Смекни!
smekni.com

Инвентаризация на примере ХХХ (стр. 5 из 5)

· При передачи имущества в аренду, выкупе, продаже;

· При составлении годовой бухгалтерской отчетности;

· При смене материально – ответственных лиц;

· При выявлении фактов хищения и порчи;

· В случае стихийного бедствия, пожара;

· При реорганизации и ликвидации;

· В других случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Дополнительные инвентаризации определяются руководителем контрольно- -ревизионной службы и утверждаются руководителем организации на основании распоряжения. Порядок проведения инвентаризации производится на основании методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина РФ №49 от 13 июня 1995 года. Обнаруженные излишки и недостачи отражаются следующим образом:

· Излишки включаются в состав внереализационных доходов;

· Недостачи (в пределах норм естественной убыли, утвержденных правительством РФ ) включаются в состав материальных расходов;

· Недостачи (сверх норм естественной убыли ) относятся на виновных лиц, если виновные лица не установлены включаются в состав внереализационных расходов.

ХХХ осуществляет инвентаризацию своего имущества в следующие периоды:

· Основных средств – один раз в три года

· Не материальных активов – один раз в год

· Магазинов – один раз в пол года.

17 марта 2011 по распоряжению № 10 в магазине № 65 ХХХ была проведена инвентаризация кассы и продукции магазина. Организует и руководит проведением инвентаризации бухгалтер Журавлева В. В. В состав комиссии входило четверо человек. Комиссия в присутствии материально ответственного лица (продавец Волкова О.В.) проверила фактическое наличие товара в магазине путем обязательного пересчета. Задачей комиссии является проверка правильности использования и хранения товара и денежных средств в кассе. В результате проведения инвентаризации составляется инвентаризационная опись. (Приложение 1). Опись подписана комиссией, материально-ответственными лицами и передается в бухгалтерию, где их проверяют, а затем сравнивают с данными бухгалтерского учета и отчетности. В инвентаризационной описи указывается :

· Состав комиссии

· Дата составления

· Основание для инвентаризации

· Начало и окончание снятия остатков

· Наименование товара, ед. измерения, цена, сумма

· Подписи материально - ответственных лиц

Далее был составлен акт на снятие остатков кассы. (Приложение 2). В этом акте указывается

· кто составил акт

· сколько купюр оказалось в наличии

· всего наличие денег

· подпись комиссии.

После снятия остатков в кассе произвели опись товара по наименованиям.

Далее была составлена сличительная ведомость результатов инвентаризации товаров и денежных средств в кассе. (Приложение 3). В этой сличительной ведомости указывается:

· сколько числиться по данным бухгалтерского учета товаров (в денежном эквиваленте)

· фактический остаток

· норма естественной убыли, результат инвентаризации (излишки, недостачи)

· Подпись комиссии и материально- ответственного лица.

В результате инвентаризации было выявлено недостача товара на 389руб. 77 коп. Эта недостача будет списана на материально - ответственное лицо.

В бухгалтерском учете организации будут сделаны следующие проводки:

1. Выявлены недостачи сверх норм естественной убыли Д94 К10∑ 387,77

2. Списана недостача на МОЛ Д73-2 К94 ∑ 387,77

3. Возмещен ущерб

a) Наличными Д 50 К 73/2 ∑ 200

b) Удержано из заработной платы Д 70 К 73/2 ∑ 187,77

17 марта 2011 по распоряжению № 17 в магазине № 67 ХХХ была проведена инвентаризация кассы и продукции магазина. Организует и руководит проведением инвентаризации бухгалтер Носова Т.Н. В состав комиссии входило трое человек. Комиссия в присутствии материально ответственного лица (Бутылкина В.) проверила фактическое наличие товара в магазине путем обязательного пересчета. Задачей комиссии является проверка правильности использования и хранения товара и денежных средств в кассе. В результате проведения инвентаризации составляется инвентаризационная опись. Опись подписана комиссией, материально-ответственными лицами и передается в бухгалтерию, где их проверяют, а затем сравнивают с данными бухгалтерского учета и отчетности.

Далее был составлен акт на снятие остатков кассы. После снятия остатков в кассе произвели опись товара по наименованиям.

Далее была составлена сличительная ведомость результатов инвентаризации товаров и денежных средств в кассе.

В результате инвентаризации были выявлены излишки товара на 10041руб. 28 коп. Эти излишки отнесу на А-П счет 91 «Прочие доходы и расходы» .

В бухгалтерском учете организации будут сделаны следующие проводки:

1. оприходованы излишки товаров, выявленных по результатам инвентаризации Д 10 К91 ∑10041,28

Для выявления хищений, характеризующиеся указанными признаками, необходимо провести их исследование путём тщательно проведённой проверки тех операций, которые содержат отдельные формальные признаки злоупотреблений, путём применения приёмов встречной проверки, взаимного контроля, контрольного сличения, с целью выявления факторов, указывающих на определённые способы сокрытия хищений и злоупотреблений. В целях пресечения злоупотреблений и нарушений при составлении инвентаризационных описей и сокращения сроков инвентаризационной работы необходимо совершенствовать технику её проведения.

Совершенствование методов проведения инвентаризаций должно быть направлено на применение многочисленных документов, в которые будут записываться данные о наличии ценностей. В настоящее время широкое распространение при обработке инвентаризационных документов получили самые разнообразные средства вычислительной и организационной техники. Объясняется это, прежде всего большим объёмом счётной технической работы, которую необходимо выполнить в сжатые сроки с наименьшими трудовыми запасами. Вывод: таким образом, для улучшения качества и скорости проведения инвентаризации в ХХХ необходимо внедрение полное компьютерезирование на всех участках организации.

Заключение.

Инвентаризация преследует ряд задач и целей. Существуют случаи когда инвентаризация должна проводится в обязательном порядке. Роль инвентаризации очень велика - с ее помощью проверяется правильность данных текущего учета материальных и денежных средств, выявляются ошибки допущенные в учете, принимаются на учет не учтенные хозяйственные объекты, контролируется сохранность хозяйственных средств, которые числятся у материально ответственных лиц.

Инвентаризация имеет большое значение для правильного оп­ределения затрат на производство продукции, выполненных ра­бот и оказанных услуг, для сокращения потерь товарно-матери­альных ценностей, предупреждения хищений имущества и т. п. Инвентаризация содействует укреплению предприятия, предупреждает возможные имущественные потери.

Она или подтверждает данные бухгалтерского учета, или выявляет неучтенные ценности и допущенные потери, хищения, недостачи. Поэтому при помощи инвентаризации контролируется не только сохранность материальных ценностей, но и проверяются полнота и достоверность данных бухгалтерского учета и отчетности.

Только благодаря этому методу бухгалтерского учета можно установить соответствие между количеством и качеством имущества указанного в бухгалтерском балансе и имущества в действительности находящимся на предприятии.

Список использованной литературы.

1. Положение по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» ПБУ 7/98 (утверждено приказом Минфина России от 25.11.1998 № 56н,

с изменениями от 20.12.2007 № 143н)

2. Борисов А. Инвентаризация имущества и финансовых результатов// Финансовая газета - № 6,9 – 2008

3. Бахарев А.В. Бухгалтерский и статистический учет расчетов: ответы на вопросы// Заработная плата - № 4 - 2007

4. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. №129-ФЗ (в ред. от 28.09.2010.)

5. Кейлер В.А. Экономика предприятия: Курс лекций. – М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, «Сибирское соглашение», 2008

6. Сафронова Н.Г., Яцюк А.В. Бухгалтерский и финансовый учет Учеб. пособие. – М.:ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2009. – 527 с. – (Серия «Высшее образование»).

7. Основы бухгалтерского учета: теория, практика, тесты: Учеб.пособие. – 2-е изд., доп. и перераб. / Под ред. В.Г.Гетьмана. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 320 с.

8. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.07.1999г. №43н (в ред. от 08.11.2011.).

9. Положение по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» ПБУ 7/98, утвержденное Приказом Минфина РФ от 20. 12.2007. №56н,

10. Кейлер В.А. Экономика предприятия: Курс лекций. – М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, «Сибирское соглашение», 2007

11. Гусева Д.М., Шейна Т.Н. Основы бухгалтерского учета: теория, практика, тесты: учебное пособие. – 2-е издание, доп. и перераб. Под редакцией Гетьман В.Г. - М.:Финансы и статистика 2009

12. Моделирование финансового состояния и его роль в управлении предприятием // Экономический анализ: теория и практика, 2008, № 21

13. Климова Н.В. Экономический анализ: теория, задачи, тесты, деловые игры: Учеб. пособие.- М. : Вуз. учеб., 2008 .- 287с .-( Вуз. учебник )

14. www.consultant.ru

15. Чернов В.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб. пособие / Под ред. М.И. Баканова.- М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2008 .- 127с.