Смекни!
smekni.com

Испания на мировом туристском рынке 2 (стр. 1 из 5)

Испания на мировом туристском рынке.

Оглавление

Ведение…………………………………………………………………………………………2

I.Теоретическая часть.................................................................................................3

1.Национальные особенности развития международного туризма в Испании…3-10

2.Основные факторы развития туризма в Испании.

2.1. Природные факторы развития туризма………………………………………10-12

2.2. Культурно-исторические факторы развития туризма………………………….12

2.3.Социально-экономические факторы развития туризма в регионе…………..13

II. Практическая часть……………………………………………………………………...14

Анализ деятельности крупных туроператоров, обслуживающих потоки въездного туризма в данный регион……………………………………………………………………14

Заключение………………………………………………………………………………..…15

Литература……………………………………………………………………………………16

Введение

Во многих государствах мира туризм развивается как система, которая предоставляет все возможности для ознакомления с историей, культурой, обычаями, духовными и религиозными ценностями данной страны и её народа, и приносит доход в казну. Туризм является одним из мощных факторов усиления престижа страны, роста её значения в глазах мирового сообщества и рядовых граждан.

В настоящее время большое количество туроператоров работают со Средиземноморскими странами. С началом летних отпусков миллионы людей, желающих отдохнуть и расслабиться от трудовой или учебной нагрузки, отправляются в традиционные места морского, горного, сельского отдыха и просто на природу. На этих устремлениях специализируется значительная часть туристских центров Франции, Италии, Греции, Хорватии, Турции и многих других стран. Наибольшей популярностью пользуются приморские курорты Испании .

Целью исследования являются анализ туристского рынка в Испании, изучение его роли в мировом туристском секторе и влияния на успешное функционирование этого сектора.

Объектом исследования выступает международный туристский рынок Испании.

Предмет исследования – сфера международного туризма.

Теоретическая часть

1.1 Национальные особенности развития международного

туризма в Испании.

Мало кто знает, что Испания входит в тройку наиболее посещаемых стран мира. Редкостное богатство ее культуры, обилие великолепных архитектурных памятников, особый национальный колорит испанских городов и деревень, прекрасный климат и удивительные по своему разнообразию и красоте пейзажи делают эту страну особенно привлекательной для туристов.

Курорты:

Ситжес. Старинный каталонский город и самый популярный морской курорт побережья Коста дель Гарраф, расположенный к югу от Барселоны и давно полюбившийся многим европейским путешественникам своей живой праздничной атмосферой, живописными окрестностями и обилием архитектурных памятников и сооружений, напоминающих о самых разных исторических эпохах. Многие состоятельные каталонцы и испанцы — жители Барселоны и других городов Испании — выбрали именно Ситжес местом своих летних вилл и резиденций. Старые кварталы, арки и узкие улочки исторического центра города удивительно красивы. Здесь можно увидеть старинные церкви и дворцы, сохранившиеся со времен средневековья. Сегодня в исторической части города, являющейся излюбленным местом прогулок туристов, разместились уютные ресторанчики, бары, кафе, магазины сувениров и художественные мастерские.

Ситжес известен как город музеев, среди которых наиболее значительными являются Maricel, стоящий на пути между модернизмом и историей, и Cau Ferrat, ставший постоянным местом встреч художников и имеющий коллекцию картин таких всемирно известных мастеров, как Сантьяго Русиньола и Эль Греко. Кроме того, здешний календарь культурных мероприятий и фестивалей очень насыщен. В городе ежегодно проходят шумные карнавалы, собирающие огромные толпы зрителей, любопытные ралли старых автомобилей, красочные уличные выставки цветов, в также международный фестиваль фантастических фильмов и фильмов ужасов.

Сант Поль де Мар. Небольшой приморский городок, Сант Поль де Мар сохранил своеобразную атмосферу каталонского рыбачьего поселения, несмотря на бурное развитие туризма, начавшееся на побережье Коста дель Маресме в начале 70-х годов. Уже в конце 19 века Сант Поль де Мар был известен как элитарный средиземноморский курорт, привлекавший художников и мастеров искусств из различных провинций Испании и стран Европы. Вдоль всей городской черты тянутся превосходные песчаные пляжи, продолжающиеся на многие километры. Вдоль узких, извилистых и крутых улочек сейчас расположены магазины, бары, кафе и рестораны, в которых можно попробовать традиционно испанские блюда, причем особое место в меню занимают десерты из местной клубники.История города воплощена в многочисленных архитектурных памятниках и древних сооружениях. Здание квадратной башни Torre Martina построено из камней, привезенных с руин римского поселения El Farell, расположенного в ближайших окрестностях. В городе можно увидеть одну из самых интересных старинных церквей Каталонии — Iglesia de Sant Pau, сохранившуюся от монастыря 6-7 веков. Храм находится в восточной части города и считается своеобразным символом Сант Поль де Мар. В западной части города расположена приходская церковь «Iglesia de Sant Jaume» (16 век), построенная в готическом стиле. Сравнительно небольшое расстояние (47 км) отделяет Сант Поль де Мар от Барселоны, куда можно приехать на пригородном поезде, являющимся основным пассажирским транспортным средством, связывающим Барселону с основными центрами побережья Коста дель Маресме.

Калелла. Город Калелла, славящийся богатыми туристическими традициями, является крупнейшим курортом и туристической столицей Коста дель Маресме. В прошлом Калелла была рыбачьим поселением и обрела статус города в 1925 году. Огромный песчаный пляж, окаймленный со стороны набережной тенистой прогулочной аллеей и протянувшийся более чем на три километра вдоль всей городской линии, в направлении города Sant Pol de Mar переходит в живописный скалистый участок побережья с острыми утесами и уединенными бухтами, напоминающими прибрежные пейзажи Коста Брава.Калелла является космополитическим городом-курортом, в котором можно встретить туристов из многих стран Европы. Один из наиболее популярных прогулочных маршрутов, доступный только для пешеходов, проходит через центральную часть города. Здесь сосредоточено неисчислимое множество магазинов с богатым выбором товаров, сувенирных лавок, разнообразных баров, кафе и ресторанов, предлагающих как интернациональную кухню, так и местные деликатесы. Ближе к ночи начинают работу многочисленные эффектные дискотеки, фламенко-бары, ночные клубы и рестораны.Своеобразной особенностью города является соседство современных отелей с историческими кварталами, живущими своей повседневной жизнью. Среди наиболее известных достопримечательностей города можно назвать церковь Iglesia de Santa Maria (16-18 вв.), построенную в неоклассическом стиле, прекрасные дворцы разных эпох, а также муниципальный парк Municipal Dalmau — великолепный зеленый массив с тропической растительностью, в тени которой приятно отдохнуть от жаркого летнего солнца.

Альмерия.Столица самой южной провинции Испании Альмерия расположена в местах, где совершал свои бесчисленные киноподвиги Индиана Джонс. Альмерийские пустыни, прерии, горы и пляжи — королевство тишины и уединения. Солнце здесь светит 365 дней в году, возможность загара гарантирована в любое время года. Температура воды зимой превышает температуру воздуха, и для любителей настоящей рыбной ловли или плавания с аквалангом в Средиземном море трудно найти более удачное место.Кустарные промыслы, конюшни для верховой езды, арабские городки с неповторимым колоритом узких улочек, лавки и таверны, суперсовременные белоснежные отели — все для тех, кто хочет побывать в Альмерии. Любителей активного отдыха порадуют яхты, парусники, акваланги, теннисные корты, гольф-клубы, бассейны.Гостиницы Альмерии предлагают широкий выбор услуг и развлечений.Отель «Портомагно» (Portomagno) расположен на первой линии пляжа. Все номера — с видом на море, кондиционером, телефоном, телевизором, радио и сейфом. Отель располагает магазинами, парикмахерской, дискотекой и системой баров, четырьмя бассейнами для взрослых, одним — для детей и бассейном с подогревом, лечебным центром, а также площадками для игры в большой теннис, пинг-понг, минигольф, бадминтон, сквош. Предусмотрена вечерняя развлекательная программа.Отель «Гольф–Алмеримар» (Golf Almerimar) расположен в 300 м от пляжа. В номерах — телевизор, мини-бар, платный сейф, прямой телефон, радио, ванная, кондиционер. К услугам туристов — горнолыжные прогулки в Сьерра–Невада, площадки для гольфа и тенниса, уроки верховой езды и парусного спорта, вечерняя развлекательная программа.

Санта Сусана. Очаровательный старинный каталонский городок Санта Сусана в настоящее время известен как один из наиболее развитых туристических центров побережья Коста дель Маресме. Его просторные песчаные пляжи, менее переполненные, чем пляжи более крупных курортов, привлекают любителей безмятежного расслабляющего отдыха и идеально подходят для отдыха семьей с детьми.Город как бы разделен на две части лентой шоссе N-II. Курортная зона, особенно интенсивно развивавшаяся в последние годы, расположена вдоль побережья и плавно соединяется с соседним курортом — Malgrat de Mar — с помощью оживленной туристической набережной, вдоль которой сосредоточены многочисленные магазины, торговые центры, бары, рестораны, кафе, дискотеки и ночные развлекательные центры.Историческая часть города расположена над шоссе, на живописных холмах, покрытых густой растительностью. Здесь можно увидеть величественную сторожевую башню 16-го века, а также отреставрированный дворец-замок Castell de Can Rates, на территории которого сейчас расположен культурно-художественный центр. Рядом со старым городом находится прекрасный парк Parque Natural de la Font del Boter. В этом заповедном районе, среди многообразия тропических деревьев и цветов, бьют знаменитые местные целебные источники горячих и минеральных вод.