Смекни!
smekni.com

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности 8 (стр. 3 из 5)

Соотношение дебиторской и кредиторской задолженностей характеризует финансовую устойчивость фирмы и эффективность финансового менеджмента.

В практике финансовой деятельности российских фирм зачастую складывается такая ситуация, когда становится невыгодным снижение дебиторской задолженности без изменения кредиторской. Уменьшение дебиторской задолженности снижает коэффициент покрытия. Предприятие приобретает признаки несостоятельности и становится уязвимым со стороны налоговых органов и кредиторов. Поэтому финансовые менеджеры обязаны решать не только задачу снижения дебиторской за­долженности, но и ее балансирования с кредиторской. В этом случае важно изучить условия коммерческого кредита, предоставляемого фирме поставщиками сырья и материалов.

Анализ дебиторской задолженности предусматривает рассмотрение ее абсолютной и относительной величин, оценку их изменений по данным горизонтального и вертикального анализов баланса. Увеличение статей дебиторской задолженности возможно но разным причинам. Оно может быть вызвано неосмотрительной кредитной политикой предприятия по отношению к покупателям, неразборчивым выбором партнеров, неплатежеспособностью и даже банкротством некоторых потребителей, слишком высокими темпами наращивания объема продаж, трудностями в реализации продукции и т.д.

Целесообразно проводить анализ дебиторской задолженности по срокам образования (до 1 мес, от 1 до 3 мес, от 3 до 6 мес, от 6 мес. до 1 года, свыше 1 года). И это понятно. Ведь продолжительные неплатежи надолго отвлекают средства из хозяйственного оборота. В балансе дебиторская задолженность подразделяется на два вида: задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 мес. после отчетной даты, и задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 мес. после отчетной даты. Очевидно, учет суммы задолженности, проходящей по счетам, имеет смысл лишь до тех пор, пока существует вероятность ее получения. Разумно предположить, что эта вероятность зависит от продолжительности периода погашения дебиторской задолженности [8].

Просроченная дебиторская задолженность возникает вследствие недостатков в работе предприятия. Она включает в себя не оплаченные в срок покупателями счета по отгруженным товарам и сданным работам, расчеты за товары, проданные в кредит и не плаченные в срок, а также векселя, по которым денежные средства не поступили в срок, и т.п.

Таким образом, основными задачами анализа дебиторской задолженности являются:

- проверка реальности и юридической обоснованности числящихся на балансе предприятия сумм дебиторской задолженности;

- проверка соблюдения правил расчетной и финансовой дисциплины;

- проверка правильности получения сумм за отгруженные материальные ценности и полноты их списания, наличие оправдательных документов при совершении расчетных операций и правильности их оформления;

- проверка своевременности и правильности оформления и предъявления претензий дебиторам, а также организация контроля за движением этих дел и проверка порядка организации, взыскания сумм причиненного ущерба и других долгов, вытекающих из расчетных взаимоотношений.

- разработка рекомендаций по упорядочению расчетов, снижению дебиторской задолженности.

Внешний анализ состояния расчетов с дебиторами базируется на данных форм № 1 и 5, в которых отражается долгосрочная и краткосрочная дебиторская задолженность по видам. Для внутреннего анализа привлекаются данные аналитического учета счетов, предназначенных для обобщения информации о расчетах с дебиторами [6].

Анализ состояния дебиторской задолженности начинают с общей динамики ее объема в целом и по статьям.

Далее анализируется качественное состояние дебиторской задолженности для выявления динамики абсолютного и относительного размера неоправданной задолженности.

При анализе состояния расчетов по данным аналитического учета следует выявить объем скрытой дебиторской задолженности, возникающей вследствие предварительной оплаты материалов поставщикам без их отгрузки предприятию [1].

При снижении объема дебиторской задолженности необходимо установить, не списана ли она на убытки, имеются ли оправдательные документы.

Следующим этапом анализа дебиторской задолженности является определение структуры и динамики изменения каждой статьи дебиторской задолженности предприятия.

В анализе прочих дебиторов находит отражение своевременность платежей рабочих и служащих за товары, приобретённые в кредит. Просроченная задолженность обычно выделяется в балансе отдельной статьёй. В пассиве баланса источником покрытия такой задолженности являются ссуды банка, полученных на оплату товаров и материалов, проданных в кредит. Если из-за несвоевременного погашения рабочими и служащими кредита их задолженность предприятию превышает имеющуюся у предприятия ссуду банка, сумма превышения рассматривается как дебиторская задолженность.

Для оценки оборачиваемости дебиторской задолженности используют, прежде всего коэффициент оборачиваемости средств в расчетах (обороты).

Немаловажен показатель, который характеризует длительность погашения дебиторской задолженности (в днях).

Чем продолжительнее период погашения, тем выше риск ее погашения.

Представляет интерес для анализа и доля дебиторской задолженности в общем, объеме оборотных средств. Чем выше этот показатель, тем менее мобильна структура имущества предприятия.

По результатам анализа необходимо выявить на сколько срок оборачиваемости дебиторской задолженности увеличивает продолжительность производственно-коммерческого цикла предприятия.

Результаты анализа позволяют обосновано предположить какие статьи дебиторской задолженности могут быть рассмотрены с точки зрения возможности их сокращения.

Рассмотрим порядок расчета основных групп показателей, которые рассчитываются в процессе проведения анализа:

1. Средняя дебиторская задолженность:

(1)

где: ДЗ – дебиторская задолженность.

2. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности:

(2)

где: ОДЗ – Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности;

Вр – Выручка от реализации продукции;

СДЗ – Средняя дебиторской задолженность.

3. Период погашения дебиторской задолженности:

(3)

где: ППДЗ – период погашения дебиторской задолженности.

Следует иметь в виду, что чем больше срок просрочки, тем выше риск ее непогашения.

4. Доля сомнительной дебиторской задолженности в общем объеме текущих активов:

(4)

где: ДДЗсомн – доля сомнительной дебиторской задолженности

ДЗсомн – сомнительная дебиторская задолженность

Последний показатель характеризует «качество» дебиторской задолженности. Тенденция к его росту свидетельствует о снижении ликвидности.

Для оценки оборачиваемости кредиторской задолженности рассчитывается следующая группа показателей:

1. Средняя кредиторская задолженность:

(5)

где: КЗ – кредиторская задолженность.

2. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности:

(6)

где: Окз – Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности;

Вр – Выручка от реализации продукции;

Скз – Средняя кредиторская задолженность.

3. Период погашения кредиторской задолженности:

(7)

где: ППКЗ – период погашения кредиторской задолженности.

Период погашения кредиторской задолженности показывает, сколько оборотов в течение анализируемого периода требуется предприятию для оплаты выставленных ей счетов или сколько дней для этого необходимо [9].

III. Методы, приемы и способы анализа дебиторской и кредиторской задолженности

При статистическом исследовании применяются основные статистические методы: группировок, средних и относительных величин, графический, индексный, а также ме­тод сопоставления.

Главная цель статистического анализа — проследить динамику и структуру изменений состояния предприятия посредством оценки изме­нения основных финансовых показателей. При этом используются следующие методы статистического исследования:

- построение динамических рядов, как фактических показателей, так и в со­поставимых (относительных) показателях;

- расчет показателей динамических рядов;

- построение трендовых и регрессивных моделей;

-расчет индексов.

На мой взгляд, главенствующее место при анализе активов занимает:

1. изучение структуры того или иного показателя;

2. характеристика динамики показателя;

3. оценка и исследование факторов, влияющих на изменения основных показателей, их состав и динамику изменения.

Здесь следует отметить, что успех анализа и прогноза в значительной степени зависит от полноты и достоверности информации.

Существуют различные классификации методов финансового анализа. Практика финансового анализа выработала основные правила чтения (методику анализа) финансовых отчетов. Среди можно выделить основные: