Смекни!
smekni.com

Бизнес план турфирмы (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Факультет ресторанно - гостиничного бизнеса и услуг

Кафедра экономики и управления в сфере услуг

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Планирование на предприятии»

тема: «Бизнес – план турфирмы».

Выполнила студентка_3-го_года,_35сокр. группы

заочной формы обучения

специальность Экономика и управление на

предприятии РГБ

_Корнеева Наталья Викторовна

Рецензент проф. Савкина Р.В.,

асс. Горбачева Е. А.

Москва

2007г.

Оглавление:

Ведение.....................................................................................................................3

Глава №1 Характеристика туристической фирмы...............................................4

Глава №2 Жизненный цикл товара (ЖЦТ)...........................................................5

Глава №3 План маркетинга турфирмы..................................................................5

Глава №4 Производственный план деятельности фирмы...................................7

Глава №5 Инвестиционный план деятельности.................................................14

Глава №6 Анализ рисков бизнес плана...............................................................23

Глава № 7 Определение условий безубыточности проекта..............................26

Заключение.............................................................................................................29

Список использованных источников...................................................................30

Ведение.

Процесс бизнес-планирования – это последовательное изложение системы реализации проекта, т. е. ключевых моментов, убеждающих инвестора или партнера в его выгодности и необходимости участия в нем. Он носит доказательный характер относительно перспектив реализации проекта и развития предприятия. Ключевые моменты реализации проекта обычно отражаются в деловом расписании, а детализация этих событий и их подготовка должны найти отражение в бизнес-планировании. Процесс бизнес-планирования выявляет недостающие элементы организационной, правовой и финансовой обеспеченности для превращения экономического замысла в его материальное воплощение. Ключевыми моментами бизнес-планирования являются: обоснование возможности, необходимости и объема выпуска продукции (услуг); выявление потенциальных потребителей; определение конкурентоспособности продукта на внутреннем и внешнем рынках; определение своего сегмента рынка; достижение показателей различных видов эффективности (коммерческой, региональной, бюджетной); обоснование достаточности капитала у инициатора бизнес-идеи и выявление возможных источников финансирования.

Глава №1 Характеристика туристической фирмы.

1.1 Принципы и организация.

Туристической фирмы ООО «Атриум» предполагает заниматься организацией туризма в пре­делах Российской Федерации и за рубежом для граждан Российской Федерации и иностранных граждан, а также предполагает зани­маться оказанием гостиничных услуг.

Равной целью фирмы является: обеспечение своих; клиентов качественными услугами, создание новых рабочих мест, проникновение на рынок и завоевание доли рынка в первый год работы компании не менее 5%, достижение среднегодовой суммы чистой прибыли не менее 2,3 млн. рублей в год.

Фирма собирается предложить своим клиентам разнообразные услуги в сфере туризма и отдыха. Основными направлениями деятельности ООО «Атриум» являются:

• прием и обслуживание туристов;

• оказание услуг туризма, гостиничных, культурно-зрелищных, спортивно-оздоровительных, экскурсионных, транспортных, рекламных, сервисных и переводческих услуг;

• проведение работ в сфере маркетинга, строительство, оборудование, реконструкция и эксплуатация гостиниц, кемпингов, туристических баз и комплексов.

В туристической фирме предоставляются следующие виды туристических услуг:

• прием и обслуживание туристов;

• гостиничных, культурно-зрелищных, спортивно-оздоровительных, экскурсионных, транспортных, рекламных, сервисных и переводческих услуг;

• проведение работ в сфере маркетинга, строительство, оборудование, реконструкция и эксплуатация гостиниц, кемпингов, туристических баз и комплексов.

• оформление в установленном порядке туристские или проездные документы, визы в иностранных посольствах;

• обеспечение своих клиентов авиабилетами и соответствующим трансфером;

• размещение клиентов в гостиницах, которые располагают всеми необходимыми условиями для отдыха и работы;

• предоставление по просьбе клиента за минимальные тарифы любые экскурсии и развлечения, обеспечение сопровождающими и гидами;

• предоставление возможностей для проведения деловых встреч и научных конференций (в гостиницах существует конференц-залы, рассчитанные на различное количество участков, оснащенные современной аудиовизуальной аппаратурой, компьютерами, а также возможность пользоваться услугами переводчиков и секретарей).

• Фирма организует для своих клиентов туристические поездки по следующим странам: Объединенные Арабские Эмираты, Италия, Кипр.

Туристические услуги фирмы «Атриум» удовлетворяют потребности клиентов в получении широкого спектра туристических и гостиничных услуг, в высоком уровне обслуживания, а также привлекают своими достаточно не высокими ценами на предоставляемые услуги, что выгодно отличает ее от конкурентов.

Технические данные обеспечения работы фирмы:

- помещение: хорошее техническое состояние, респектабельный внешний вид, доступное местонахождение;

- современное оборудование (оргтехника и компьютеры);

- средства связи (достаточное количество линий связи);

- доступ к глобальной сети Интернет;

- программное обеспечение, для обработки данных, ведения клиентской базы и технического анализа рынка;

- персонал: менеджеры высокой квалификации, имеющие опыт работы в данной области, бухгалтер со специальным образованием, генеральный директор.

Условия предоставления услуг:

Передача пакета документов заказчику, включающий в себя:

- путевку;

- документы на дорогу;

- дополнительные документы;

Глава №2 Жизненный цикл товара (ЖЦТ).

Жизненный цикл товара (ЖЦТ) представляет собой модель реакции рынка на товар. При построении этой модели в качестве независимой переменной выбирают время, а в качестве зависимой переменной могут быть выбраны: объем продаж или выручка от продажи. Задача построения модели ЖЦТ заключается в сравнении типичного цикла с циклом представленного товара. Модель ЖЦТ содержит определенные фазы: разработки, выведения на рынок, роста, зрелости, насыщения, спада. Конкретные виды ЖЦТ довольно разнообразны и зависят от характера продукции (услуги).

Жизненный цикл такой отрасли как услуги по предоставлению информации и последующих консультаций на рынке пищевых продуктов имеет 4 этапа: 1 - зарождение; 2 - рост; 3 - зрелость; 4 - спад.

На российском рынке туристические услуги находятся в числе второго этапа (рост). Спрос на них еще не удовлетворен полностью. Поэтому в данной отрасли пока нет необходимости снижения цен, но нужна активная реклама для привлечения клиентов. Поэтому фирме «Атриум» необходимо выделить первоначальный сегмент клиентов тщательно проанализировать свои возможности и определить первоначальную «нишу» своих услуг на рынке.

Глава №3 План маркетинга турфирмы.

Фирма «Атриум» предоставляет услуги, которые позволяют удовлетворить естественный интерес людей познакомиться с образом жизни, менталитетом и культурой другой страны, в частности России. Фирма «Атриум» помогает людям узнать, что есть общего и каковы различия между их собственными и типичным российским образом жизни. Предоставляемые услуги ориентированы, главным образом, на индивидуальных туристов или очень небольшие группы, состоящие из трех-четырех человек, которые заинтересованы в том, чтобы получить более глубокое представление о реальной жизни России, а не только увидеть ее фасад, как это обычно показывается большинством турфирм. Как правило, клиентам предлагается традиционный туристический набор представлений о России, не имеющих ничего общего с тем, чем в действительности живут русские люди.

Хотя фирма «Атриум» стремится выполнить все пожелания своих клиентов, в первую очередь она предлагает помощь в достижении более глубокого понимания российской действительности. В зависимости от выбора клиента программа может быть составлена из индивидуализированных экскурсий по заказу клиента с учетом его интереса к истории, культуре, политике или определенной профессиональной области (экскурсий как тематических, так и обзорных). Фирма «Атриум» уделяет внимание всем деталям и «мелочам», что особенно важно в России, где в условиях тоталитарной системы в течение многих лет индустрия туризма не была ориентирована на клиента. Самой сильной стороной фирмы является работа опытных профессиональных гидов, готовых удовлетворить все пожелания клиента. Спрос на такие услуги практически не ограничен, поскольку лишь очень немногие фирмы их предлагают.

3.1 Анализ рынка и прогнозирование спроса.

Результаты исследования рынка становятся базой для разработки долгосрочной стратегии любой фирмы.

Основной целью исследования рынка является доказательство того, что предполагаемые изделия или услуги имеют значительный и перспективный рынок сбыта и что они являются конкурентоспособными.

Стандартный анализ рынка содержит три основных этапа:

1) анализ спроса на товары и услуги и тенденции его развития;

2) описание структуры рынка, его основных сегментов, анализ форм и методов сбыта;

3) исследование условий конкуренции.

3.2 Общее описание рынка.

Анализ рынка туристических услуг по изучения рынка пищевых продуктов в целях предсказания спроса на данные услуги требует достаточно больших затрат времени средств и охватывает: