Смекни!
smekni.com

Состав этапы формирования и представление бухгалтерской отчетности (стр. 4 из 12)

Перед составлением годового отчета для подтверждения статей баланса организации обязательно проводят инвентаризацию имущества и обязательств, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года. Инвентаризация зданий, сооружений и других неподвижных объектов основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов - один раз в пять лет. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков.

Данные вступительного баланса должны соответствовать данным утвержденного заключительного баланса за предыдущий год. В случае изменения вступительного баланса на 1 января отчетного года в пояснительной записке должны, объяснены причины.

В бухгалтерском балансе активы и обязательства представляются с подразделением в зависимости от срока обращения на краткосрочные (срок обращения более 12 месяцев) и долгосрочные (срок обращения более 12 месяцев).

В бухгалтерском балансе не допускается зачет между статьями активов пассивов, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен правилами бухгалтерского учета.

В случае если показатель должен вычитаться из соответствующих показателей или имеет отрицательное значение, то в бухгалтерском балансе этот показатель показывается в круглых скобках (непокрытый убыток, собственные акции, выкупленные у акционеров, и пр.).

Организация может самостоятельно разработать форму бухгалтерского баланса или может принять форму, предложенную приказом МФ РФ № 67н.

При самостоятельной разработке и принятии формы бухгалтерского баланса рекомендуется применять коды итоговых строк и коды строк разделов и групп статей бухгалтерского баланса, приведенных в образце его формы, установленной приказом МФ РФ № 67н.

При использовании формы баланса, предложенной приказом МФ РФ № 67н, в случае отсутствия в организации данных по соответствующим активам и пассивам, показатели по которым предусмотрены в образцах форм, эти показатели (строки) в формы организации не включаются.

Форма бухгалтерского баланса и порядок формирования строк баланса в соответствии с приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н приведены в прилоении.

Примечания к балансу:

- некоммерческая организация при принятии формы бухгалтерского баланса (форма № 1) в разделе «Капитал и резервы» вместо групп статей «Уставный капитал», «Резервный капитал» и «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» включает группу статей «Целевое финансирование».

Правила оценки статей бухгалтерского баланса

Средства организации отражаются в балансе в следующей оценке:

• основные средства – по остаточной стоимости, т. е. по первоначальной (восстановительной) стоимости за минусом начисленной амортизации. Первоначальная стоимость включает в себя фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств; восстановительная стоимость – это рыночная стоимость основных средств на текущий момент времени;

• нематериальные активы – по остаточной стоимости, т. е. по первоначальной стоимости за минусом начисленной амортизации. Первоначальная стоимость равна фактическим затратам на приобретение нематериальных активов, включая расходы по доведению их до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях,

• незавершенные капитальные вложения - по фактическим затратам для застройщика (инвестора);

• оборудование – по фактической себестоимости приобретения;

• финансовые вложения (инвестиции в ценные бумаги, в уставные капиталы других предприятий, облигации, предоставленные займы и т. п.) - по фактическим затратам для инвестора с учетом переоценок и за вычетом резерва под обесценение финансовых вложений;

• материальные ценности (материалы, топливо, запасные части, тара и другие материальные ресурсы) – по фактической стоимости приобретения за вычетом резерва под снижение их стоимости;

• незавершенное производство – по фактической производственной себестоимости (в массовом и серийном производстве – по нормативной (плановой) производственной себестоимости или по прямым расходам, или по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов);

• издержки обращения - в сумме издержек, приходящихся на остаток нереализованных товаров в организациях торговли и общественного питания;

• расходы будущих периодов - в сумме фактически произведенных в отчетном периоде расходов, но относящихся к следующим отчетным периодам;

• готовая продукция – по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости;

• товары - по фактической стоимости их приобретения;

• товары отгруженные, сданные работы и оказанные услуги – по полной фактической или нормативной (плановой) себестоимости;

дебиторская задолженность – в сумме, признанной дебиторами; остатки средств по валютным счетам, другие денежные средства (включая денежные документы), ценные бумаги, дебиторская и кредиторская задолженность, целевое финансирование в иностранных валютах - в рублях, определяется путем пересчета иностранных валют по курсу Центрального банка РФ, действующему на последнее число отчетного периода. Источники средств организации отражаются в балансе:

• уставный капитал – в размере, определенном учредительными документации;

• резервный капитал – в сумме неиспользованных средств этого капитала оказывается с учетом рассмотрения итогов деятельности организации за отчетный год, принятых решений о покрытии убытков и пр.);

• резервы на покрытие предстоящих расходов – в сумме неиспользованных резервов в течение года и в сумме резервов, переходящих на следующий год, в балансе на конец отчетного года;

• доходы будущих периодов – в сумме, полученной в отчетном периоде, относящейся к следующим отчетным периодам;

• финансовый результат отчетного периода – как нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), т. е. конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли налогов и иных аналогичных платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения (показывается с учетом рассмотрения итогов деятельности организации за отчетный год, принятых решений о покрытии убытков, выплате дивидендов и пр.).;

• кредиторская задолженность - в суммах фактических долгов кредиторам.

3.2 Отчет о прибылях и убытках

Отчет о прибылях и убытках характеризует финансовые результаты деятельности организации.

В отчете о прибылях и убытках доходы отражаются с подразделением на:

•доходы по обычным видам деятельности

•прочие доходы

В отчете о прибылях и убытках расходы организации отражаются с подразделением на;

•расходы по обычным видам деятельности

•прочие расходы

В отчете о прибыли и убытках строки, по которым раскрываются соответствующие показатели, организациями кодируются самостоятельно при разработке и принятии форм бухгалтерской отчетности.

В случае если показатель должен вычитаться из соответствующих показателей при исчислении соответствующих данных (промежуточных, итоговых и пр.) или имеет отрицательное значение, то в отчете о прибылях и убытках этот показатель показывается в круглых скобках (непокрытый убыток, себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, убыток от продаж, проценты к уплате, прочие расходы и пр.).

Приказом Минфина России от 18.09.2006 №116н и от 18.09.2006 № 115н были внесены изменения в ряд нормативных актов по БУ:

Классификацию доходов и расходов упростили.

С годовой бухгалтерской отчетности за 2006 год организациям не требуется классифицировать в БУ и представлять в БО прочие доходы и расходы с подразделением на операционные, внереализационные и чрезвычаные. Такие расходы и доходы теперь будут просто считаться прочими.

Изменили инструкцию к Плану счетов

- уточнили классификацию доходов и расходов, содержащихся в пояснениях к вышеуказанным статьям;

- исключили потери, доходы и расходы, связанные с чрезвычайными обстоятельствами.

Изменили состав строк отчета о прибылях и убытках

Исчезли строки 120 «Внереализационные доходы» и 130 «Внереализационные расходы», а у строк 090 и 100 поменялось назначение, а вместе с тем и название.

Форма отчета о прибылях и убытках в соответствии с приказом МФ РФ №б7н приведена в приложении.

3.3 Отчет об изменениях капитала

Хозяйственные товарищества и общества в составе бухгалтерской отчетности должны раскрывать информацию о наличии и изменении капитала организации. В состав капитала организации включаются уставный (складочный) капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль, резервы (оценочные, предстоящих расходов и др.).

В данном отчете (форма №3) показывается остаток капитала на 31 декабря года, предшествовавшего предыдущему году; изменения остатка капитала на; 31 декабря года, предшествовавшего предыдущему году, за счет переоценки основных средств и изменений в учетной политике на следующий год; остаток ; капитала на 1 января предыдущего года; изменения капитала за предыдущий год; остаток капитала на 31 декабря предыдущего года; изменения остатка капитала на 31 декабря предыдущего года за счет переоценки основных средств |и изменений в учетной политике; остаток капитала на 1 января отчетного года; изменения капитала за отчетный год; остаток капитала на 31 декабря отчетного года.

Например, отчет об изменениях капитала за 2004 г. будет содержать следующую информацию:

• остаток капитала на 31 декабря 2002 г.;

• изменения остатка капитала на 31 декабря 2002 г. за счет переоценки основных средств и изменений в учетной политике на 2003 г.;

• остаток капитала на 1 января 2003 г.;

• изменения в капитале за 2003 г.;