Смекни!
smekni.com

Учет и анализ оплаты труда 3 (стр. 22 из 28)

Оплата труда является одним из элементов издержек производства и одной из основных статей себестоимости продукции

По кредиту счета 70 отражаются причитающиеся членам трудового коллектива и работающим по трудовому договору (контракту) лицам суммы начисленной заработной платы за отработанное время и премий (дебет счетов 08, 10, 12, 15, 20, 23, 25, 26, 28, 29, 30, 31, 43, 47, 80-3, 81-2, 88, 89, 96), суммы пособий по временной нетрудоспособности и другие выплаты (дебет счета 69) за счет средств внебюджетных социальных фондов. Основанием для начисления заработной платы служат табель, наряды- заказы (наряды) на выполнение работы, другие документы.

По дебету счета 70 учитываются выплаты заработной платы из кассы (кредит счета 50), сумма удержанного в бюджет подоходного налога (кредит счета 68), своевременно не возвращенные подотчетным лицам суммы (кредит счета 71), суммы за причиненный материальный ущерб (кредит субсчета 73/3), в погашение задолженности по выданным ссудам (кредит субсчета 73/2), по исполнительным документам в пользу различных юридических и физических лиц (кредит субсчета 76/1).

В таблице 11 показаны корреспонденция счетов по операциям начисления заработной платы, других выплат и удержаниям из начисленных выплат.

Таблица 11.

Корреспонденция счетов по операциям начисления заработной платы, других выплат и удержаниям из начисленных выплат, встречающиеся в МУ «ДЕЗ».

Содержание операции

Дт

Кт

Начисление заработной платы, премий

20, 25, 26, 29 и др.

70

Начисление пособий по времен­ной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовре­менного пособия при рождении ребенка и др.

69

70

Возвращение излишне выпла­ченной заработной платы

50

70

Поступление компенсации от превышения выплат за счет фонда социальной защиты насе­ления над суммой отчислений в этот фонд

51

69

Выплата заработной платы из кассы наличными

70

50

Удержания НДФЛ из заработной платы

70

68

Продолжение таблицы 11.
Удержания перерасхода подот­четных сумм

70

71

Удержания за предоставленные займы

70

73/2

Удержания по исполнительным листам (штрафы, алименты и др.) и профсоюзных взносов

70

76

Удержано по исполнительному листу

70

76/1

Аналитический учет расчетов по оплате труда и начислению заработной платы в МУ «ДЕЗ» осуществляется по следующим основным направлениям:

- по структурным подразделениям;

- отдельно по каждому работнику;

- по видам начислений;

- по категориям работников.

На предприятии используется автоматизированный вариант организации аналитического учета программа «1-С: Зарплата и кадры».

Многочисленные документы по учету заработной платы поступают в бухгалтерию ДЕЗ из подразделений по графику. После поступления документов производится их группировка с целью определения общего фонда заработной платы по предприятию в целом и по категориям работающих.

Основным сводным документом по исчислению заработной платы является расчетная ведомость, основанием для составления которой служат следующие первичные документы:

- табель учета использования рабочего времени;

- свод по ЖЕУ (подразделениям);

- справки-расчеты на отдельные виды доплат, сумм дополнительной заработной платы и пособий по временной нетрудоспособности;

- исполнительные листы и заявления работников на различные вычеты и удержания из заработной платы;

- платежные ведомости или расходные кассовые ордера на выданные авансы.

Работники предприятия получают заработную плату по платежным ведомостям. В платежной ведомости содержатся только показатели, связанные с выдачей заработной платы на руки: табельный номер, Ф.И.О. сумма к выдаче, расписка в получении.

Для выплаты заработной платы установлены жесткие сроки для ее выдачи – 3 дня с момента получения наличных денежных средств в учреждениях банка.

Если заработная плата не получена в установленные сроки, то в платежной ведомости против Ф.И.О. работника специальным штампом делается отметка «депонировано», ведомость закрывается. На депонентские суммы составляется реестр не выданной заработной платы.

Закрытая платежная ведомость и реестр не выданной зарплаты передаются кассиром в расчетный отдел бухгалтерии. После проверки ведомости бухгалтер выписывает расходный кассовый ордер на сумму выданной заработной платы, оформляет и передает его в кассу для составления отчета кассира.

Учет депонентских сумм ведется в Книге учета депонированных сумм. По истечении трех лет невостребованные суммы списываются в состав балансовой прибыли, как прибыль от внереализационных операций.

2.6. Автоматизация учета заработной платы.

Отчетность по труду и его оплате

В бухгалтерской деятельности особенно важно иметь максимальную эффективность от работы персонала, оптимальную структуру управления. Без широкого применения бухгалтерских пакетов и программ, благодаря внедрению которых повышается оперативность обработки данных и достоверность деловой информации, а также принимаются более объективные финансовые и управленческие решения, достичь желаемого в настоящее время невозможно.

Автоматизация бухгалтерского учета на предприятии и подготовка финансовой отчетности в налоговые органы является одной из наиболее важных задач. Ситуация такова, что сам по себе бухгалтерский учет на предприятии может рассматриваться как внутреннее дело предприятия, а основой для оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия со стороны государства служит отчетность (бухгалтерский баланс и многочисленные другие отчетные формы), которая должна ежеквартально предоставляться в налоговую инспекцию по месту регистрации предприятия. Кроме того, существуют плановые и внеплановые налоговые проверки, при проведении которых могут потребоваться все бухгалтерские документы, включая первичные.

В условиях относительной неопределенности в налоговой сфере предприятие может сильно пострадать или даже потерпеть крах, и всего лишь из-за небрежности в бухгалтерском учете. Примеров тому очень много, причем часто страдают предприятия, стремящиеся работать честно. Зачастую они страдают из-за небрежного ведения внутренней бухгалтерии предприятия, а также из-за незнания и соответственно невыполнения последних законов и распоряжений (а они принимаются сплошь и рядом). При ведении бухгалтерского учета вручную возможны и простейшие арифметические ошибки.

Руководителям российских предприятий сегодня приходится принимать решения в условиях неопределенности и риска, что вынуждает постоянно держать под контролем различные аспекты финансово - хозяйственной деятельности. Эта деятельность отражена в большом количестве документов, содержащих разнородную информацию. Грамотно обработанная и систематизированная она является в определенной степени гарантией эффективного управления производством. Напротив, отсутствие достоверных данных может привести к неверному управленческому решению и, как следствие, к серьезным убыткам.

Если не брать во внимание умышленные противоправные действия, то все ошибки бухгалтерского учета совершаются либо по небрежности (например, арифметические ошибки), либо из-за незнания особенностей ведения бухгалтерского учета в России. Такие ошибки практически неизбежны при ручном учете или при использовании устаревших или нелегальных версий программных комплексов.

Хорошие бухгалтерские системы вне зависимости от их масштаба, программно - аппаратной платформы и стоимости должны обеспечивать качественное ведение учета, быть надежными и удобными в эксплуатации.

В функциональном аспекте бухгалтерские системы должны, по крайней мере, безошибочно производить арифметические расчеты; обеспечивать подготовку, заполнение, проверку и распечатку первичных и отчетных документов произвольной формы; осуществлять безошибочный перенос данных из одной печатной формы в другую; производить накопление итогов и исчисление процентов произвольной степени сложности; обеспечивать обращение к данным и отчетам за прошлые периоды (вести архив).

Надежность системы в компьютерном плане означает защищенность ее от случайных сбоев и в некоторых случаях от умышленной порчи данных. Как известно, современные персональные компьютеры являются достаточно открытыми, поэтому нельзя достоверно гарантировать защиту чисто на физическом уровне. Важно, чтобы после сбоя разрушенную базу данных можно было легко восстановить, а работу системы возобновить в кратчайшие сроки. Хорошие бухгалтерские системы отвечают этим требованиям. Не менее важно, чтобы фирма - разработчик бухгалтерской программы имела значительный опыт работы и солидную репутацию. При выборе системы следует учитывать то обстоятельство, что в дальнейшем к продавцу придется неоднократно обращаться и за советом или консультацией, и за заменой устаревшей версии на более свежую.

Как уже упоминалось в МУ «ДЕЗ» Сормовского района установлена программа 1С: Бухгалтерия: Зарплата и Кадры. Несколько слов о программе «1С: Бухгалтерия». Она является универсальной бухгалтерской программой и предназначена для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различным разделам.