Смекни!
smekni.com

Туристические услуги, их специфика и формы реализации на мировом рынке (стр. 1 из 6)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА

Туристические услуги, их специфика и формы реализации на мировом рынке.

Курсовая работа по дисциплине
«Международный рынок услуг»

Выполнила:
студентка 5 курса МТ,
Асадчая М.В.

Научный руководитель:

старший преподаватель

Мозговая О.С.

Минск 2010

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. Туризм как специфическая форма международной торговли услугами…………………………………………………………………………...4

1.1 Современные тенденции мирового рынка туристических услуг…………4

ГЛАВА 2. Рынок туристских услуг (номенклатура, емкость, структура)…....9

2.1 Структура рынка туристских услуг………………………………………....9

2.2 Оценка конъюнктуры рынка………………………………………………..13

2.3 Определение емкости рынка………………………………………………..14

ГЛАВА 3. Особенности продвижения услуг на рынок……………………….16

ГЛАВА 4. Беларусь на внутреннем и внешнем рынках туристических

услуг……………………………………………………………………………...20

4.1. Оценка туристского рынка Беларуси и Беларусь на рынке туристических услуг в настоящее время ………………………………………….……………20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………...28

Введение.

Туризм принадлежит к сфере услуг и является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристической индустрии.

Современный этап развития сферы туристических услуг характеризуется высоким динамизмом, усилением конкуренции, синхронным развитием тенденций к специализации и универсализации, диверсификацией, информатизацией, повышением требований к качеству услуг, необходимостью усиления государственной поддержки туризма.

В настоящее время формирование рынка туристских услуг сталкивается с трудностями. Значительная их часть связана с недостаточной разработанностью как теоретико-методологических основ исследования данного рынка, так и с особенностями его формирования и функционирования.

Возникшее противоречие между острой необходимостью развития и регулирования рынка туристских услуг в новых условиях хозяйствования и отсутствием достаточного научно-методического обеспечения по его осуществлению свидетельствует об актуальности темы исследования.

Целью исследования является – выявление особенностей или специфических характеристик туристических услуг, а также выявление форм реализации таких услуг на мировом рынке.Поставленная цель раскрывается через следующие задачи:

- раскрытие понятия туризма как специфической формы реализации услуг (глава 1);

- рассмотрение рынка туризма как экономического явления (глава 2);

- исследование особенностей продвижения туристских услуг на рынок (глава 3).

Так же была произведена оценка рынка туристических услуг Беларуси на современном этапе (глава 4).

Следует отметить, что в связи с тем, что рассматриваемым вопросом в Беларуси занимаются сравнительно недавно, возникла проблема отсутствия достаточно наработанной базы для рассмотрения данной проблемы, таким образом, методологической основой для написания данной работы послужили в основном материалы интернет-ресурсов, статьи, учебные пособия, а так же публикации российских и украинских авторов.

Глава 1 .Туризм как специфическая форма международной торговли услугами.

1.1 Современные тенденции мирового рынка туристических услуг.

Стремительное развитие индустрии туризма вызывает к этой теме все больший интерес у теоретиков и практиков менеджмента. Основные причины этого кроются в самом характере развития рынка. Во-первых, сегодня совершенно очевидно огромное позитивное воздействие индустрии туризма на уровень экономического развития национальных экономик многих государств. Во-вторых, логика развития рынка показывает, что в современных условиях спрос на туристические услуги настолько дифференцирован, что практически каждая страна может сформировать эффективное предложение на данном рынке. В-третьих, основной мотив потребления туристических услуг – желание получить новые впечатления, является практически неудовлетворимым, создавая константные предпосылки для устойчивого роста спроса на них.

Бурное развитие массового туризма в мире в последнее десятилетие вызвало адекватное развитие индустрии туризма и смежных отраслей хозяйства, науки и культуры, системы образования. По статистике, опубликованной Мировой туристической организацией (OMT), 2008 г. стал рекордным для туристического сектора мировой экономики [10].

В соответствии с опубликованными данными ЮНВТО, доходы от туризма по состоянию на 2008 год составляют:

  • 944 млрд. долл.,
  • 35% мировой торговли услугами,
  • 8% мирового экспорта [12].

Количество занятых в сфере туризма – более 200 млн. чел., или 10,6% от числа занятых в других отраслях экономики (см. рис. 1-4) [12].

Рисунок 1. Доля туризма в объеме мирового ВВП, количество занятых в сфере туризма

Источник: [12]

Рисунок 2. Доля туризма в объеме мировой торговли услугами, доля туризма в объеме мирового экспорта

Источник: [12]

Так, в Австрии, например, доходы от предоставления туристических услуг равны 30% национального экспорта. А в Австралии, Канаде, Новой Зеландии и Испании данный бизнес приносит 4,5; 2,4; 3 и 12,1% ВВП соответственно [12].

В соответствии с прогнозом экспертов WTO, в ближайшие 15 лет ежегодные темпы роста международного туризма превысят 4% [11]. В 2008 г. международные туристские прибытия выросли на 2% и достигли 922 млн. (на 18 млн. больше, чем в 2007 году). При этом, по прогнозам, уже к 2020 г. лидером среди стран по количеству принятых иностранных туристов может стать Китай [11].

Исследование динамики развития сферы туристических услуг дает веские основания считать, что туризм в XXI веке станет двигателем мировой экономики и основной статьей экспорта. В общем числе потребителей количество туристов растет наиболее быстрыми темпами. Согласно прогнозам WTO в 2020 г. в выездном туризме примут участие 1,6 млрд. чел. [11]. Исследование географической структуры, проведенное нами на основании опубликованных данных Всемирной Организации Туризма, показывает, что наиболее активным является потребительский рынок Европы – 55% от общего числа туристов. За ними следуют выездные туристы из Азии – 20% и Америки – 16%.

Туризм подвергся серьезному влиянию глобального кризиса, но менее, чем другие сектора экспорта, доказав тем самым что он один из наиболее динамично развивающихся секторов экономики и ключевой фактор в создании столь необходимых роста и занятости. [18].

Наиболее привлекательными условиями для развития индустрии туризма на уровне национальной экономики, как свидетельствуют данные первого рейтинга конкурентоспособности туризма, опубликованные Мировым экономическим форумом, обладают соответственно Швейцария, Австрия и Германия, Исландия, Соединенные Штаты Америки, Гонконг, Канада, Сингапур, Люксембург и Великобритания [10]. Основными факторами, обеспечившими привлекательность развития индустрии туризма в этих странах, стали целенаправленная поддержка индустрии туризма со стороны государства, развитие транспортной сети и инфраструктуры туризма, соответствующих мировым стандартам, общая ориентация на бережное отношение к человеку и природным ресурсам.

Особое место в системе государственных мероприятий на современном этапе занимают государственные программы по укреплению имиджа страны, созданию и поддержанию силы ее мирового бренда. Продвижение бренда страны опирается на следующие основные позиции: акцент на уникальности, исследование и адекватное использование устоявшихся (позитивных) представлений о стране, атрибуты бренда (общепринятые логотип и слоган страны). На этих составляющих строится большинство маркетинговых стратегий тех государств, которые вошли в первую десятку лидеров конкурентоспособности индустрии туризма. Так, Австралия, занявшая второе место в рейтинге, влияет на спрос на туруслуги, опираясь на продвижение уникального сочетания редкой флоры и фауны, быта аборигенов, современной архитектуры, используя при этом слоган «Взгляни на жизнь по-другому». В

качестве мощного канала коммуникации широко используется сеть Интернет, где сайт australia.com, который доступен на девяти популярных языках, содержит свыше 9 тыс. страниц текста и более 2 тыс. цифровых фотографий. Он призван создать устойчивую мотивацию и сформировать желание посетить страну. Основным показателем успешного брендинга страны является увеличение потока туристов и доходов от туристической деятельности.

Результаты августа 2010 года доказали что международный туризм продолжает восстанавливать после спада на 4.2% по сраdнению с предыдущим годом в результате экономического и финансового кризиса. В первые восемь месяцев этого года число международных туристских прибытий превысил рекорд, достигнутый в ходе аналогичного периода докризисного 2008 года. На основании ежемесячных или ежеквартальных данных серии доступной для 150 стран назначения, число международных туристских прибытий в мире с января по август 2010 года оценивается в 642 млн. Это около 40 миллионов больше, чем в аналогичный период записи 2008 года. Исходя из текущих тенденций, международные туристские прибытия, по прогнозам, будут возрастать в диапазоне 5-6% за год. В 2011 году, рост будет продолжаться более умеренно, на долгосрочной отметке в среднем на 4% [18].