Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния организации по данным финансовой отчетности (стр. 5 из 7)

, (1.8)

где DПи - прирост прибыли из-за изменения издержек;

Уи1 и Уио - фактический уровень издержек соответственно отчётного и базисного года.

На практике для оценки эффективности деятельности организации в целом и использования отдельных его ресурсов следует использовать систему показателей рентабельности.

Наиболее широкое распространение в аналитической работе получили следующие показатели [30]: показатель рентабельности оборота Рт. Он определяется так:

(1.9)

где БП, ЧП - соответственно балансовая и чистая прибыль;

ВТ - оборот розничной торговли.

Этот показатель характеризует связь между финансовыми результатами и торговой выручкой. Однако он имеет некоторые недостатки: не характеризует эффективность использования вложенных средств, основных и оборотных фондов.

Сумма прибыли и рентабельность могут быть относительно высоки, но не будут окупать затраченных средств, что приведёт впоследствии к невозможности решения хозяйственных задач.

Поэтому показатель рентабельности, исчисленный путём сопоставления прибыли и оборота, можно использовать лишь для оценки в совокупности с другими показателями, ибо, как частный показатель он освещает только одну сторону явления.

Рентабельность можно представить как отношение чистой прибыли к валовому доходу:

,(1.10)

Рентабельность текущих затрат (Рз) позволяет определить эффективность произведённых расходов и их окупаемость:

,(1.11)

где И - издержки обращения.

Однако этот показатель не отражает эффективность использования основных и оборотных фондов. Поэтому необходимо сопоставить прибыль с основными и оборотными фондами организации.

Отнесение прибыли к стоимости основных фондов, функционирующих в организации, позволяет оценить эффективность их использования при помощи рентабельность основных фондов Роф:

,(1.12)

где ОФ - среднегодовая стоимость основных фондов. При анализе эффективности рассчитывают рентабельность оборотных средств (Рос):

,(1.13)

где ОС - среднегодовая сумма оборотных средств. Необходимо определять рентабельность затрат живого труда как отношение прибыли к фонду заработной платы (рентабельность фонда заработной платы):

,(1.14)

где Рфзп - рентабельность фонда зарплаты;

ФЗП - фонд заработной платы.

Важным показателем рентабельности является рентабельность совокупных ресурсов (Рс):

,(1.15)

Данный показатель характеризует величину прибыли на единицу стоимости совокупных ресурсов.

В странах с рыночной экономикой в качестве одного из основных показателей рентабельности определяется показатель рентабельности капитала.

Для экономической деятельности организации в условиях рыночной экономики главная цель не просто получить прибыль, а получить определённую массу прибыли на вложенный капитал.

Рентабельность капитала (Рк) рассчитывается так:

,(1.16)

где К - капитал. Понятие "капитал" многообразно. Это может быть собственный капитал, заёмный капитал, вложенный капитал. Под капиталом понимают также величину активов организации, определяют величину капитала как сумму чистых активов организации и др. В зависимости от этого рассчитываются различные показатели рентабельности капитала. Так, рентабельность активов (Ра) можно найти по формуле:

,(1.17)

где А - сумма активов.

Рентабельность собственного капитала (Рск) определяется следующим образом:

,(1.18)

где ЧП - чистая прибыль;

СК - собственный капитал.

Показатель рентабельности собственного капитала позволяет установить зависимость между величиной инвестируемых собственных ресурсов и размером прибыли, полученной от их использования.

Следует отметить, что факторам, оказывающим влияние на значение этого показателя и по уровню значений и по тенденции изменения присуща отраслевая особенность, о которой не следует забывать, проводя анализ. Так, показатель ресурсоотдачи может иметь относительно невысокие значения при высокой капиталоёмкости. При этом показатель рентабельности продаж может быть высоким. Относительно низкое значение коэффициента финансовой независимости может быть только в организациях, имеющих стабильное и прогнозируемое поступление денежных средств за свою продукцию или товары. Это же относится к организациям, имеющим значительную долю ликвидных активов.

Для торговой организации показатели рентабельности, наиболее часто используемые в процессе анализа, можно представить в таблице (приложение 3). При их расчете используются в основном два подхода - ресурсный и затратный.

В странах с развитыми рыночными отношениями оценке эффективности деятельности организации при помощи показателей рентабельности придаётся большое значение. В этих странах ежегодно торговой палатой, промышленными ассоциациями или правительством публикуется информация о "нормальных" значениях показателей рентабельности. Сопоставление своих показателей с их допустимыми величинами позволяет сделать вывод о состоянии финансового положения организации.

В России эта практика пока отсутствует, поэтому единственной базой для сравнения является информация о величине показателей базисного периода или по плану. Обеспечить эффективное управление деятельностью организации с помощью отдельных разрозненных мероприятий невозможно, поскольку финансовые показатели тесно связаны между собой, поэтому необходим взаимосвязанный механизм управления, опирающийся на учёт, анализ, планирование и контроль.


2. Бухгалтерский учет финансовых результатов

2.1 Учет расчетов по налогу на прибыль и использование прибыли

Основным нормативным документом, лежащим в основе разработки положения организация об учётной политике для целей налогообложения является ПБУ 18/02, которое устанавливает правила формирования в бухгалтерском учёте информации о расчётах по налогу на прибыль. Налоговый учёт организации ведётся в электронном виде на базе программы "1С: Бухгалтерия", информация в которую переносится из программы бухгалтерского учёта в разрезе отдельных хозяйственных операций, с возможностью вывода на печать аналитических регистров налогового учёта. В качестве регистров налогового учёта используются бухгалтерские отчеты, предусмотренные типовой конфигурацией программы, используемой в организации для целей бухгалтерского учёта, а также справки бухгалтеров, расчёты и другие регистры бухгалтерского учёта, отвечающие необходимым требованиям, установленным статьёй 313 НК РФ. Кроме того, при организации системы налогового учёта на исследуемой организации используются сводные регистры налогового учёта, которые ведутся в электронном виде в программе "EXEL".

В случае, если в регистрах бухгалтерского учёта содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями НК РФ, такие регистры дополняются необходимыми реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учёта.

Формирование аналитических данных бухгалтерского учёта организуется таким образом, чтобы на их основании формировать данные налогового учета. Для этого те хозяйственные операции, которые не имеют различия в налоговом и бухгалтерском учёте в полном объёме используются при организации системы налогового учёта.

Объекты учёта, которые имеют различия в налоговом и бухгалтерском учёте принято отражать обособленно с целью дальнейшей корректировки налогооблагаемой базы.

В соответствии с Учетной политикой организации для целей исчисления налога на прибыль при учете доходов и расходов применяется метод начисления в соответствии со ст.271 и 272 НК РФ.

Доходы, подлежащие налогообложению, делятся на доходы от реализации и прочие доходы, определение и состав которых перечислены, соответственно, в статьях 249 и 250 НК РФ. Следует учесть, что перечень внереализационных доходов, поименованных в статье 250 НК РФ, не закрыт и все доходы, возникшие у налогоплательщика и отвечающие определению дохода, данного в статье 41 НК РФ, подлежат налогообложению, за исключением доходов, перечисленных в статье 251 НК РФ.

Согласно статье 248 НК РФ при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав). К подобным налогам относятся налог на добавленную стоимость (пункт 2 статьи 168 НК РФ), акциз (статья 198 НК РФ).

Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Все иные доходы, не относящиеся к доходам от реализации, являются прочими доходами.

Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02 (Приказ Минфина России от 19.11.2002 N 114н), без сомнения, является существенным шагом в реформировании бухгалтерского учета в соответствии с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности.