Смекни!
smekni.com

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности 8 (стр. 5 из 5)

Из таблицы видно, что долгосрочная кредиторская задолженность отсутствует на предприятии. Наибольшую долю в кредиторской задолженности составляет задолженность по кредитам, по этой же статье наблюдается наибольший уровень прироста.

Для более наглядного представления структуры и динамики кредиторской задолженности представим рис. 3

Рис. 3 Структура и динамика кредиторской задолженности за 2006-2007 гг.

Анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности.

Для проведения анализа оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности составим вспомогательную таблицу.

Показатели 2006 2007
Средняя дебиторская задолженность 209 963 384 519
Средняя кредиторская задолженность 342 570 585 537
Выручка от реализации продукции 1 614 857 1 092 356

Таблица 3. Показатели для расчета оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности

Порядок расчета показателей оборачиваемости был приведен в параграфе 2 данной курсовой работы. Таким образом, для нашего предприятия получим:

Показатели 2006 2007
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности 7,69 2,84
Период погашения дебиторской задолженности, дней 46,81 127
Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности 4,71 1,87
Период погашения кредиторской задолженности, дней 76,37 192,97

Таблица 4. Показатели оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности ОАО «Иркутскгидронии»

В 2007 году коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности снизился, т.е число оборотов совершаемых дебиторской задолженности снизилось и как следствие увеличился период погашения дебиторской задолженности. Аналогичная ситуация наблюдается и с кредиторскоц задолженностью. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности больше коэффициента оборачиваемости кредиторской задолженности как в отчетном, так и в прошлом году это означает то, что предприятие быстрее получает, чем отдает.

Сравнение дебиторской и кредиторской задолженности.

Проведем сравнение дебиторской и кредиторской задолженности при помощи таблицы 5.

Период На начало периода На конец периода
Дебитор. задол-женность, руб Кредит. задол-женность, руб Дебитор. задол-женность, руб Кредит. задол-женность, руб
2006 г. 139870 < 255862 280055 < 429278
2007 г. 280055 < 429278 488983 < 741795

Таблица 5. Сравнение дебиторской и кредиторской задолженности за 2006-2007 гг.

В 2006 и 2007 гг. кредиторская задолженность выше дебиторской это говорит о нестабильном финансовом положении организации. Наблюдаемые неоправданно высокие суммы кредиторской задолженности говорят о том, что, скорее всего, предприятие не следит за сроками погашения обязательств.

Заключение

Под дебиторской задолженностью понимаются задолженность организаций, работников и физических лиц данной организации, которая возникает в процессе экономической деятельности организации, т.е. задолженность покупателей за купленные товары и услуги, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др.

Дебиторская задолженность по своему характеру в зависимости от расчетных отношений может подразделяться на нормальную, которая является следствием хозяйственной деятельности организации и просроченную дебиторскую задолженность, которая создает финансовые затруднения для приобретения производственных запасов, выплаты з/пл.. Такая дебиторская задолженность должна быть в центре внимания, и должны быть приняты срочные оперативные меры по ее исключению.

Зеркальным отражением работы с дебиторскими счетами является работа с кредиторскими счетами, по которым необходимо своевременно и в необходимом размере осуществлять денежные выплаты другим предприятиям. С одной стороны, задержка и «размазывание» выплат по времени увеличивает доходы, ликвидность компа­нии, а с другой — создает проблемы в отношениях с предприятия­ми-поставщиками, банками и другими кредиторами, например, по дополнительным выплатам судебных издержек. Рано или поздно плохая репутация несвоевременного плательщика заставит и остальных поставщиков не только ликвидировать торговые скидки, но и увеличить цены на поставляемые сырье, материалы и товары.

Кредиторской называют задолженность данной организации другим организациям, работникам и лицам, которые возникают в ходе различных фактов хозяйственной деятельности.

Кредиторская задолженность делится на краткосрочную или долгосрочную кредиторскую задолженность (долгосрочные и краткосрочные пассивы).

Анализ состояния расчетов предприятия с дебиторами и кредиторами очень важен, так как большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в текущие активы, а, следовательно, и на финансовое состояние предприятия оказывает увеличение или уменьшение задолженности.

Особое значение анализ дебиторской и кредиторской задолженностей имеет для банков, инвестиционных фондов и компаний, которые, прежде чем предоставить кредит или осуществить финансовые вложения, с особой тщательностью анализируют бухгалтерскую отчетность клиентов, в том числе дебиторскую и кредиторскую задолженность.

Дебиторская и кредиторская задолженность являются естественными составляющими бухгалтерского баланса предприятия. Они возникают в результате несовпадения даты появления обязательств с датой платежей по ним. На финансовое состояние предприятия оказывают влияние как размеры балансовых остатков дебиторской и кредиторской задолженности, так и период оборачиваемости каждой из них.

Список использованной литературы:

1. Бригхэм Ю. Ф. Энциклопедия финансового менеджмента: Пер. с англ. - М.: Экономика, 2000 – 754 с.

2. Бочаров В. В. Управление денежным оборотом предприятий. -СПб Питер, 2006 - 325.

3. Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С. Методика финансового анализа. - М.: Инфра-М, 2006 – 654 с.

4. Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005 – 385 с.

5. . Белолипецкий В., Мерзляков И. Финансы фирмы в рыночном хозяйстве // Аудитор". - 2005. - № 4.

6. Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С. Финансы предприятий. - М.: Инфра-М, 2007 – 458 с.

7. Ковалев А. И., Привалов В. П. Анализ финансового состояния
предприятия. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006 – 489 с.

8. Березина М. П. О взаимосвязи платежной системы и инфляции в России // Финансы. - 2005. - № 6.

9. Бернстайн Л. А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: Пер. с англ. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006 – 638 с.

Приложение