Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния организации по данным финансовой отчетности (стр. 2 из 7)

Основным финансовым документом, содержащим информацию о прибылях, является форма №2 "Отчёт о прибылях и убытках". Этот вид отчётности используется в качестве информации для проведения анализа прибыли и рентабельности.

Прибыль можно рассматривать и как финансовую категорию, выполняющую воспроизводственную, стимулирующую и контрольную функции.

Прибыль, остающаяся в распоряжении организации, используется им самостоятельно и направляется в большей части на развитие деятельности. Никакие органы, в том числе и государство, не имеют права вмешиваться в процесс использования чистой прибыли организации.

Рыночные условия хозяйствования определяют приоритетные направления использования собственной прибыли.

Для оценки эффективности работы организации недостаточно использования показателя прибыли, поскольку наличие прибыли ещё не означает, что организация работает эффективно. Абсолютная величина прибыли не позволяет судить о доходности и рентабельности организации.

Многие организации, получившие одинаковую сумму прибыли, имеют различные объёмы оборота, разные издержки, ресурсы. В этом отношении для оценки эффективности работы организации удобен показатель рентабельности.

Роль и значение показателя рентабельности заключается в следующем: этот показатель является одним из основных критериев оценки эффективности работы организации; повышение рентабельности характеризует цель деятельности организации в условиях рыночной экономики; рентабельность - результативный, качественный показатель деятельности организации; рост рентабельности способствует повышению финансовой устойчивости организации; увеличение рентабельности обеспечивает успех организации в конкурентной борьбе и способствует выживанию организации в рыночной экономике; рентабельность имеет важное значение для собственников (акционеров и учредителей), так как при её увеличении возрастает интерес к данной организации, растёт цена акций; кредиторов и заёмщиков денежных средств уровень рентабельности интересует с точки зрения реальности получения процентов по обязательствам, снижения риска не возврата заёмных средств, платёжеспособности организации; динамика рентабельности организации изучается налоговыми службами, фондовыми биржами, министерствами; для предпринимателей показатель рентабельности характеризует привлекательность бизнеса в данной сфере.


1.2 Порядок формирования финансовых результатов

Конечный финансовый результат хозяйственной деятельности формируется в виде прибыли или убытка, определяемого как разница между полученными доходами и произведёнными расходами организации.

Превышение доходов над расходами означает прирост имущества организации - прибыль, а расходов над доходами - уменьшение имущества - убыток. Полученный организацией за отчетный год финансовый результат в виде прибыли или убытка соответственно приводит к увеличению или уменьшению капитала организации.

Для целей бухгалтерского учёта понятие доходов и их классификация установлены положением по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденным приказом Минфина РФ от 06.05.1999 №32н., а понятие расходов и их классификация установлены Положением по бухгалтерскому учёту "Расходы организации" ПБУ 10/99, утверждённым приказом Министерства Финансов РФ от 06.05.1999 №33н. [7, 8].

В соответствии с внесёнными Минфином России изменениями три вида доходов и расходов фирмы - операционные, внереализационные и чрезвычайные - объединились в один. Теперь они называются прочими.

В связи с этим, начиная с 2006 года в зависимости от характера получения доходов, условий их получения и направлений деятельности организации доходы подразделяются на две основные группы: доходы от обычных видов деятельности и прочие поступления. Так же делятся и расходы.

Учёт доходов и расходов, связанных с обычными видами деятельности организации (продажа покупной продукции в общественном питании, производство и продажа продукции собственного производства), а также формирование финансового результата по этим видам деятельности осуществляется на счёте 90 "Продажи" [45].

На этом счёте отражаются выручка и себестоимость по проданным товарам, продукции (работам и услугам), в частности:

по готовой продукции и полуфабрикатам собственного производства;

по работам и услугам промышленного характера;

по покупным товарам и т.д.

Для целей формирования организацией финансового результата деятельности от обычных видов деятельности себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг формируется на базе расходов по обычным видам деятельности. При этом коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчётном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.

Сумма выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг отражается по кредиту счёта 90 "Продажи" и дебету счёта 62 "Расчёты с покупателями и заказчиками".

Одновременно фактическая себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг списывается в дебет счёта 90 "Продажи" в корреспонденции с кредитом счетов 43 "Готовая продукция", 44 "Расходы на продажу",20 "Основное производство".

По дебету счёта 90 "Продажи" списывается учётная стоимость товаров в корреспонденции со счётом 41 "Товары". Одновременно с этим осуществляется сторнирование (наценок, надбавок), относящихся к проданным товарам в корреспонденции со счётом 42 "Торговая наценка".

Одновременно с обработкой товарных и кассовых отчётов материально ответственных лиц на счетах бухгалтерского учёта должны быть своевременно отражены все операции по реализации продукции и товаров.

При оптовой реализации продукции собственного производства реализация отражается на основании счетов - фактур Дт 62 Кт 20.

На сумму наличной выручки Дт 50 Кт 90. На стоимость блюд и изделий по абонементам и талонам Дт 62-2 Кт 90.

По отчётам материально - ответственных лиц и прилагаемых к ним документам, учётная стоимость покупных товаров и сырья, израсходованная на реализованную продукцию, в течение месяца списывается следующим образом Дт 90 Кт 20, 41-2.

В предприятиях питания при любом варианте учётных цен на продукцию собственного производства и покупных товаров сумма выручки от реализации продукции собственного производства и покупных товаров отражается по кредиту счёта 90 "продажи".

На предприятиях общественного питания в качестве учётной цены, как правило, применяют продажную цену. При учёте сырья и товаров по продажным ценам их списание в дебет счёта 90 "Продажи" производится по учётным продажным ценам Дт 90 Кт 41.

При расчёте реализованной торговой наценки могут использоваться следующие способы:

по общему обороту предприятия питания;

по среднему проценту;

по ассортименту остатка товаров.

Планом счетов бухгалтерского учёта предусматривается детальное отражение доходов и расходов от обычных видов деятельности путём введения отдельных субсчетов к счёту 90 "продажи".

К счёту 90 "Продажи" могут быть открыты субсчета:

90-1 "Выручка";

90-2 "Себестоимость продаж";

90-3 "Налог на добавленную стоимость";

90-4 "Акцизы";

90-9 "Прибыль/убыток от продаж".

На субсчёте 90-1 "Выручка" учитываются поступления активов (денежных средств или иного имущества), признаваемые выручкой.

На субсчёте 90-2 "Себестоимость продаж" учитывается себестоимость проданных товаров (работ, услуг), по которым на субсчёте 90-1 "Выручка" признана выручкой.

На субсчёте 90-3 "Налог на добавленную стоимость" учитываются суммы налога на добавленную стоимость, причитающиеся к получению от покупателя, в корреспонденции со счётом 68 "Расчёты по налогам и сборам" (субсчёт 68-1)"Расчёты по налогу на добавленную стоимость".

На субсчёте 90-4 "Акцизы" учитываются суммы акцизов, включенные в цену проданной подакцизной продукции (товаров), - в корреспонденции со счётом 68 "Расчёты по налогам и сборам" (субсчёт 68-3 "Расчёты по акцизам").

Субсчёт 90-9 "Прибыль/убыток от продаж" предназначен для выявления финансового результата от продаж за отчётный месяц.

Записи по остальным субсчетам осуществляются суммарно в течение отчётного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2, 90-3, 90-4 и кредитового оборота по субсчёту 90-1 определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчётный месяц.

Финансовый результат ежемесячно списывается с субсчёта 90-9 "Прибыль/убыток от продаж" на счёт 99 "Прибыли и убытки". Таким образом, синтетический счёт 90 "Продажи" не имеет сальдо на отчётную дату.

По окончании отчётного года все субсчета, открытые к счёту 90 "Продажи" (кроме субсчёта 90-9 "Прибыль/убыток от продаж"), закрываются внутренними записями на субсчёт 90-9 "Прибыль/убыток от продаж".

Исчисление НДС производится исходя из полученного дохода от реализации продукции и товаров в разрезе установленных ставок налога по расчётным ставкам. Не облагается налогом на добавленную стоимость оборот от реализации продукции собственного производства в студенческих и школьных столовых, детских дошкольных учебных заведений, столовых иных заведений социально - культурной сферы, финансируемых из бюджета.

Записи в журналах - ордерах и ведомостях по счёту 90 "Продажи" ведутся по каждому подразделению раздельно. В конце месяца составляется сводный журнал - ордер, записи из него переносят в Главную книгу.