Смекни!
smekni.com

Учет и анализ оплаты труда 3 (стр. 19 из 28)

Налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу еже­месячно в срок, установленный для получения средств в банке на оплату труда за истекший месяц, но не позднее 15-го числа следующего ме­сяца.

Банк не вправе выдавать своему клиенту-налогоплательщику средства на оплату труда, если последний не представил платежных поручений на перечисление налога.

Для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению и обязательному медицинскому страхованию работников организации предназначен счет 69 “Расчеты по социальному страхованию и обеспечению”.

Согласно принятой учетной политике на 2006 год (прилож. 64) в плане счетов МУ «ДЕЗ» для бухгалтерского учета по счету 69 используются следующие субсчета:

69/1 – расчеты по социальному страхованию; 69/1.1 – ФБ; 69/1.2. – ФСС;

69/2 – расчеты по пенсионному обеспечению; 69/2.1. – страховая часть, 69/2.2 – накопительная часть;

69/3 – расчеты по медицинскому страхованию; 69/3.1 – ФФОМС, 69/3.2 – ТФОМС;

69/4 – социальное страхование (страхование от несчастных случаев…);

Начисленные суммы в Фонд социального страхования, Пенсион­ный фонд, в фонды обязательного медицинского страхования относятся в дебет тех счетов, на которые отнесена начисленная оплата труда, и в кредит счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». При этом составляют следующую бухгалтерскую запись:

Дт 20, 23,25,26 и др. - Кт 69/1,2,3.

К слову: начисленная заработная плата отражается в бухгалтерском учете по дебету счета учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" -

Дт 20,23,25,26 – Кт 70.

В Налоговом кодексе сказано, что сумма налога, уплачиваемая в составе ЕСН в Фонд социального страхования Российской Федерации, уменьшается налогоплательщиками на сумму произведенных ими самостоятельно расходов на цели государственного социального страхования (п. 2 ст. 243 НК РФ).

В том случае, если суммы расходов по социальному страхованию превышают сумму начисленного ЕСН, организация обращается за возмещением средств (дотацией) в отделение (филиал) Фонда.

Итак, часть сумм, начисленных в Фонд социального страхования, Пен­сионный фонд, используется организацией для выплаты работникам соответствующих пособий по временной нетрудоспособности, бере­менности и родам, пособий на детей и др.

Начисление работникам организации указанных пособий оформ­ляют следующей бухгалтерской записью:

Дт 69 субсчета 1,2 - Кт 70.

Остальную часть сумм отчислений по социальному страхованию перечисляют в Фонд социального страхования, отчислений в Пенси­онный фонд — в указанный Фонд, а отчисления в фонды медицинс­кого страхования — в соответствующие фонды. Перечисление оформ­ляют следующей бухгалтерской записью:

Дт 69/1,2,3 - Кт 51.

Хотелось бы указать, что статьей 239 главы 24 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены льготы. С 1 января 2005 года ЕСН не облагаются первые 100 000 рублей, начисленные в течение года каждому из инвалидов, с которыми организация заключила трудовой договор, а также договор гражданско-правового характера или авторский договор. С сумм, превышающих 100 000 рублей, налог начисляется в общеустановленном порядке. Главным условием для применения налоговой льготы является факт установления инвалидности учреждением медико-социальной экспертизы. Данная льгота может быть предоставлена только юридическим лицам; на индивидуальных предпринимателей, на которых работают инвалиды, льгота не распространяется. Также аналогичная льгота предоставлена некоторым категориям налогоплательщиков, которые перечислены в пункте 1 статьи 239 НК РФ.

В добавление к вышесказанному: Федеральный закон от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» не предусматривает льгот при исчислении страховых взносов, установленных в пункте 1 статьи 239 НК РФ. Это означает, что страховые взносы в ПФР начисляются и на суммы выплат и вознаграждений в пользу инвалидов I, II, III групп, вне зависимости от суммы выплат.

Федеральным законом от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» установлено, что налоговой базой для начисления взносов на обязательное пенсионное страхование является налоговая база по ЕСН. В соответствии с Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 января 2004 года №11420/03 в размер облагаемой единым социальным налогом базы не включаются суммы, от уплаты налога с которых налогоплательщик освобожден в соответствии со статьей 239 НК РФ, так как размер налоговой базы уменьшается при этом на сумму льготы. Применяемая в таком случае налоговая ставка определяется исходя из размера налоговой базы, оставшейся после произведенного вычета суммы льготы.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации разъяснил, как организациям, применяющим льготу, рассчитать сумму единого социального налога, который нужно уплатить в федеральный бюджет (Решение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 4 июня 2004 года №4091/04 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими Порядка заполнения расчета по авансовым платежам по единому социальному налогу и Инструкции по заполнению налоговой декларации по единому социальному налогу»). Для этого можно воспользоваться формулой:

ЕСНф = ЕСНп - ПВп - ЕСНлг + ПВлг [1],

где: ЕСНф – налог, подлежащий уплате в федеральный бюджет;

ЕСНп и ПВп – налог, направляемый в федеральный бюджет, и пенсионные взносы, начисленные на всю зарплату работника, соответственно;

ЕСНлг и ПВлг - ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет, и пенсионные взносы, приходящиеся на льготируемую часть зарплаты, - 100 000 рублей соответственно.

Налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов.

Но это уточнение ни коим образом не касается рассматриваемой организации, т.к. в штате МУ «ДЕЗ» нет инвалидов, и учреждение не подпадает ни под одну категорию, упомянутую в п. 1 ст. 239 НК РФ.

Начисление и уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование регламентированы Законом № 167- ФЗ.

Пунктом 2 ст.10 Закона №167-ФЗ определено, что объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления является

налоговая база по ЕСН, установленная гл. 24 «Единый социальный налог» НК РФ. Согласно ст. 24 Закона № 167-ФЗ сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается страхователями отдельно в от­ношении каждой части страхового взноса и определяется как соот­ветствующая процентная доля базы для начисления страховых взно­сов, устанавливаемых п. 2 ст. 10 этого закона.

Согласно ст. 3 Закона № 167-ФЗ страховые взносы — индивиду­ально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет ПФР и персональным целевым назначением которых яв­ляется обеспечение права гражданина на получение пенсии по обя­зательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенных на его индивидуальном лицевом счете.

Обязательным страховым обеспечением по обязательному пенси­онному страхованию являются:

- страховая и накопительная части трудовой пенсии по старости;

- страховая и накопительная части трудовой пенсии по инвалид­ности;

- страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кор­мильца;

- социальное пособие на погребение.

Установление и выплата обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию осуществляется в поряд­ке, который установлен Законом № 173-ФЗ.

Финансирование выплаты базовой части трудовой пенсии осуще­ствляется за счет сумм ЕСН, зачисляемых в федеральный бюджет, а финансирование выплаты страховой и накопительной частей тру­довой пенсии — за счет средств бюджета ПФР. Право на пенсионное страхование в Российской Федерации, возможно, получить только в случае уплаты страховых взносов. Страховщиками, осуществляю­щими обязательное пенсионное страхование в Российской Федера­ции, являются ПФР, а также негосударственные пенсионные фонды в порядке, предусмотренном Законом № 167-ФЗ.

Застрахованными лицами являются граждане Российской Феде­рации, а также постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

- работающие по трудовому договору, договорам гражданско-правового характера, предметом которого является выполне­ние работ (оказание услуг), а также по авторскому договору; индивидуальные предприниматели, адвокаты;

- работающие за пределами Российской Федерации в случае упла­ты страховых взносов в соответствии со ст. 29 Закона № 167-ФЗ, если иное не предусмотрено международным договором Рос­сийской Федерации;

- иные категории граждан, у которых отношения по обязатель­ному пенсионному страхованию возникают в соответствии с Законом № 167-ФЗ.

В отношении иностранных граждан действует ст. 7 Закона № 167-ФЗ. В соответствии с ней застрахованными лицами помимо граждан Рос­сийской Федерации, являются иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, если они работают по трудовому или гражданско-правовому догово­ру, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому договору.

В связи с этим с выплат в пользу иностранных граждан, являю­щихся застрахованными лицами, должна производиться уплата стра­ховых взносов на обязательное пенсионное страхование и, следова­тельно, должен применяться налоговый вычет при исчислении ЕСН (письмо Минфина России от 20 февраля 2004 г. № 04-04-04/24).

Однако согласно ст. 3 Закона № 173-ФЗ только постоянно про­живающие в Российской Федерации, т.е. получившие вид на житель­ство (ст. 2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положе­нии иностранных граждан в Российской Федерации»), иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации при наличии у них страхового стажа (исключение составляют случаи, установленные федеральным законом или международным договором Российской Федерации).