Смекни!
smekni.com

Учет труда и заработной платы 2 Изучение и (стр. 10 из 15)

2.5 Учет удержаний из доходов физических лиц

Удержания из заработной платы работников могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством. Их можно разделить на две группы: обязательные удержания и удержания по инициативе администрации организации, где работник трудится. К обязательным удержаниям относятся налог на доходы физических лиц, удержания по исполнительным листам и надписям нотариальных контор в пользу юридических и физических лиц. По инициативе администрации могут быть удержаны: суммы аванса, выданного в счет заработной платы; суммы, излишне выплаченные вследствие счетных ошибок, суммы возмещения материального ущерба, причиненного по вине работника организации, удержания в счет погашения полученной работником ссуды; за товары, купленные в кредит и т.д.

Основным налогом, при помощи которого государство регулирует доходы, получаемые физическими лицами, является налог на доходы физических лиц, который исчисляется и уплачивается в соответствии с главой 23 II части НК РФ.

Удержанный из заработной платы налог отражается проводкой:

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда

Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Перечисление налога в бюджет –

Дебет 68 «Расчеты по налогам и сборам»

Кредит 51 «Расчетные счета».

Начисленные и удержанные суммы алиментов отражаются на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» на субсчете «Исполнительные листы». При этом делаются следующие проводки:

Удержаны суммы по исполнительным листам отражается проводкой

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»,

субсчет «Исполнительные листы».

Алименты выданы взыскателю наличными из кассы организации –

Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»,

субсчет «Исполнительные листы»

Кредит 50 «Касса».

Алименты перечислены платежным поручением на счет взыскателя в отделение Сбербанка –

Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Исполнительные листы»

Кредит 51 «Расчетные счета».

Прочие удержания из заработной платы отражаются бухгалтерскими записями:

Удержано с виновников брака

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит 28 «Брак в производстве».

Взыскано с работника в возмещение материального ущерба

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит 73/3 «Расчеты по возмещению материального ущерба»

Удержаны суммы платежей за товары, проданные в кредит, по предоставленным займам, по ссудам банков –

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (по субсчетам).


3. Анализ фонда оплаты труда и использования трудовых ресурсов

3.1 Цели, задачи и методика анализа фонда оплаты труда

Анализ фонда заработной платы необходимо рассматривать в тесной связи с использованием трудовых ресурсов, ростом производительности труда. В свою очередь, повышение уровня оплаты труда способствует росту его мотивации и производительности.

Анализ использования средств на оплату труда на каждом предприятии имеет большое значение. В процессе его осуществляется систематический контроль за использованием фонда заработной платы, выявляются возможности экономии средств за счёт роста производительности труда и снижения трудоёмкости продукции. При этом средства на оплату труда нужно использовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда обгоняли темпы роста его оплаты.

Только при таких условиях создаются возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства. Основным анализируемыми показателями по труду в торговле является фонд заработной платы, или расходы на оплату труда, численность работников, производительность труда и средняя заработная плата.

Таким образом, анализ финансово-хозяйственной деятельности организации должен способствовать выявлению возможностей повышения предприятием материальных, трудовых и денежных ресурсов. При этом экономический анализ позволяет разработать конкретную стратегию и тактику по развитию организации, выявлению имеющихся резервов повышения производства продукции и увеличению прибыли.

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства.

Повышение технико-организационного уровня и других условий в любой отрасли в конечном счете проявляется в уровне использования всех трех элементов производственного процесса: труда, средств труда и предметов труда.

Качественные показатели использования производственных ресурсов – производительность труда, фондоотдача, материалоемкость и оборачиваемость оборотных средств, отражающие интенсивность использования ресурсов, – являются показателями экономической эффективности.

Результаты производственно-хозяйственной деятельности, выполнение бизнес-плана, динамика выполнения плана производства во многом определяются степенью использования трудовых ресурсов.

В основные задачи анализа использования трудовых ресурсов входят:

­ в области использования рабочей силы – оценка обеспеченности предприятия необходимыми кадрами по численности, составу, структуре, уровню квалификации; установление соответствия профессионального состава и уровня квалификации работающих требованиям производства; изучение форм, динамики и причин движения рабочей силы, анализ влияния численности работающих на динамику продукции; проверка данных об использовании рабочего времени и разработка мероприятий лучшего использования рабочего времени и по устранению непроизводительных затрат рабочего времени;

­ в области производительности труда – установление уровня производительности труда по структурным подразделениям; сопоставление полученных показателей с показателями предыдущих периодов; определение экстенсивных и интенсивных факторов роста производительности труда; оценка факторов, влияющих на рост производительности труда; выявление резервов дальнейшего роста производительности труда и их влияние на динамику выпуска продукции.

Цель анализа трудовых ресурсов состоит в том, чтобы вскрыть резервы повышения эффективности производства за счет производительности труда, более рационального использования численности рабочих, их рабочего времени.

Основными источниками информации, используемой в анализе трудовых ресурсов, являются: данные отчетности по труду, форма №П-4 «Сведения о численности, зарплате и движении работников», данные табельного учета, единовременный учет работников по профессиям и квалификациям, данные выборочных наблюдений за использованием трудовых ресурсов, сведения о трудоемкости продукции и заданиях по ее снижению.

Изучение показателей трудовых ресурсов начинается с анализа обеспеченности предприятия персоналом. К основным объектам такого анализа относятся:

­ изучение состава и структуры промышленно-производственного персонала,

­ обеспеченность хозяйствующего субъекта рабочими,

­ административно-управленческим персоналом и специалистами,

­ обеспеченность квалификационного и профессионального состава рабочих,

­ изучение движения рабочей силы.

Анализ обеспеченности кадрами начинается с изучения структуры и состава персонала.

Анализ состава и динамика средств, направляемых на потребление, производится для изучения состава, пропорций и тенденций их изменения, выбора оптимального варианта реализации общенародных и коллективных интересов через удостоверение личного интереса каждого конкретного работника, объективной оценки правильности фактических расходов на оплату труда, уровня влияния факторов их формирования и изменения и другие вопросы.

Исходя из способа формирования фонда заработной платы основными факторами, влияющими на него, являются среднесписочная численность персонала предприятия и среднемесячная или среднегодовая заработная плата одного работника за анализируемый период.

3.2 Анализ производительности труда

Эффективность использования трудовых ресурсов выражается в уровне производительности руда. Показатель производительности труда является обобщающим показателем работы хозяйствующих субъектов. Данный показатель отражает как положительные стороны работы, так и все недостатки.

Таблица 3.1 – Анализ производительности труда

Показатели 2006 г 2007 г 2008 г Отклонения Темп роста, %
Среднемесячная заработная плата, руб. 544,8 1839,9 2290,4 1745,6 420,4
Производительность труда, тыс. руб. 787,3 660,4 879,1 61,8 111,7
Численность ППП, чел. 165 153 148 -17 89,7

Производительность труда характеризует результативность, плодотворность и эффективность конкретного вида труда.

Как видно из таблицы 3.1 по среднемесячной оплате труда работников прослеживается тенденция роста. Так в 2008 году по отношению к 2006 году она выросла на 1745,6 рублей. Соответственно у работников появился больший стимул и заинтересованность в работе. Это можно судить по росту производительности труда