Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния организации по данным финансовой отчетности (стр. 4 из 7)

Информация, формируемая в бухгалтерском учете, должна быть достоверной, точной, своевременно собранной, полной. При её формировании в бухгалтерском учете нужно придерживаться определенной осмотрительности в суждениях и оценках в условиях неопределенности таким образом, чтобы активы и доходы не были завышены, а обязательства и расходы не были занижены. При этом не допускаются создание скрытых резервов, намеренное занижение активов или доходов и намеренное завышение обязательств или расходов.

Польза, извлекаемая из формируемой в бухгалтерском учете информации, должна быть сопоставима с затратами на подготовку этой информации.

В соответствии с требованием сопоставимости в бухгалтерской отчетности должны содержаться данные, позволяющие осуществить их сравнение с аналогичными данными за годы, предшествовавшие отчётному. В Положении по бухгалтерскому учёту оговорено, что если они не сопоставимы по ряду причин, то данные предшествующих периодов подлежат корректировке по установленным правилам.

Как внешние, так и внутренние пользователи используют данные бухгалтерского учёта, поэтому на основании вышеизложенного можно сформулировать наиболее важные функции и задачи бухгалтерского учёта:

1. Информационная функция бухгалтерского учёта.

Эта задача реализуется в формировании полной и достоверной учётной информации о деятельности организации.

2. Контрольная функция бухгалтерского учёта.

Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям финансовой отчётности для контроля за соблюдением законодательства РФ, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утверждёнными нормами, нормативами и сметами.

3. Аналитическая функция бухгалтерского учёта.

Благодаря ей предотвращаются негативные результаты хозяйственной деятельности, выявляются и мобилизуются внутрихозяйственные резервы и становится возможным прогнозирование результатов деятельности организации на текущий период.

Как видим цели и задачи бухгалтерского учёта направлены на улучшение финансового результата деятельности, улучшение финансового состояния организации и этому способствует выполнение бухгалтерской службой всех возложенных на неё функций.

Сведения о формировании и использовании прибыли рассматриваются наряду со сведениями об имущественном положении в качестве наиболее значимой части бухгалтерского отчета организации. Отчет о прибылях и убытках (форма №2) построен таким образом, что в нем отдельно отражаются доходы и расходы по различным направлениям деятельности организации [28].

По статье "Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг" отражается выручка от реализации готовой продукции, от продажи товаров и т.п., учитываемая на счете 90 "Продажи", для определения финансовых результатов от реализации.

По статье "Себестоимость реализации товаров, продукции (работ, услуг)" отражаются фактические затраты (расходы), связанные с производством продукции (реализации товаров, услуг).

Статья "Валовая прибыль" представляет собой расчетный показатель, определяемый как разница между нетто-выручкой и себестоимостью.

Статья "Коммерческие расходы" характеризует затраты, связанные со сбытом продукции (работ, услуг) у производителей и товаров у торговых и сбытовых организаций.

По статье "Управленческие расходы" отражается величина общехозяйственных расходов организации, учитываемых на соответствующем счете.

Необходимость обособления коммерческих и управленческих расходов определена Положением "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99).

Статья "Прибыль (убыток) от продаж представляет собой расчетный показатель, определяемый как разница между валовой прибылью и расходами коммерческого и управленческого характера.

Статьи "Проценты к получению" и "Проценты к уплате" появились в отчетности начиная с 1996г. В связи с дальнейшим приближением отечественной отчетности к требованиям Международных стандартов финансовой отчетности.

Статья "Прибыль (убыток) до налогообложения" представляет собой итог всей предпринимательской деятельности организации за отчетный период. Данный показатель является важным для оценки эффективности капитала, вложенного в активы.

Данные строки 150 "Текущий налог на прибыль" показывают сумму налога на прибыль, начисленную в отчетном периоде, исходя из сформированной налоговой базы и ставки налогообложения прибыли.

По строке 190 "Чистая прибыль (убыток) отчетного периода" отражается величина чистой прибыли или убытка, исчисленная по итогам года.

По мере сближения российской учетной практики с международными стандартами бухгалтерского учета и отчетности понятие "чистой прибыли" как остающейся в распоряжении организации практически перестало существовать. Ее место заняло новое понятие - "нераспределенная прибыль отчетного года". Этой частью прибыли теперь и распоряжается предприятие после завершения процесса ее формирования. Формирование чистой прибыли организации представлено на рисунке (Приложение Б) [39].

При формировании прибыли изучают возможности её увеличения.

Обеспечение эффективного функционирования предприятия организации требует экономически грамотного управления её деятельностью.

С помощью экономического анализа изучают тенденции развития показателей деятельности, глубоко и системно исследуют факторы изменения результатов деятельности, обосновывают планы и управленческие решения, осуществляют контроль за их выполнением, выявляют резервы повышения эффективности деятельности, оценивают её результаты, вырабатывают экономические стратегии его развития.

Экономический анализ хозяйственной деятельности является научной базой принятия управленческих решений.

В зависимости от текущих и стратегических интересов торговой организации формируется цель анализа финансовых результатов.

Это может быть оценка достигнутого финансового результата и выявление влияния основных факторов его изменения, а может быть и оценка эффективности использования факторов стр. 24 из 47хозяйственной деятельности или возможности увеличения прибыли, причитающейся акционерам и т.д.

От поставленной цели зависит и перечень задач, решаемых в процессе проведения анализа.

Для анализа прибыли используют широкий круг информационных материалов: бухгалтерский баланс, отчёт о прибылях и убытках, информацию об издержках обращения, заключение аудиторских служб, материалы ревизионных комиссий и т.п. Анализ прибыли проводят за каждый квартал и нарастающим итогом за полугодие, 9 месяцев и год. В процессе анализа могут рассчитываться такие аналитические показатели как [30]:

,(1.1)

,(1.2)

,(1.3)

Основную часть прибыли предприятия получают, как правило от реализации продукции (или товаров в торговле). Важно оценить влияние различных факторов на её изменение представлено на рисунке (Приложение В).

Влияние основных факторов на изменение прибыли рассмотрим подробнее:

1. Объём оборота розничной торговли. При неизменной доле прибыли в цене товаров, рост объёма продажи позволяет получать большую сумму прибыли.

Для измерения влияния оборота розничной торговли на прибыль необходимо отклонение от плана или в динамике по его объёму умножить на базисный уровень прибыли от реализации и разделить на 100:

, (1.4)

где DПт - изменение суммы прибыли из-за изменения объёма оборота;

Т1, Т0 -оборот базисного и отчётного года;

Р0- рентабельность от реализации в базисном периоде.

2. Цены на товары и услуги. Чтобы измерить влияние ценового фактора на прибыль, следует изменение оборота розничной торговли за счёт цен умножить на базисную рентабельность от реализации и разделить на 100:

, (1.5)

где DРц - прирост прибыли за счёт цены;

Т -оборот в сопоставимых ценах в отчётном периоде;

Т1 - оборот отчётного периода в действующих ценах.

3. Физический объём реализованных товаров. Его увеличение способствует их росту. Влияние данного фактора можно измерить при помощи следующей формулы:

, (1.6)

где DПфо - изменение прибыли из-за количества реализованных товаров;

Т- оборот отчётного периода в сопоставимых ценах;

То - оборот базисного периода;

Ро - базисный уровень прибыли от реализации.

4. Структура оборота. Повышение доли высокодоходных и рентабельных товаров способствует улучшению финансового результата в целом. Влияние этого фактора устанавливают при помощи процентных чисел.

5. Размер торговой надбавки. Влияние изменения средней торговой надбавки можно измерить путём умножения фактического товарооборота отчётного периода на изменение уровня валовых доходов и делением на 100:

, (1.7)

где DПвд - прирост прибыли за счёт изменения уровня доходов;

Увд1, Увдо - фактический уровень валовых доходов соответственно отчётного и базисного года; рост уровня валового дохода при увеличении объёма реализации, способствует увеличению прибыли и рентабельности организации.

6. Издержки обращения. Рост издержек обращения приводит к снижению прибыли. Влияние данного фактора можно рассчитать по формуле: