Смекни!
smekni.com

Состав этапы формирования и представление бухгалтерской отчетности (стр. 2 из 12)

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям для контроля соблюдения законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, за наличием и движением имущества, использованием материальных трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами, сметами, исполнением обязательств;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов финансовой устойчивости.

Руководители организации – нуждаются в информации о финансовом состоянии организации – как текущем, так и ожидаемом. Имея такую информацию, руководство обеспечивает эффективное управление для принятия соответствующих управленческих решений.

Акционеры – на основе данных бухгалтерской отчетности оценивают, насколько эффективно администрация выполняет свои функции, то есть насколько прибыльно менеджеры ведут дела и какую часть прибыли они могут позволить себе изъявить в качестве вознаграждения.

Кроме того, утверждая на годовых собраниях годовой бухгалтерский отчет акционерного общества, акционеры одновременно осуществляют контроль за деятельностью руководства акционерного общества. Во многих странах действует такая норма: если за отчетный год акционерное общество допустило убыток в размере 50-70% суммы УК, то закон обязывает АО провести внеочередное собрание акционеров, на котором должны быть решены вопросы:

- продолжать ли функционирование данного АО или объявить себя банкротом;

- полностью сменить членов правления данного АО.

В этой связи не случайным является требование международных и ряда национальных стандартов финансовой отчетности об обязательности раскрытия информации о доходах руководства.

Кредиторы – банки и другие заимодавцы, предоставляющие организации краткосрочные и долгосрочные кредиты, должны быть уверены в том, что организации сможет выплачивать проценты и погасить ссуды.

Коммерческие партнеры – поставщики, у которых организация приобретает товары, сырье им материалы, и потребители, которые покупают у нее продукцию. Поставщикам необходимо знать, способна ли организация оплатить свои долги, клиенты должны быть уверены, в том что организация является надежным источником поставок и ей не грозит крах.

Налоговые органы – им необходимо иметь информацию о прибыли организации и ее имущественном состоянии для определения суммы налога, которую она должна уплатить.

Государственные органы управления (органы Министерства имущественных отношений РФ, Госкомстата России) должны владеть информацией для обеспечения сводок по отраслям народного хозяйства и территориям.

Работники организации – хотят иметь информацию о финансовом положении и о доходах, поскольку от этого зависит их карьера, размер заработной платы и стабильность рабочих мест.

Финансовым аналитикам и консультантам необходима информация для клиентов. Например, торговцам фондовыми ценностями необходима информация для консультирования инвесторов по вопросам приобретения акций и других ценных бумаг; агентствам кредитной информации необходимы данные для консультирования потенциальных поставщиков.

Общественность имеет законное право на информацию об организации, поскольку ее потребителей, местных жителей – посредством решения вопросов экологии, занятости и т. д.

Из приведенного перечня пользователей бухгалтерской отчетности видно, что интересы пользователей значительно различаются. в методических рекомендациях о порядке формирования показателей БО, утвержденных МФ РФ 28.06.2000 г., указано что начиная с 2000г. в рекомендуемых формах устанавливается лишь минимум показателей, которые необходимы для формирования достоверного и полного представления о финансовых положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменении в ее финансовом положении.

Если выявляется недостаточность данных для перечисления целей, то в БО организации могут включаться соответствующими дополнительные показатели и пояснения. При этом должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащаяся в БО, подразумевающая исключение пользователей БО в ущерб другим.

Для обеспечения информацией многочисленных пользователей БО в рыночной экономике законодательно введено понятие «публичность бухгалтерской отчетности» ( ст. Закона «О бухгалтерском учете»).

1.3 Состав бухгалтерской отчетности

- Бухгалтерский баланс (форма № 1);

- Отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

- Отчет об изменениях капитала (форма № 3);

- Отчет о движении денежных средств (форма № 4);

- Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

- отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6);

- пояснительная записка

Хозяйствующие субъекты, подлежащие обязательному аудиту, должны приложить к БО аудиторское заключение. Наличие прав у налогового органа отказать организации, подлежащей обязательному аудиту, в принятии БО в случае непредставления ею в составе отчетности аудиторского заключения является спорным вопросом. В соответствии с абз. 2 п. 5 ст. 15 «Закона о БО» пользователь БО не вправе отказать в принятии БО и обязан по просьбе организации проставить на копии БО отметку о ее принятии с датой представления.

Однако отказ в принятии отчетности может иметь место, так как налогоплательщик выполняет свою обязанность , установленную п. 1 ст. 23 НК РФ, не в полной мере, так как аудиторское заключение входит в официальную БО за год (Постановление Конституционного суда от 1 апреля 2003 г. №4-П). Представляемая БО прилагается к сопроводительному письму организации, оформленному в установленном порядке и содержащему информацию о составе БО. Конкретный состав представляемой отчетности варьируется в зависимости о вида и организационно-правовой форму хозяйствующего субъекта:

Виды субъектов Состав представляемой отчетности
Коммерческие организации (за исключением малых предприятий) Все формы отчетности, кроме отчета ор целевом использовании полученных средств(форма № 6)
Субъекты малого предпринимательства, не подлежащие обязательному аудиту Баланс и отчет о прибылях и убытках
Субъекты малого предпринимательства, подлежащие обязательному аудиту Все формы отчетности, по которым у них есть соответствующие показатели
Некоммерческие организации Баланс и отчет о прибылях и убытках. Также им рекомендуется представлять в составе отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6)
Общественные организации, не осуществляющие предпринимательской деятельности и не имеющие кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров Не представляются Отчет об изменениях капитала (форма № 3);Отчет о движении денежных средств (форма №4); Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);пояснительная записка

Формы БО , утвержденные приказом Минфина России от 22.07.2003 г. №67н носят рекомендательный характер. Хозяйствующим субъектам дано право выбрать какими формами отчетности - собственными (разработанными на основе минфиновских образцов, исходя из учета специфики его финансово – хозяйственной деятельности, для полного раскрытия информации о компании) или рекомендованным финансовым ведомством – они будут пользоваться.

Если хозяйствующий субъект принимает решение о том, что будет представлять БО по формам, разработанным своими силами, то это решение должно быть отражено в приказе по учетной политике.

1.4 Этапы формирования бухгалтерской отчетности

Составлению БО должна предшествовать значительная подготовительная работа. Объем работы, предшествующий составлению годовой БО, значительно больше объем работы, проводимой перед формированием промежуточной отчетности.

1. инвентаризация статей баланса(ББ)

Инвентаризации подлежит все имущество организации независимо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств. В ходе инвентаризации выявляется фактической наличие имущества, которое сопоставляется с данными БУ, а также проверяется полнота отражения в учете обязательств.

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными ББ отражаются на счетах.

2. проверка записей на счетах ББ

Для того, чтобы бО соответствовала предъявленным к ней требованиям, должны соблюдаться следующие условия:

- отражение хозяйственных операций в учете только на основании оформленных первичных документов;

- отражение за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации;

- совпадение данных синтетического и аналитического учета

Допущенные в документах ошибки должны быть исправлены, в кассовых и банковских документах никаких исправлений не должно быть.

.Утраченные документы подлежат восстановлению, а неверно оформленные – дооформлению в соответствии с предъявленными к ним требованиями.

3. исправление выявленных ошибок

Способ исправления выявленных ошибок зависит от момента их выявления.

Различают:

- корректурный способ

- способ дополнительных бухгалтерских записей

- способ сторнировочной бухгалтерской записи («красное сторно»)

4. закрытие счетов

Составлению промежуточной и годовой БО предшествует процедура закрытия счетов, причем при формировании годовой БО она является более сложной.

Условно весь этот процесс можно разбить на следующие этапы:

5. выявление финансового результата от продажи продукции (работ, услуг), закрытие счета 90 «Продажи»