Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния организации по данным финансовой отчетности (стр. 6 из 7)

Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" позволяет решить следующие задачи:

отразить в бухгалтерском учете и отчетности организации влияние на порядок расчета налога на прибыль факторов, возникающих в результате применения различных методов отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете и для целей налогообложения;

осуществить взаимосвязь показателя, отражающего финансовый результат деятельности организации за отчетный период (прибыль или убыток), исчисленного по правилам бухгалтерского учета, и налоговой базы по налогу на прибыль, рассчитанной в порядке, установленном налоговым законодательством;

оценить степень уменьшения налоговой нагрузки в будущих отчетных периодах в виде отложенных налоговых активов;

установить эффективный контроль за правильностью расчета налоговых обязательств по налогу на прибыль и отражения операций, связанных с формированием указанного показателя в бухгалтерском учете и отчетности.

Формирование текущего налога на прибыль (текущего налогового убытка) производится по следующей схеме (Приложение Г).

Разница между бухгалтерской прибылью (убытком) и налоговой прибылью (убытком), образованная в результате применения различных правил признания доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом законодательстве, состоит из постоянных и временных разниц.

Постоянные разницы отражают доходы и расходы организации, которые исключаются из расчета налоговой базы по налогу на прибыль как отчетного, так и последующих отчетных периодов.

Постоянные разницы возникают в следующих ситуациях:

1) если для целей налогообложения не признаются:

расходы, осуществляемые сверх норм, установленных налоговым законодательством (командировочные, представительские, рекламные и др.);

убытки в размере стоимости безвозмездно переданного имущества и расходов, связанных с безвозмездной передачей;

убытки в виде разницы между оценочной и балансовой стоимостью имущества, вносимого в качестве вклада в уставный капитал другой организации;

доходы и расходы, связанные с формированием резервов, если в налоговом учете создание резервов не предусмотрено либо расчеты отчислений в резервы и порядок их использования осуществляются по разным правилам;

убытки или убытки прошлых лет, выявленные в отчетном периоде;

2) если в бухгалтерском учете не отражены доходы и расходы, признаваемые для целей налогообложения:

доходы и расходы, связанные с формированием резервов, если в бухгалтерском учете эти резервы не формируются;

доходы в виде безвозмездного получения услуг сторонних организаций или физических лиц.

Постоянные разницы подразделяются на положительные и отрицательные.

Постоянные положительные разницы ведут к увеличению в отчетном периоде налоговой базы по налогу на прибыль, рассчитанной по правилам бухгалтерского учета, и формируют постоянное налоговое обязательство.

Постоянное налоговое обязательство рассчитывается как произведение постоянной положительной разницы на ставку налога на прибыль, действующую в отчетном периоде.

Постоянное налоговое обязательство увеличивает в отчетном периоде сумму условного налога на прибыль и отражается в бухгалтерском учете проводкой: Дебет 99 Кредит 68.

Постоянные отрицательные разницы ведут к уменьшению в отчетном периоде налоговой базы по налогу на прибыль, рассчитанной по правилам бухгалтерского учета, и формируют постоянный налоговый актив.

Постоянный налоговый актив рассчитывается как произведение постоянной отрицательной разницы на ставку налога на прибыль, действующую в отчетном периоде.

Постоянный налоговый актив уменьшает в отчетном периоде сумму условного налога на прибыль и отражается в бухгалтерском учете проводкой: Дебет 68 Кредит 99.

Временные разницы отражают доходы и расходы организации, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль - в другом или других отчетных периодах.

При формировании налогооблагаемой прибыли временные разницы приводят к образованию отложенного налога на прибыль.

Отложенный налог на прибыль - сумма, которая оказывает влияние на величину налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

Временные разницы подразделяются на вычитаемые и налогооблагаемые.

Вычитаемые временные разницы ведут к увеличению в отчетном периоде налоговой базы по налогу на прибыль, рассчитанной по правилам бухгалтерского учета, и формируют отложенный налоговый актив.

Отложенный налоговый актив увеличивает в отчетном периоде сумму условного налога на прибыль и отражается в бухгалтерском учете проводкой: Дебет 09 Кредит 68. По мере погашения отложенного налогового актива в последующих отчетных периодах производится соответствующее уменьшение суммы налога на прибыль обратной проводкой: Дебет 68 Кредит 09.

Налогооблагаемые временные разницы ведут к уменьшению в отчетном периоде налоговой базы по налогу на прибыль, и формируют отложенное налоговое обязательство.

Отложенное налоговое обязательство - часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к увеличению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным периодом.

Отложенное налоговое обязательство уменьшает в отчетном периоде сумму условного налога на прибыль и отражается в бухгалтерском учете проводкой: Дебет 68 Кредит 77. По мере погашения отложенных налоговых обязательств в последующих отчетных периодах производится соответствующее увеличение суммы налога на прибыль обратной проводкой: Дебет 77 Кредит 68. (Приложение Д)


3. Анализ прибыли и её использование

3.1 Анализ динамики и структуры прибыли (убытка)

Основным источником данных для проведения анализа динамики и структуры прибыли является форма №2 "Отчёт о прибылях и убытках" Анализ каждого слагаемого прибыли организации имеет большое значение, так как он позволяет выбрать направления активизации деятельности организации, стратегию поведения, направленную на минимизацию потерь и финансового риска от вложенного капитала. Выбор направлений анализа определяется целями управления.

Важнейшим составляющим элементом бухгалтерской прибыли (до налогообложения) является прибыль от продаж. Поэтому в первую очередь анализируют прибыль до налогообложения и в её составе прибыль от продаж.

Абсолютное отклонение = П1 - П0, (3.1)

где П1 и П0 - абсолютные показатели отчётного и базисного периодов.

Темп роста = П1х 100%, (3.2)


Заключение

В Курасовой работе рассмотрены, теоретическая в ней раскрывается сущность и экономическое содержание финансовых результатов деятельности организации. Рассмотрен порядок формирования финансовых результатов деятельности организации. Определены задачи бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов.

Основой организации финансов исследуемой организации является наличие у него финансовых ресурсов в размерах, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности.

Главной целью финансов организации является формирование необходимого объёма финансовых ресурсов для их дальнейшего использования в процессе хозяйственной деятельности организации и обеспечение эффективности развития всех стадий её производственной и торговой деятельности.

Организация финансов исследуемого предприятия построена таким образом, чтобы обеспечивать принятие эффективных стратегических и тактических финансовых решений. С этой целью разрабатывается финансовая политика организации, т.е. порядок формирования собственного и заёмного капитала, вложений в активы, способов увеличения имущества и объёмов продаж, формирования и использования прибыли, оптимизации денежных потоков.

На основании проведенного исследования показано значение правильности определения финансового результата деятельности организации для достоверности исчисления налога на прибыль. Организация исчисляет налог на прибыль как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Полученная налоговая база (прибыль, определенная с учетом положений главы 25 Налогового кодекса РФ в денежном выражении) облагается налогом на прибыль в основном по ставке 24% (конкретные ставки определены ст.284 Налогового кодекса РФ).

Роль и значение показателя рентабельности заключается в следующем:

этот показатель является одним из основных критериев оценки эффективности работы организации;

повышение рентабельности характеризует цель деятельности организации в условиях рыночной экономики;

рентабельность - результативный, качественный показатель деятельности организации;

рост рентабельности способствует повышению финансовой устойчивости организации;

увеличение рентабельности обеспечивает успех организации в конкурентной борьбе и способствует выживанию организации в рыночной экономике;

кредиторов и заёмщиков денежных средств уровень рентабельности интересует с точки зрения реальности получения процентов по обязательствам, снижения риска не возврата заёмных средств, платёжеспособности организации;

динамика рентабельности организации изучается налоговыми службами,

фондовыми биржами, министерствами;

для предпринимателей показатель рентабельности характеризует привлекательность бизнеса в данной сфере.

В рыночных условиях хозяйствования прибыль является важнейшим экономическим показателем деятельности организации, она в обобщенном виде отражает результаты хозяйствования, продуктивность произведенных затрат.

Прибыль характеризует не весь полученный доход, а только ту его часть, которая "очищена" от понесенных затрат на осуществление этой деятельности, в количественном выражении прибыль представляет собой разность между совокупным доходом и совокупными затратами на предпринимательскую деятельность.