Смекни!
smekni.com

Бюджетный процесс 4 (стр. 6 из 6)

Второе. Разграничение налоговых полномочий и источников доходов должно быть зафиксировано на длительный период, что станет одним из условий повышения заинтересованности региональных и местных органов власти в создании благоприятных условий для экономического роста, наращивания и эффективного использовании налогового потенциала соответствующих территорий.

Третье. Не следует на федеральном уровне принимать решения, налагающих на территориальные бюджеты расходные обязательства без определения источников их финансирования. Основные функции по определению размера, структуры и порядка осуществления расходов, финансируемых из этих бюджетов, должны быть переданы региональным и местным органам власти.

Региональным и местным органам власти следует провести дополнительную мобилизацию доходов (за счет сокращения налоговых льгот и более эффективного использования собственности), а также оптимизацию расходов, сконцентрировав имеющиеся ресурсы на безусловном выполнении принятых на себя обязательств. Необходимо привести условия оплаты труда работников бюджетной сферы, государственных служащих субъектов Российской Федерации, муниципальных служащих в соответствие с федеральным законодательством. Стратегической задачей является отказ от обязательности использования единой тарифной сетки для работников организаций бюджетной сферы, финансируемых из региональных и местных бюджетов. Следует ввести механизмы ответственности
региональных и местных органов власти за проводимую бюджетную
политику, выполнение финансовых обязательств перед населением,
бюджетными учреждениями, кредиторами.

Сегодня в условиях формирования местного самоуправления в Российской Федерации Становление системы взаимоотношений между органами государственной власти и местного самоуправления сопровождается большим количеством проблем. Особенно отчетливо это проявляется в финансовой сфере. Самым острым и значимым вопросом для органов власти любого уровня остаются межбюджетные отношения, от состояния которых напрямую зависит эффективность деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по выполнению закрепленных за ними полномочий.

Конституция Российской федерации, закрепляющая принцип самостоятельности местного самоуправления, предъявляет повышенные требования к организации взаимодействия государственных и местных органов власти. В современных условиях прежние, основанные на индивидуальных договоренностях, методы получения дополнительных финансовых ресурсов уже не действуют. В основе бюджетных взаимоотношений лежат расчеты, обоснования, аргументы и безусловное соблюдение законодательства.

С 1 января 2006 года в полном объеме вступил в силу федеральный закон. В связи с этим сформирован новый уровень бюджетной системы- уровень городских и сельских поселений. Проводится работа по разграничению доходных источников и расходных обязательств между областным и местным и местными бюджетами, обеспечение сбалансированности каждого из них. Финансовая ответственность стала жестче. Только совместными усилиями можно выстроить эффективную бюджетную систему, ориентированную на решение проблем и повышение благосостояния каждого жителя. Следует отметить, что взаимоотношения органов государственной власти и местного самоуправления в финансовой сфере образуют круг проблем связанных с правовым регулированием. Основное направления по совершенствованию бюджетных отношений это эффективное внутренне законодательство, которое создаст механизм, обеспечивающий стабильную работу в финансовой сфере между муниципальным образованием и сельскими поселениями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, бюджетная система Российской Федерации состоит из бюджетов следующих уровней:

1. федеральный бюджет

2. бюджет субъектов Российской Федерации

3. бюджеты муниципальных образований

4. бюджеты сельских поселений

Единство бюджетной системы РФ не предполагает слияние или поглощение бюджетов более низких уровней вышестоящими бюджетами. Напротив, каждое бюджетное звено функционирует самостоятельно.

Каждый из бюджетов на каждом уровне служит финансовой базой для деятельности соответствующих государственных или местных органов. Федеральный бюджет используется для перераспределения средств между регионами. Бюджет субъектов Российской Федерации – форма образования и расходования денежных средств, предназначена для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта РФ. Аналогичное назначение местного бюджета.

В случае необходимости поддержки бюджетов более низких уровней для обеспечения реализации стоящих перед ними задач из бюджетов вышестоящих уровней, могут передаваться им дополнительные доходные ресурсы. Действующая финансовая помощь, которая может быть осуществлена в следующих формах: дотации, субвенции, субсидии, направлена на то, чтобы за счет средств обеспеченных регионов (районов) оказывать помощь нуждающимся регионам, для сбалансирования.

Систему бюджетных отношений необходимо выстраивать таким образом, чтобы она реально позволяла четко разграничить сферы деятельности федерального центра, регионов и муниципальных образований, наделив каждый из уровней управления не только полномочиями, но и адекватными этим полномочиям финансовыми ресурсами.

Характеризуя взаимоотношения органов государственной власти и местного самоуправления в финансовой сфере необходимо иметь представление о понятии «межбюджетные отношения». Под межбюджетными отношениями следует понимать взаимоотношение между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями по поводу распределения и закрепления доходов и расходов между уровнями бюджетной системы.

Все бюджеты, входящие в бюджетную систему страны, взаимосвязаны в рамках межбюджетных отношений.

Одной из наиболее острых проблем формирования бюджетного устройства России в настоящее время является определение места, роли и функции местного бюджета в бюджетной системе российской Федерации.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (от 6 октября 2003 го. № 131-ФЗ) определяет сферу собственных полномочий местных органов власти, а также принципы их финансового обеспечения.

В Федеральном законе в качестве принципа территориальной организации местного самоуправления закреплена двухуровневая модель организации местной власти, включающая в себя два типа муниципальных образований: муниципальное поселений и муниципальный район с закреплением за каждым уровнем присущих им полномочий по решению вопросов местного значения, а также переданных отдельных государственных полномочий.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации //1993г;

2. Государственная Дума Федерального Собрания РФ кодекс 145-ФЗ; 145-ФЗ от 31/07/1998 Бюджетный кодекс Российской Федерации;

3. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, закон №125-ФЗ от 25/09/97 О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации;

4. Верховный Совет Российской Федерации, закон №394-1 от 2/12/1990 О

Центральном банке Российской Федерации (Банке России) (в редакции

Федерального закона от 26 апреля 1995 года №65-ФЗ) (с изменениями на 8 июля 1999 года);

5. Верховный Совет Российской Федерации, закон №1734-1; 1735-1; 1734-1 от 10/10/1991 Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР (с изменениями на 10 июля 1996 года);

6. Государственная Дума Федерального Собрания РФ, закон No.4-ФЗ от

11/01/1995 О Счетной палате Российской Федерации;

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, закон

No.115-ФЗ от 15/08/1996 О бюджетной классификации Российской Федерации

(с изменениями на 26 марта 1998 года);

7. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, закон No.126-ФЗ от 25/09/1997 О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации;

8. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, письмо No.С5-7/УЗ-718 от 21/09/1998 О Бюджетном кодексе Российской Федерации

9. Президент Российской Федерации, распоряжение No.б/н от 12/04/1999 О бюджетной политике на 2000 год

10. Центральный банк Российской Федерации, заявление No.б/н; б/н от

19/07/1999 Об экономической политике на 1999 год

11. Грачева Е.Ю., Куракова Н.А., Пепеляев С.Г. Финансовое право
России. М. ТЕИС. 1995г.

12. Савин А.Ю. Финансовое право. М. Финстат информ, 1997г.

13. Писконин М.И. Советское бюджетное право. М. 1971г. главы IV-VI.

14. Нормативные акты по финансам, налогам, страхованию бухгалтерскому учету.//1995г №1

15. Химичева Н.И. Правовые особенности советского бюджетного процесса
// М. 1968г.

16. Финансовое право. Учебник. От ред. Химичева Н.И.. М. Изд БЕК,
1995г.

17.http://win.www.online.ru/sp/iet/trends/aug96/index.rhtml Российская экономика: тенденции и перспективы. Баткибеков С.И. Состояние государственного бюджета.