Смекни!
smekni.com

Учет и анализ оплаты труда 3 (стр. 27 из 28)

Первичный учет труда и его оплаты в хозяйстве ведется, в основном, в формах установленных законодательством, лишь в отдельных случаях идет нарушение, так, например, ведение журнала платежных ведомостей идет не в унифицированной форме Т-53а, а в книге для записей.

Само ведение форм первичной и сводной документации ведется с некоторыми нарушениями: не на всех документах есть подписи руководителя, в форме Т-54 (Лицевой счет работника) заполняются не все графы.

Для аналитического учета труда и его оплаты в МУ «ДЕЗ» применяются лицевые счета работников, налоговые карточки и расчетно-платежные ведомости. Для синтетического учета применяют счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Все расчеты оплаты труда, пособий и удержаний в организации производятся в соответствии с действующим законодательством и Положением об оплате труда.

В работе используется нелицензионная версия программы 1С: Бухгалтерия: Зарплата и Кадры, что недопустимо, многие функции программы не доступны, поэтому доля ручного труда на участке расчета и учета заработной платы велика.

Обобщая изложенные выводы, можно предложить следующее: для совершенствования учета труда и его оплаты МУ «ДЕЗ» следует применять унифицированные формы первичных документов, и их ведение должно идти строго по закону, на участке учета заработной платы необходимо: обеспечение современными мощными компьютерами, чтобы первичные документы обрабатывались своевременно, точно, качественно и быстро, использовать лицензионную полную версию программы 1С: Бухгалтерия: Зарплата и Кадры, что поможет во многом облегчить и улучшить ведение работы, автоматизировать первичный кадровый учет, учет рабочего времени, ведение табельного учета в подразделениях - приобрести компьютеры и соответствующие программное обеспечение.

В преддверии кардинальной реформы Жилищно-коммунального хозяйства хочется отметить, что коммунальное хозяйство еще с советских времен финансировалось по остаточному принципу и положение в нем по всей стране оставляет желать лучшего, но рассматриваемая организация много лет успешно существовала и нельзя сказать, что ее работа заслуживает оценки «неудовлетворительно». Наоборот, Муниципальное учреждение «Дирекция Единого Заказчика» Сормовского р-на г. Нижнего Новгорода неоднократно признавалось лучшим по отрасли в Нижегородской области. Низкая заработная плата, непрестижность работы в ЖКХ, отсутствие перспективы служат причинами оттока перспективных и квалифицированных кадров из отрасли. Если для работников раньше существовал стимул – получение жилья, и это обуславливало приток кадров, то сейчас в ЖКХ работают, в основном, лишь люди пенсионного и предпенсионного возраста, люди с низкой квалификацией или энтузиасты. Между работниками МУ «ДЕЗ» ходит шутка - «это не работа, это мое хобби». Поэтому крайне необходимо заинтересовывать кадры в повышении производительности труда путем повышения заработной платы и привлекать в отрасль новых квалифицированных работников.

Заключение

Социальная политика государства должна сближать размер минимальной заработной платы со стоимостью потребительской корзины, поэтому необходимо повысить реальную заработную плату до стоимости рабочей силы, но это не означает просто увеличение оплаты труда. Нужно установить более высокий государственный минимальный тариф за фактически отработанное время и отменить оплату 2/3 тарифа за простои. Так рабочая сила будет оплачиваться по своей реальной стоимости, и сопровождаться заинтересованностью работников в фактической работе.

Необходимо преодолеть дифференциацию в оплате труда путем установления рациональных пропорций в оплате простого и сложного труда, труда требующего квалификации. В этой связи нужно изменять принципы заложенные в ЕТС.

Учёт труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учёта на любом предприятии. С каждым годом, совершенствуется законодательная база, регулирующая вопросы, связанные с оплатой труда на предприятиях, но вместе с тем усложняется и сам процесс учёта. Работы с таким участком бухгалтерского учёта, как заработанная плата, требует от бухгалтера высокой подготовки и постоянного обучения. Все это и обусловило мой выбор темы исследования.

При оплате труда рабочих могут применяться тарифные ставки, оклады, а также бестарифная система. Предприятия самостоятельно определяют и фиксируют в коллективных договорах и других локальных нормативных актах вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий и поощрений, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями работников.

Из начисленной работникам заработной платы производят различные удержания, которые можно разделить на две группы:

- обязательные удержания;

- удержания по инициативе организации (индивидуальные).

К обязательным удержаниям относится налог на доходы с физических лиц.

К индивидуальным - погашение задолженности по ранее выданным авансам, возврат сумм, излишне выплаченных в результате неверно произведенных расчетов, возмещение материального ущерба, причиненного предприятию работником, суммы по исполнительным листам, взыскание штрафов, суммы, излишне выплаченные за отпуск при увольнении работника и т.п.

Данная дипломная работа посвящена учету заработной платы в МУ «ДЕЗ» Сормовского р-на г. Нижнего Новгорода. В процессе ее написания были рассмотрены вопросы организации, задачи учета, системы и формы оплаты труда, порядок документирования и учета наличия и движения личного состава и использования рабочего времени, порядок исчисления средств на оплату труда, ведение синтетического и аналитического учета заработной платы.

В данной дипломной работе описана методика ведения бухгалтерского учета операций по начислению заработной платы. Были приведены счета, с помощью которых ведется учет, и перечислена документация, используемая при учете.

Была сделана попытка, проанализировать сущность и основные принципы ведения учета заработной платы, дан экономико-статистический анализ обеспечения предприятия трудовыми ресурсами и производительности труда за 4-ый квартал 2005г. и 1-ый квартал 2006г.

Муниципальное учреждение «Дирекция Единого Заказчика» Сормовского района г. Нижнего Новгорода является предприятием, основным видом деятельности которого является эксплуатация жилого фонда Сормовского района. Оно включает в себя множество подразделений. Это 12-ть Жилищно-Эксплуатационных участков, служба механизированной уборки и благоустройства, Ремонтно-строительная, аварийная, электро- службы. Аппарат управления МУ «ДЕЗ» состоит из 9-ти отделов, контролирующих деятельность предприятия. Это обусловлено большими масштабами работ, проводимыми предприятием.

Бухгалтерский учёт в МУ «ДЕЗ» Сормовского р-на ведётся в соответствии с требованиями Федерального Закона «О бухгалтерском учёте», Положениями по бухгалтерскому учёту (ПБУ), а также в соответствии с приказом директора МУ «ДЕЗ» по учётной политике. Рабочий план счетов предприятия включает в себя все разделы типового плана счетов БУ.

В МУ «ДЕЗ» Сормовского р-на активную позицию занимает профсоюз. Профсоюзный комитет участвует в принятии важных решений по оплате труда на предприятии.

В организации разработано и принято «Положение по оплате труда» в соответствии с Коллективным договором, который был заключён между администрацией и представителями трудового коллектива. В нём предусмотрены формы оплаты труда, ставки и расценки, система поощрения каждой категории работников за результаты труда. Кроме того, на предприятии существуют выплаты вознаграждений исходя из стажа работы в Жилищно-коммунальном хозяйстве (Приказ №618 от 29.12.2004г.).

В МУ «ДЕЗ» Сормовского р-на применяется, в основном, повременно-премиальная оплата труда, по способу начисления применяется помесячная.

При помесячной оплате заработная плата работникам начисляется согласно окладам, утвержденным в штатном расписании приказом по предприятию, и количеству дней фактической явки на работу. Такая разновидность повременной оплаты труда называется окладной системой.

Начисленная заработная плата отражается в лицевых счетах работников, а также в личной карточке учета доходов в виде заработной платы и других выплат. Причитающаяся к выплате заработная плата заносится в платежную ведомость, на основании которой и производится выплата.

При премировании работников, директор издает приказ, в котором определяется размер премии. Если начисление премии совпадает с начислением заработной платы, то по совокупности производятся удержания налога на доходы физических лиц, проводятся платежи ЕСН и страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболева­ний. Все эти операции отражаются на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Ежемесячно в главной книге производятся записи по данному счету, которые составляют основу для заполнения баланса и составления отчета по труду.

Главным фактором стабильного развития общества является усиление материальной заинтересованности работников в повышении результативности деятельности на основе обеспечения тесной взаимосвязи размеров доходов.

В целях обеспечения заинтересованности работников в результатах деятельности предприятия я бы порекомендовала в МУ «ДЕЗ», для формирования оплаты труда, использовать показатели процентов от полученной за отчетный период фактической прибыли. Таким образом, реализация на практике высказанных рекомендаций позволит повысить качество учетной работы по оплате труда и расчетов с работниками в МУ «ДЕЗ».

В целом состояние бухгалтерского учета, на исследуемом предприятии, по начислению и выплате заработной платы отвечают требованиям действующему законодательству. В работе используется справочно-правовая система «Гарант».