Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния ООО Булгар (стр. 5 из 5)

Заключение

Анализ финансовой устойчивости, ООО ТД «Нефаз» выявил, что в целом динамика и структура финансовых ресурсов предприятия свидетельствует об относительной финансовой неустойчивости и зависимости предприятия. Кроме того, предприятие испытывает недостаток собственных оборотных средств, что вынуждает привлекать дополнительные финансовые ресурсы и увеличивать зависимость от кредиторов.

Анализ структуры, состава и размещения активов предприятия выявил, что предприятие не имеет прироста собственных реальных активов, так как имущество предприятия за отчетный период было профинансировано за счет привлеченных средств.

Анализ динамики и структуры оборачиваемости оборотных средств показал, что сумма оборотных средств за исследуемый период уменьшилась. Также произошло повышение эффективности использования оборотных средств, предприятия, в связи с увеличением выручки от реализации в отчетном периоде, опережающим увеличение оборотных средств.

Анализ состава и движения кредиторской и дебиторской задолженности показал, что за исследуемый год наблюдается значительный рост кредиторской и уменьшение дебиторской задолженности предприятия. Рост кредиторской задолженности объясняется недостатком оборотных средств, предприятия, для осуществления полно-объемных расчетов (незначительная доля денежных средств, в структуре оборотных средств, предприятия, как показал анализ структуры и динамики оборотных средств). Величина дебиторской задолженности, основная масса которой приходится на расчеты за товары, работы, услуги, зависит от платежеспособности покупателей и заказчиков и существующей на предприятии формы расчетов. Рост кредиторской задолженности является отрицательной, а уменьшение дебиторской задолженности - положительной тенденцией в динамике финансового состояния предприятия.

Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия выявил, что все расчетные показатели ликвидности ниже нормативных значений. Это свидетельствует о неудовлетворительном финансовом состоянии предприятия. Анализ финансовой устойчивости предприятия, также, показал относительную финансовую неустойчивость и зависимость предприятия. Это объясняется тем, что предприятие не располагает достаточными собственными средствами и значительными основными средствами, испытывает недостаток оборотных средств и использует значительные привлеченные средства.

Основными проблемами предприятия являются малая доля собственных оборотных средств и большая доля привлеченных средств, представленная кредиторской задолженностью, также необходимо проанализировать уровень затрат на производство продукции, который возможно не отражает реальные затраты. Также необходим организационный пересмотр реализации с целью анализа затрат по реализации и их оптимизации. Необходимо также увеличивать долю выпуска собственной продукции для реализации по рыночным ценам. Посредством, таким образом, полученной прибыли предприятие сможет восполнить собственные оборотные средства для расчетов с кредиторами и дальнейшего развития производства. Также предприятию необходимо снижать уровень дебиторской задолженности, пересмотрев контракты и существующую систему расчетов с покупателями.

Все это будет способствовать оптимизации финансового состояния предприятия и формирования финансов.