Смекни!
smekni.com

Учет труда и заработной платы 2 Изучение и (стр. 5 из 15)

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска предоставляется по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Бывают случаи, когда на предприятии отпуска работникам в течение года предоставляются неравномерно. Для избегания неравномерного распределения затрат на оплату отпусков работникам предприятие имеет право за счет себестоимости создавать для этой цели резерв. Для этого в течение года производятся отчисления в данный резерв, а начисление отпускных происходит за счет сумм резерва.

Для того чтобы предприятие имело право создавать данный резерв, ему необходимо выполнять условия:

1) В учетной политике указать необходимость данного резерва.

2) Сумму ежемесячных отчислений подтвердить расчетом на текущий год. Предприятие самостоятельно может определять способ отчисления ежемесячной суммы отпускных, в виду того, что правила расчета отчислений нормативными актами не установлены.

Многие фирмы ведут налоговый учет в регистрах, разработанных по рекомендациям МНС России. Для учета «зарплатных» расходов налоговики советуют использовать Регистр расходов по оплате труда.

Как сформировать резервы на отпускные и вознаграждения за выслугу лет, рассказано в статье 324.1 Налогового кодекса РФ. Создают их в начале года. Для этого рассчитывают процент резервных отчислений. Определяем приблизительный размер годовых расходов на выплату отпускных (вознаграждений за выслугу лет) и делим его на такие же предполагаемые расходы по оплате труда. Отпускные и вознаграждения за выслугу лет в резерв включают с учетом единого социального налога, а в прочие расходы по оплате труда этот налог не входит. Расчет процента оформляют специальным документом. Его составляют в произвольной форме.

Отчисления в резерв делают ежемесячно. А рассчитывают их так: умножают фактические расходы по оплате труда за соответствующий месяц (без учета отпускных или вознаграждений за выслугу лет) на процент отчислений. Конечно, такой расчет также лучше сделать в произвольной письменной форме.

Рассчитав сумму отчислений в резерв на оплату отпусков (выплату вознаграждений за выслугу лет), нужно включить ее в состав расходов на зарплату. Поэтому организации, которые ведут автономный налоговый учет, переносят данные об этих отчислениях в уже упомянутый нами Регистр расходов по оплате труда.

Тем организациям, которые рассчитывают налогооблагаемую прибыль по данным бухучета, придется создать резерв на оплату отпусков (вознаграждений за выслугу лет) не только для целей налогообложения, но и в бухучете. Это позволяет сделать пункт 72 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Причем в нормативных актах по бухучету не сказано, как создавать и использовать такие резервы.

В течение года все отпускные (вознаграждения за выслугу лет), а также начисленный на них единый социальный налог нужно списывать за счет резерва. Часть резерва, которую не использовали, 31 декабря включают во внереализационные доходы.

Но, разумеется, средства, зарезервированные в течение года, могут оказаться меньше, чем фактически было начислено отпускных (вознаграждений за выслугу лет). Эту разницу списывают на расходы по оплате труда. Сделать это нужно только в конце года.

При ведении автономного налогового учета разрабатываются Регистры движения резерва на оплату отпусков (выплату вознаграждений за выслугу лет). Те же, кто определяет налогооблагаемую прибыль по данным бухучета, смогут отслеживать состояние резерва на счете 96 «Резервы предстоящих расходов».

При расчете пособий по временной нетрудоспособности бухгалтеру нужно учесть четыре основных изменения.

Во-первых, сумма больничных будет зависеть от продолжительности страхового стажа. Это период работы сотрудника, в течение которого он был застрахован на случай временной нетрудоспособности (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.06 №255-ФЗ). До этого года учитывался непрерывный трудовой стаж.

Во-вторых, средний дневной заработок для расчета пособия определяется исходя из календарных дней в расчетном периоде, который по-прежнему составляет 12 месяцев, предшествующих месяцу нетрудоспособности (п. 3 ст. 14 Федерального закона №255-ФЗ). Раньше для этих целей брались рабочие дни.

В-третьих, оплачиваться будут не рабочие, а календарные дни болезни (п. 5 ст. 14 Федерального закона №255-ФЗ).

В-четвертых, максимальный размер пособия увеличен с 15 000 до 16 125 рублей (п. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.12.06 №234-ФЗ).

При непрерывном стаже работы: до 6 месяцев – 1 МРОТ; до 5 лет – размер пособия 60% среднего заработка; до 8 лет – 80% среднего заработка; свыше 8 лет – 100% среднего заработка. В размере 100% независимо от непрерывного стажа работы выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности при наличии 3-х и более детей в возрасте до 18 лет, инвалидам Великой отечественной войны и при трудовом увечье и профессиональном заболевании, а также пособия по беременности и родам.

С 1 января 2007 года пособия по временной нетрудоспособности рассчитывают исходя из страхового стажа работника и за каждый календарный день.

Исчисление среднего заработка осуществляется в порядке установленным Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 №870 «Об исчислении среднего заработка (дохода) при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию». С 01.01.2007 при определении среднего заработка для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком надо учитывать выплаты, указанные в п. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ.

Заработная плата работника может быть уменьшена на сумму различных удержаний.

Удержания могут осуществляться в пользу:

– бюджета;

– организации, в которой работает работник;

– третьих лиц.

В пользу бюджета удерживаются суммы налога на доходы физических лиц, а также штрафы за нарушения налогового и административного законодательства.

В пользу организации могут удерживаться невозвращенные подотчетные суммы, отпускные за неотработанные дни оплачиваемого отпуска, материальный ущерб, нанесенный работником организации, и т.д.

В пользу третьих лиц удерживаются алименты; суммы, предназначенные для возмещения причиненного вреда; взносы, перечисляемые по заявлению работника в страховые и благотворительные организации, и т.д.

Удержания бывают:

– обязательные;

– по инициативе организации;

– по исполнительным надписям нотариальных контор;

– по заявлению работника.

Основанием при удержании алиментов является исполнительный лист, в котором указываются срок его действия и форма удержания (доля заработка, процент, абсолютная сумма), а также личное заявление работника и отметки органов внутренних дел в паспортах лиц о том, что они обязаны уплачивать алименты. По решению суда удержания с осужденных к исправительным работам по каждому месту их работы, как правило, осуществляется в размерах от 5% до 20% заработка без вычетов.

Алименты удерживаются со всех видов заработка по каждому месту работы, исключая удержания в Пенсионный фонд и подоходный налог. Алименты удерживаются как с сумм заработной платы, так и с сумм пособий по больничным листам, пенсий и стипендий. Не взыскиваются алименты с материальной помощи, единовременных вознаграждений за изобретения и рационализаторские предложения. К данному виду удержаний относятся и удержания по исполнительной надписи нотариальных контор – пошлины, штрафы, пени.

Права граждан на различные виды социальной защиты (материальное обеспечение по болезни, старости, инвалидности и т.п.) закреплены Конституцией РФ. В соответствии с ТК и нормативными документами Минфина РФ и Минтруда РФ фонды социальной защиты создаются без вычетов из заработной платы работников. В настоящее время в РФ создаются следующие фонды социальной защиты: пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования и фонд занятости населения.

Отчисления в эти фонды являются обязательными для всех предприятий, учреждений и организаций.

Начиная с 1 января 2002 года, налогоплательщики ежемесячно начисляют и уплачивают:

– страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Причем в соответствии с пунктом 5 статьи 24 Закона №167-ФЗ уплата этих взносов должна осуществляться двумя платежными поручениями отдельно по страховой части и отдельно по накопительной части трудовой пенсии;

– ЕСН. При этом его уплата, как раньше, осуществляется четырьмя платежными поручениями: отдельно в федеральный бюджет и каждый фонд (ФСС, ФФОМС, территориальный фонд ОМС).

Несмотря на то, что уплачивают ЕСН по-прежнему ежемесячно, отчетными периодами по нему теперь признаются квартал, полугодие и 9 месяцев. Поэтому налогоплательщики сдают Расчетную ведомость по ЕСН в Территориальный Фонд социального страхования ежеквартально (не позднее 15 числа, следующего за отчетным периодом).

Срок представления в налоговые органы налоговой декларации по ЕСН за год – 30 марта следующего года. Также налогоплательщикам необходимо по окончании года еще одну копию декларации по ЕСН (уже с отметкой налогового органа) представить также и в свой территориальный орган ПФ РФ (не позднее 1 июля следующего года).

Теперь перейдем к порядку уплаты налога на доходы физических лиц, установленную в НК РФ. Налоговым периодом в отношении этого налога согласно ст. 216 Кодекса по-прежнему признается календарный год. Основная налоговая ставка для граждан – налоговых резидентов РФ, то есть с физических лиц, фактически находящихся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году, 13% независимо от размера полученного дохода (п. 1 ст. 224 НК РФ). Иные размеры ставок предусмотрены для отдельных видов доходов не связанных с исполнением трудовых обязанностей, выполнением работ или оказанием услуг, а также в отношении любых доходов граждан, не являющихся налоговыми резидентами РФ.