Смекни!
smekni.com

Задачи по Бухгалтерскому учету 7 (стр. 3 из 3)

4. Заключительный

Отчетный документ о состоянии средств и их источников и результатах фин.-хоз. деятельности, составляемый по результатам (окончаниям) опр. периода времени. Составляют на основе проверки бух. записей в системе счетов. Проверка осуществляется выверкой оборотов и остатков по счетам и инвентаризацией средств и расчетов.

5. Ликвидационный

Характеризует имущественное состояние ликвидируемого предприятия на дату, с которой данное предприятие не существует как ю/л. Показывает величину средств, состояние расчетов, источников средств предприятия после окончания ликвидационного периода. Это происходит в течение периода, во время которого предприятие взыскивает дебиторскую задолженность и погашает свои обязательства перед кредиторами и банком.

6. Отчетный

Характеризует состояние средств и источников (имущества предприятия) на опр. дату, причем сопоставление отчетных балансов различных дат дает возможность проанализировать фин. состояние предприятия, его изменение.

7. Директивный

Плановый документ, который характеризует состояние имущества предприятия (его средств и источников), каким оно должно стать в результате выполнения предприятием своей фин.-хоз. деятельности. Составляется на основе данных о фактическом состоянии активных и пассивных статей баланса к началу планового периода и предусмотренных планом фин.-хоз. операций за этот период для

установления фин. положения предприятия в результате запланированной деятельности.

Сравнение показателей директивного и отчетного балансов используется при анализе результатов выполнения фин. плана.

8. Провизорный

Предварительных бух. баланс, составляемый заранее на конец отчетного периода еще до его истечения, с учетом ожидаемых изменений в имущ-ве предприятий. Основа - данные о состоянии активных и пассивных статей баланса к моменту его составления и плановые данные о хоз. операциях, к-е будут совершены. Составление его имеет целью заранее установить фин. положение предприятия, в к-м оно окажется к концу отчетного периода.

9. Брутто (грубый)

Используется для различных научных исследований, изучения исторических аспектов, совершенствования балансовых обобщений.

10. Нетто (чистый)

Предусматривает 3 раздела в активе и 2 в пассиве. Валюта в его активе включае т лишь остаточную стоимость немат. активов, о/с, МБП. В пассиве - нераспределенная прибыль отчетного года (прибыль отчетного года и ее использование приводятся для справки). В условиях приватизации и преобразований предприятий в АО с последующим выкупом их коллективами его значение ­ , т.к. он позволяет определить имущ-во предприятия, его фин. состояние без износа о/с, немат. активов и МБП, торговых наценок с учетом прибыли отчетного года и ее использования.

11. Сводный (обобщенный)

Составляют фирмы, в состав которых входят несколько предприятий/организаций или предприятия, имеющее в своей структуре подсобное хозяйство.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ефимова О.В. “Финансовый анализ”. Издание второе, дополненное и переработанное. Москва, “Бухгалтерский учет”, 2001 г., 425 с.

2. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ. М.,Инфра – М, 2007 г., 314 с.

3. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. М., Высшее образование, 2006 г., 589 с.