Смекни!
smekni.com

Счетная палата РФ 3 (стр. 2 из 3)

Председателем Счетной палаты может быть гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и опыт профессиональной деятельности в области государственного управления, государственного контроля, экономики, финансов. Председатель Счетной палаты не может состоять в родственных отношениях с Президентом Российской Федерации, Председателем Совета Федерации и Председателем Государственной Думы, Председателем Правительства Российской Федерации, Руководителем Администрации Президента Российской Федерации, Генеральным прокурором Российской Федерации, Председателем Конституционного Суда Российской Федерации, Председателем Верховного Суда Российской Федерации и Председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Председатель Счетной палаты:

- осуществляет руководство деятельностью Счетной палаты и организует ее работу в соответствии с Регламентом Счетной палаты;

- представляет Совету Федерации и Государственной Думе совместно с заместителем Председателя Счетной палаты отчеты о работе Счетной палаты; представляет Счетную палату в органах государственной власти Российской Федерации и за рубежом.

Во исполнение возложенных на него полномочий Председатель Счетной палаты издает приказы и распоряжения, осуществляет прием и увольнение сотрудников аппарата Счетной палаты, заключает хозяйственные и иные договоры.

Председатель Счетной палаты имеет право принимать участие в заседаниях Совета Федерации и Государственной Думы, их комитетов и комиссий, Правительства Российской Федерации, Президиума Правительства Российской Федерации. Председатель Счетной палаты не может быть депутатом Государственной Думы, членом Правительства Российской Федерации, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Заместитель Председателя Счетной палаты назначается на должность Советом Федерации сроком на шесть лет. Постановление о назначении заместителя Председателя Счетной палаты принимается большинством голосов от общего числа депутатов (членов) Совета Федерации.

Заместителем Председателя Счетной палаты может быть гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и опыт профессиональной деятельности в области государственного управления, государственного контроля, экономики, финансов.

Заместитель Председателя Счетной палаты не может состоять в родственных отношениях с Президентом Российской Федерации, Председателем Совета Федерации и Председателем Государственной Думы, Председателем Правительства Российской Федерации, Руководителем Администрации Президента Российской Федерации, Генеральным прокурором Российской Федерации, Председателем Конституционного Суда Российской Федерации, Председателем Верховного Суда Российской Федерации и Председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Заместитель Председателя Счетной палаты выполняет должностные обязанности в соответствии с Регламентом Счетной палаты, исполняет в отсутствие Председателя Счетной палаты его функции по поручению Председателя Счетной палаты представляет Счетную палату в органах государственной власти Российской Федерации и за рубежом.

Заместитель Председателя Счетной палаты имеет право принимать участие в заседаниях Совета Федерации и Государственной Думы, их комитетов и комиссий, Правительства Российской Федерации, Президиума Правительства Российской Федерации. Заместитель Председателя Счетной палаты не может быть депутатом Государственной Думы, членом Правительства Российской Федерации, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

В процессе реализации задач, изложенных в статье 2 настоящего Федерального закона, Счетная палата осуществляет контрольно-ревизионную, экспертно-аналитическую, информационную и иные виды деятельности, обеспечивает единую систему контроля за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов, что предусматривает:

- организацию и проведение оперативного контроля за исполнением федерального бюджета в отчетном году;

- проведение комплексных ревизий и тематических проверок по отдельным разделам и статьям федерального бюджета, бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

- экспертизу проектов федерального бюджета, законов и иных нормативных правовых актов, международных договоров Российской Федерации, федеральных программ и иных документов, затрагивающих вопросы федерального бюджета и финансов Российской Федерации;

- анализ и исследование нарушений и отклонений в бюджетном процессе, подготовку и внесение в Совет Федерации и Государственную Думу предложений по их устранению, а также по совершенствованию бюджетного законодательства в целом;

- подготовку и представление заключений в Совет Федерации и Государственную Думу по исполнению федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов в отчетном году;

- подготовку и представление заключений и ответов на запросы органов государственной власти Российской Федерации.

Счетная палата строит свою работу на основе годовых и текущих планов и программ, которые формируются исходя из необходимости обеспечения всестороннего системного контроля за исполнением федерального бюджета с учетом всех видов и направлений деятельности Счетной палаты.

Планирование осуществляется на основе разрабатываемых Счетной палатой для этих целей технико-экономических норм и нормативов, контрольных и ревизионных стандартов, методических указаний. Обязательному включению в планы и программы работы Счетной палаты подлежат поручения Совета Федерации и Государственной Думы, обращения не менее одной пятой от общего числа депутатов (членов) Совета Федерации или депутатов Государственной Думы.

Обязательному рассмотрению при формировании планов и программ работы Счетной палаты подлежат запросы Президента Российской Федерации, комитетов и комиссий палат Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов (членов) Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Все органы государственной власти в Российской Федерации, органы местного самоуправления, Центральный банк Российской Федерации, предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности и их должностные лица обязаны предоставлять по запросам Счетной палаты информацию, необходимую для обеспечения ее деятельности.

При проведении ревизий и проверок Счетная палата получает от проверяемых предприятий, учреждений, организаций, банков и иных кредитно-финансовых учреждений всю необходимую документацию и информацию по вопросам, входящим в ее компетенцию.

По требованию Счетной палаты Центральный банк Российской Федерации, коммерческие банки и иные кредитно-финансовые учреждения обязаны предоставлять ей необходимые документальные подтверждения операций и состояния счетов проверяемых объектов. Остальные предприятия, учреждения и организации обязаны предоставлять по требованию Счетной палаты справки и копии документов по операциям и расчетам с ними.

Отказ или уклонение должностных лиц указанных органов, предприятий, учреждений и организаций от своевременного предоставления необходимой информации или документации по требованию Счетной палаты, а также предоставление ложной информации влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Счетная палата осуществляет контроль за:

- управлением и обслуживанием государственного внутреннего и внешнего долга Российской Федерации;

- законностью, рациональностью и эффективностью использования иностранных кредитов и займов, получаемых Правительством Российской Федерации от иностранных государств и финансовых организаций;

- эффективностью размещения централизованных финансовых ресурсов, выдаваемых на возвратной основе;

- предоставлением государственных кредитов, а также предоставлением средств на безвозмездной основе иностранным государствам и международным организациям.

2.Практическое задание.

2.1. Разработка и составление плана и программы операций с производственными запасами и товарами.

Разработайте и оформите в виде таблиц план и программу ревизии операций с производственными запасами и товарами предприятия ООО «Восток» за 1 полугодие 2010 года.

Таблица 1

План проведения ревизии операций

с производственными запасами и товарами

Проверяемая организация ООО "Восток"
Период ревизии 1 полугодие 2010 года
Руководитель контрольно-ревизионного отдела Степанов Н. И.
Состав ревизионной группы Степанов Н. И., Малолыченко Ю. С.
№ п/п Планируемые виды работ Период проведения Исполнители
1 Проверка операций по движению материально-производственных запасов, согласно нормативным актам и документообороту 1 раз в полугодие Малолыченко Ю. С.
2 Проверка учета движения МПЗ на складах 1 раз в полугодие Малолыченко Ю. С.
3 Проверка сводного учета материальных ценностей 1 раз в полугодие Малолыченко Ю. С., Степанов Н. И.

Таблица 2

Программа проведения ревизии операций с производственными

запасами и товарами

Проверяемая организация ООО "Восток"
Период ревизии 1 полугодие 2010 года
Руководитель контрольно-ревизионного отдела Степанов Н. И
Состав ревизионной группы Степанов Н. И., Малолыченко Ю. С.
№ п / п Наименование контрольно-ревизионных процедур Период проведения Исполнители Рабочие документы ревизора
1.Проверка операций по движению материально-производственных запасов, согласно нормативным актам и документообороту
1.1. Проверка операций по приобретению МПЗ 1 раз в квартал Малолыченко Ю. С. Ведомости по учету поступления
1.2. Проверка операций по поступлению материалов (безвозмездно при взносе вклада в уставный капитал и др.) 1 раз в квартал Малолыченко Ю. С. Ведомости по учету поступления
2. Проверка учета движения МПЗ на складах
2.1. Проверка состояния картотеки складских карточек 1 раз в квартал Малолыченко Ю. С. Инструкция о приемке материалов
2.2. Проверка полноты оприходования ценностей и правильность их оценки 1 раз в квартал Малолыченко Ю. С. Таблицы сверки внутренних документов с документами поставщиков
2.3. Проверка соответствия данных складского учета данным бухгалтерского учета по складам, субсчетам и номенклатурным номерам материалов 1 раз в квартал Малолыченко Ю. С. Оборотные ведомости , карточки складского учета
3. Проверка сводного учета материальных ценностей
3.1. Проверка данных аналитического и синтетического учета по синтетическим счетам, субсчетам, направлением затрат 1 раз в квартал Степанов Н. И. Сводные ведомости по расходу материалов, ведомости незавершенного производства, журнал-ордер №10
3.2. Сверка данных бухгалтерских регистров и отчетности 1 раз в квартал Степанов Н. И. Баланс (ф.№1), приложение №5.
3.3. Проверка результатов переоценки материальных ценностей 1 раз в квартал Степанов Н. И. Регистры по учету материалов

2.2 Ревизия кассовых операций.