Расходы по обычным видам деятельности на данном предприятии учитываются на счетах

20 «Основное производство» (прямые расходы по видам деятельности),

26 «Общехозяйственные расходы» (управленческие и прочие косвенные расходы),

44 «Расходы на продажу».

Управленческие и коммерческие (и прочие косвенные) расходы признаются в себестоимости продукции (работ, услуг) отчетного периода полностью и распределяются по видам деятельности пропорционально выручке от реализации продукции, работ, услуг, валовому доходу от реализации товаров. В связи с тем, что на предприятии готовая продукция и остатки незавершенного производства оцениваются по фактической производственной себестоимости расходы со счета 26 списываются непосредственно на счет 90 «Продажи». Учет на счете 20 «Основное производство» ведется по 2-м аналитическим разрезам:

× по видам выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг)

× по статьям затрат на производство.

Учет на счете 26 «Общехозяйственные расходы» ведется в разрезе статей общехозяйственных расходов (материальные, заработная плата управляющего и инженерно-технического персонала, отчисления с фонда оплаты труда, консультационные услуги, услуги связи, расходы на командировки, рекламу и т.д).

Группировка статей затрат на основное производство имеет вид:

1. Материальные расходы

2. Амортизация

3. Прочие расходы (командировочные, консультационные).

Для учета затрат на производство, готовой продукции и ее продажи используется следующие первичные документы:

- накладные;

- ведомости расхода материалов;

- ведомости учета затрат и распределения расходов по видам затрат и т.д.

2.10.Формирование финансовых результатов и бухгалтерской отчетности

Финансовые результаты организации выявляются на счетах 90 и 91. Счет 90 «Продажи» предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации. При признании в бухгалтерском учете сумма выручки от продаж продукции отражается по кредиту счета 90. Одновременно себестоимость проданной продукции списывается в дебет счета 90. По окончании отчетного года все субсчета к счету 90 закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж», т.е. выявляется финансовый результат, который списывается с данного субсчета на счет 99 «Прибыль и убытки». Таким образом, синтетический счет 90 сальдо на отчетную дату не имеет.

Счет 91 «Прочие доходы и расходы» предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах (операционных, внереализационных) отчетного периода. По окончании отчетного года все субсчета к счету 91 закрываются внутренними записями на субсчет 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» т.е. выявляется финансовый результат, который списывается с данного субсчета на счет 99 «Прибыль и убытки». Таким образом, синтетический счет 91 сальдо на отчетную дату не имеет.

Счет 99 «Прибыль и убытки» (анализ счета представлен в приложении № 80) предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году. По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 «Прибыль и убытки» закрывается – заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается в кредит (дебет) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Статьи годового баланса заполняются на основе годовой оборотно-сальдовой ведомости . Оборотно-сальдовая ведомость составляется на основании журнала хозяйственных операций .

Годовая бухгалтерская отчетность ООО «Вита-2002» составляется в объеме и порядке, установленном ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденным Приказом Минфина РФ от 06.07.99 № 43н

Достоверность составления и соблюдение порядка представления бухгалтерской отчетности обеспечивает главный бухгалтер предприятия.

Заключение.

Изучив составляющие предмета исследования (организацию бухгалтерского учета на предприятии ООО «Вита-2002» и отражение полученных результатов хозяйственной деятельности в отчетности), можно сделать вывод, что учет ведется в соответствии с нормативами, утвержденными Минфином РФ. На предприятии имеется учетная политика, состоящая из двух разделов: для бухгалтерского и для налогового учета.

Бухгалтерский учет на предприятии ведется автоматизированно, с использованием системы «Инфин-Управление»., формирующей учетные регистры синтетического и аналитического учета. Формирование конечных финансовых показателей Бухгалтерского баланса (форма № 1) , Отчета о прибылях и убытках (форма № 2) осуществлено на основании данных Главной книги.

Изучив соответствующую документацию, регламент документооборота и проследив за порядком формирования информации по основным средствам, нематериальным активам, учеут первичных документов по начислению и выплате заработной платы можно сделать вывод, что бухгалтерский учет на ООО «Вита-2002» организован без существенных нарушений.


Список использованных источников.

1. Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 (утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 32н, в редакции изменений и дополнений).

2. Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 33н, в редакции изменений и дополнений.

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (утверждено приказом Минфина РФ от 30.03. 2005 № 26н).

4. Федеральный закон РФ от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (принят Государственной Думой 23.02.96, с учетом последующих изменений и дополнений).

5. Положение по бухгалтерскому учёту № 5/01 «Учёт материально-производственных запасов», утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09.06.01 № 44н.

6. Положение по бухгалтерскому учёту № 1/98 «Учётная политика организации», утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09.12.98 г. № 60н.

7. Нечаева Т. Учет основных средств. Новый год - новые указания //Двойная запись, N 1, январь 2004 г.