Смекни!
smekni.com

Туристические услуги 2 (стр. 2 из 3)

Но если доверенность, выданная турагенту, является документом, регулирующим отношения между посредником и третьими лицами, то документом, на основании которого строятся отношения между туроператором и турагентом, является именно договор, в котором стороны должны согласовать все существенные условия, а также определить оплату турагента.

Статья 973 ГК РФ требует от турагента выполнения поручения в соответствии с указаниями туроператора, поэтому любые отступления от них турагент обязан согласовать с туроператором.

Хотя в некоторых случаях (п. 2 ст. 973 ГК РФ) турагент вправе отступить от указаний туроператора, при условии, что это необходимо в интересах туроператора. Отступления от указаний туроператора будут признаны правомерными, если при первой же возможности турагент поставил о них в известность туроператора.

Так как договор поручения является двухсторонним договором, то права и обязанности возникают у обеих сторон договора.

Остановимся на рассмотрении обязанностей турагента.

- Турагент обязан лично исполнить поручение туроператора. Возможность передоверия другому лицу (заместителю) может быть реализована турагентом только в двух случаях:

- если это предусмотрено в договоре или в доверенности, выданной туроператором;

- если передоверие вызвано силой обстоятельств и необходимо в интересах туроператора.

- Информирование туроператора о ходе исполнения поручения. Способ доведения информации до туроператора обычно определяется в договоре. Если договор поручения заключается на длительный срок, то в соглашении целесообразно предусмотреть порядок предоставления отчета турагента, в противном случае отчитаться перед туроператором турагент должен либо по прекращении договора, либо по исполнению поручения в полном объеме.

- Передача туроператору всего полученного по сделкам, совершенным во исполнение поручения, причем такие действия должны быть произведены турагентом сразу же - без промедления.

- После исполнения поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения турагент обязан:

- вернуть туроператору доверенность, срок действия которой не истек;

- представить отчет с приложением всех оправдательных документов, если это предусмотрено договором или того требует характер поручения.

Агентский договор

Как правило, турагенты осуществляют свою деятельность на основе агентских договоров.

Агентский договор представляет собой гражданско-правовое соглашение, правовые основы которого регулируются гл. 52 "Агентирование" ГК РФ.

Из положений данной главы ГК РФ следует, что сторонами договора агентирования являются туроператор (принципал) и турагент (агент). Причем турагент всегда действует за счет туроператора, но при этом может выступать как от своего имени, так и от имени туроператора (ст. 1005 ГК РФ).

Права и обязанности сторон агентского договора по сделкам, совершенным турагентом с третьими лицами, зависят от того, от чьего имени выступает турагент.

Если сделка с третьим лицом совершена турагентом от своего имени и за счет туроператора, то приобретает права и становится обязанным турагент, хотя бы туроператор и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по ее исполнению.

Если сделка с третьим лицом совершена турагентом от имени и за счет туроператора, то права и обязанности возникают непосредственно у туроператора.

Обратите внимание!

Как следует из ст. 1011 ГК РФ:

- если турагент действует от своего имени и за счет туроператора, то к такому агентскому договору применяются правила о договоре комиссии (гл. 51 "Комиссия" ГК РФ);

- если турагент выступает от имени и за счет туроператора, то к такому агентскому договору применяются правила о договоре поручения (гл. 49 "Поручение" ГК РФ).

При этом следует иметь в виду, что правила о договоре комиссии и о договоре поручения применяются к агентскому договору только при условии, что они не противоречат положениям гл. 52 ГК РФ или самому существу агентского договора. Кроме того, следует учитывать, что к агентскому договору, в котором турагент действует от имени туроператора и за его счет, применяются общие нормы о представительстве, установленные гл. 10 "Представительство. Доверенность" ГК РФ.

Агентский договор является двухсторонним, а следовательно, и консенсуальным, который, как известно, признается заключенным только при согласовании сторонами всех существенных условий. К существенным условиям договора агентирования гл. 52 ГК РФ относит только сам предмет договора, поэтому отсутствие в договоре иных условий не влечет признание договора агентирования незаключенным.

В агентском договоре стороны могут предусмотреть, что турагент вправе совершать только определенные виды сделок и иных действий. Вместе с тем при желании туроператор может предоставить турагенту и общие полномочия, позволяющие турагенту совершать любые сделки в интересах туроператора, включив данное условие в письменный текст договора. Но следует иметь в виду, что в этом случае туроператор не вправе отказаться от прав и обязанностей, возникающих у него по таким сделкам с третьими лицами, если только не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении прав турагента (п. 2 ст. 1005 ГК РФ).

Договор агентирования может быть заключен как на определенный срок, так и без указания срока действия, это установлено п. 3 ст. 1005 ГК РФ. В условиях срочного договора агентирования ни одна из его сторон не может расторгнуть договор в одностороннем порядке (ст. 1010 ГК РФ). Кстати, именно это отличает агентский договор от договоров комиссии и поручения.

Турагент оказывает услуги туроператора на возмездной основе, это следует из ст. 1006 ГК РФ, размер и порядок выплаты вознаграждения определяется соглашением сторон. Если же в договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и не может быть определен исходя из условий договора, то размер вознаграждения определяется из сумм, которые при сравнимых обстоятельствах взимаются за аналогичные услуги (п. 3 ст. 424 ГК РФ).

Если договором не определен порядок уплаты агентского вознаграждения, то по общему правилу, закрепленному в ст. 1006 ГК РФ, туроператор обязан выплатить вознаграждение в течение недели с момента представления турагентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Отметим, что ограничения прав туроператора и турагента могут устанавливаться только самим договором. Так, п. 1 ст. 1007 ГК РФ может быть ограничено право туроператора на заключение аналогичных агентских договоров с другими турагентами, действующими на определенной в договоре территории. Кроме этого, согласно п. 1 ст. 1007 договор агентирования может содержать обязательство туроператора воздерживаться от осуществления на территории действия договора самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.

Пункт 2 ст. 1007 ГК РФ допускает ограничение прав турагента в части заключения подобных агентских договоров с другими туроператорами, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.

При этом законодательно запрещено включать в агентский договор условия о том, что агент имеет право оказывать свои услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) или покупателям (заказчикам), находящимся или проживающим на определенной в договоре территории. Подобные условия договора агентирования являются ничтожными (п. 3 ст. 1007 ГК РФ).

Как и другие виды посредников, турагент обязан представлять туроператору отчеты о ходе исполнения поручения. Порядок и сроки представления отчета определяются соглашением сторон. Если в договоре порядок и сроки представления отчета не определены, то турагент отчитывается либо по мере исполнения им договора, либо по окончании действия договора.

В общем случае к отчету турагент должен приложить и необходимые документальные доказательства расходов, произведенных им в рамках договора агентирования за счет туроператора. Так как турагент действует в интересах туроператора и за его счет, то помимо уплаты вознаграждения туроператор обязан возместить турагенту все затраты, осуществленные им при выполнении агентского поручения (ст. ст. 975, 1001 ГК РФ).

Если туроператор имеет какие-либо возражения по отчету турагента, то он должен проинформировать об этом последнего в течение тридцати дней с момента получения отчета, если иной срок не установлен договором. Если в указанные сроки туроператор не заявил об имеющихся возражениях, то отчет считается принятым.

В соответствии с п. 1 ст. 1009 ГК РФ, если иное не установлено агентским договором, турагент может заключить субагентский договор с другим лицом, при этом ответственность за действия субагента перед туроператором несет он сам. В агентском договоре может быть предусмотрена обязанность турагента заключить субагентский договор с указанием или без указания конкретных условий такого договора.

Отметим, что полномочия субагента значительно уже, чем у агента. Так, в соответствии с п. 2 ст. 1009 ГК РФ субагент не вправе заключать сделки с третьими лицами от имени лица, выступающего туроператором по агентскому договору. Такая возможность может быть им реализована только в порядке исключения, когда агент передает исполнение поручения субагенту в порядке передоверия (ст. 187 ГК РФ). Порядок и последствия такого передоверия определены ст. 976 ГК РФ.

Основаниями прекращения агентского договора в соответствии со ст. 1010 ГК РФ являются: