Смекни!
smekni.com

Задачи и план действий при аудите кассовых операций (стр. 2 из 5)

В кассе предприятия могут храниться не только наличные денежные средства, но и денежные документы (ценные бумаги, талоны на горюче-смазочные материалы, проездные документы, путёвки и др.), а также бланки строгой отчётности (трудовые книжки, квитанции путевых листов, бланки туристских путёвок и др.). Денежные документы учитываются на субсчетах 50.3 «Денежные документы» и 50.33 «Денежные документы (в валюте)». Денежные документы учитываются на счете 50 «Касса» в сумме фактических затрат на приобретение. Аналитический учет денежных документов ведется по их видам. Бланки строгой отчётности учитываются на забалансовом счёте 006 «Бланки строгой отчётности» по стоимости их изготовления.

По дебету счета 50 «Касса» отражается поступление денежных средств и денежных документов в кассу организации. По кредиту счета 50 «Касса» отражается выплата денежных средств и выдача денежных документов из кассы организации. Все совершенные кассовые операции отражаются в кассовой книге.

На последнем этапе учетного процесса данные кассовой книги переносятся в систематические ученые регистры, где они разносятся по счетам бухгалтерского учета. В зависимости от применяемой формы бухгалтерского учета разноска данных кассовой книги осуществляется в журнал-главной, журнале-ордере №1, Главной книге или книге учета фактов хозяйственной деятельности по форме № К-1.

При журнально-ордерной форме учета кассовые операции записанные по кредиту счета 50 отражаются в журнале-ордере №1. Обороты по дебету этого счета записываются в разных журналах-ордерах и, кроме того, контролируются ведомостью №1. Основанием для заполнения журнала-ордера №1 и в ведомости №1 служат отчеты кассира. Каждому отчету в регистре отводится одна строка независимо от периода, за который составлен кассовый отчет. Количество занятых строк в журнале-ордере и в ведомости должно соответствовать количеству сданных кассиром отчетов.

При ведении бухгалтерского учета с использованием программных продуктов регистрация приходных и расходных кассовых документов осуществляться с применением средств вычислительной техники. При этом в машинограмме «Вкладной лист журнала регистрации приходных и расходных кассовых ордеров», составляемой за соответствующий день, обеспечивается также формирование данных для учета движения денежных средств по целевому назначению.

Отражение в бухгалтерском учёте типичных операций по поступлению и расходу наличных денежных средств приведено в таблице

Отражение в бухгалтерском учете операций по движению денежных средств

Дебет

Кредит

Операция

50.1

51

Получены из банка наличные денежные средства

50.1

71.1

Подотчётное лицо внесло остаток неиспользованных денежных сумм

50.1

90.1

Оприходована выручка за проданные товары, работы, услуги

50.1

62.1

Погашена задолженность покупателя за товары, работы, услуги

50.01

73.03

Погашение задолженности по недостачам и хищениям

50.1

91.1

Оприходованы излишки, выявленные в результате инвентаризации (ревизии) кассы

50.1

52

Получены из банка наличные денежные средства в иностранной валюте

50.11

71.11

Подотчётное лицо внесло остаток неиспользованных денежных сумм в иностранной валюте

50.11

91.1

Отражена положительная курсовая разница, выявленная при пересчёте в рубли остатка наличных денежных средств в иностранной валюте

70

50.1

Отражены выплаты работникам из кассы (заработная плата, социальные пособия, доходы от участия в уставном капитале и т. д.)

71.1

50.1

Выданы денежные средства под отчёт на хозяйственные нужды и командировочные расходы (по расчёту)

71.11

50.11

Выданы денежные средства в иностранной валюте под отчёт на командировочные расходы (по расчёту)

91.2

50.11

Отражена отрицательная курсовая разница, выявленная при пересчёте в рубли остатка денежных средств в иностранной валюте

51

50.1

Сдан в банк для зачисления на расчётный счёт сверхлимитный остаток денежных средств

57.1

50.1

Сдана выручка в банк через службу инкассации

94

50.1

Отражена сумма недостачи, выявленная при инвентаризации (ревизии) кассы

2. Планирование аудита

2.1. Оценка системы внутреннего контроля

Масштаб и особенности системы внутреннего контроля должны соответствовать размерам экономического субъекта и особенностям его деятельности.

Система внутреннего контроля организации включает в себя:

- систему бухгалтерского учета;

- контрольную среду;

- отдельные средства контроля.

Система бухгалтерского учета включает правила и принципы ведения бухгалтерского учета и ведения учетных регистров, установленных для идентификации, сбора, анализа, классификации, отражения в учете и отчетности совершенных операций.

Знакомство с системой бухгалтерского учета включает в себя изучение, анализ и оценку сведений о следующих сторонах хозяйственной деятельности проверяемого экономического субъекта:

1. учетная политика и основные принципы ведения бухгалтерского учета;

2. организационная структура подразделения, ответственного за ведение бухгалтерского учета и подготовку бухгалтерской отчетности;

3. распределение обязанностей и полномочий между работниками, принимающими участие в ведение учета и подготовки отчетности;

4. организация подготовки, оборота и хранения документов, отражающих хозяйственные операции;

5. порядок отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета, формы и методы обобщения данных таких регистров;

6. порядок подготовки периодической бухгалтерской отчетности на основе данных бухгалтерского учета;

7. роль и место средств вычислительной техники в ведении учета и подготовки отчетности;

8. критические области учета, где риск возникновения ошибок или искажений бухгалтерской отчетности особенно высок;

9. средства контроля, предусмотренные в отдельных областях системы учета.

Контрольная среда представляет собой осведомленность и практические действия руководства предприятия, направленные на установление и поддержание системы внутреннего контроля. Важнейшей характеристикой контрольной среды является такое разделение обязанностей и ответственности, при котором невозможно совмещение функций, позволяющее сотруднику скрыть ошибку или исказить информацию.

Оценка системы внутреннего контроля предусматривает два этапа:

- общее знакомство с системой внутреннего контроля;

- оценку надежности системы внутреннего контроля.

На первом этапе аудитор получает общее представление о подходах руководства к организации внутреннего контроля учете денежных средств и расчетов, а также об организационной структуре внутреннего контроля, наличии и характере внутренних связей и механизме выполнения решений руководства на уровне исполнителей, методах распределения функций и ответственности, процедурах внутреннего контроля, доступе к документации, функциях внутренних аудиторов, возможных видах ошибок.

На этапе знакомства и оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в качестве основных методов получения аудиторских доказательств аудитор применяет опрос, проверку арифметических расчетов, соблюдения правил учета операций, прослеживание, наблюдение, проверку документов. Важным методом получения информации должно стать непосредственное наблюдение за сотрудниками, которые выполняют учетную и контрольную работу.

В задачу оценки надежности системы внутреннего контроля входит выяснение того, что предпринимается в организации для предотвращения, выявления и исправления ошибок и искажений информации. Предлагаемая методика первичной оценки надежности системы внутреннего контроля основана на тестировании по заранее подготовленному вопроснику (приложение А).

По результатам данного вопросника аудитор оценивает состояние внутреннего контроля, дает предварительную оценку соблюдения кассовой дисциплины, определяет наиболее уязвимые с точки зрения злоупотреблений места и планирует основные процедуры. Результаты тестирования помогут установить фактическое отношение администрации предприятия к организации учета, обеспечению сохранности и целевого использования денежных средств на предприятии. Аудитор намечает для себя объекты повышенного внимания при планировании контрольных процедур, последовательность этапов проведения проверки, конкретные источники получения данных, уточняет аудиторский риск.

2.2. Предварительное планирование и составление общего плана

Целью аудиторской проверки кассовых операций, операций на расчетном, валютном и других счетах в банке является формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности по разделу «Денежные средства» и соответствии применяемой методики учета денежных средств в кассе предприятия и на счетах в банке действующим в Российской Федерации нормативным документам.