Смекни!
smekni.com

Учет заработной платы 8 (стр. 3 из 5)

Форма № Т-8 “Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора с работником” (см. Приложение 4) оформляется при увольнении работника. В нем указывают причину и основание увольнения. Приказ подписывается начальником структурного подразделения и руководителем организации.

При увольнении сотрудника в ООО "Восток", увольняемый идет в отдел кадров, который на основании личного заявления сотрудника составляет приказ на увольнение, выдает обходной лист. Увольняемый обходит лиц, ответственных за правомерность его увольнения, которые расписываются в обходном листе. К таким лицам относятся отдел кадров, бухгалтерия, начальник структурного подразделения, отдел информационных технологий и т.п. Бухгалтер рассчитывает сумму заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск на основании приказа и табеля рабочего времени и выдает ее увольняемому. Увольняемый сотрудник получает в отделе кадров трудовую книжку только после предоставления подписанного обходного листа.

2.2. Порядок расчета заработной платы за отработанное время.

Расчет средней заработной платы работника по ст. 139 Трудового кодекса РФ производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплат.

Т.к. на нашем предприятии используется окладная форма оплаты труда, то заработная плата выплачивается за фактически проработанное время на основе тарифной ставки (оклада). Оклады утверждены в Штатном расписании (форма № Т-3) (см. приложение №5). Штатное расписание утверждается приказом руководителя организации и содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. Изменения в штатное расписание могут вноситься только в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченным им лицом.

Сумма начисленной заработной платы на базе месячных тарифных ставок или окладов определяется путем деления тарифной ставки (оклада) на календарное количество рабочих дней и умножения полученной величины на количество отработанных дней.

Пример: Работнику установлен оклад 5000. В определенном месяце 21 рабочий день, работник проработал 17. Сумма заработной платы составит:

5000/21*17 = 4047,6

Оплата работы в праздничные дни должна подтверждаться приказом на работу в праздничные дни и табелем учета рабочего времени. Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). По желанию работника, работавшего в выходной или праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета расчеты по оплате труда ведутся по счету 70, который так и называется - “Расчеты с персоналом по оплате труда”. При этом на указанном счете учитывается информация о расчетах по оплате труда не только с работниками, состоящими в штате предприятия, но и с внесписочными сотрудниками. Сюда включаются все виды заработной платы, премии, входящие в систему оплаты труда предприятия, пособия, пенсии работающих пенсионеров, а также причитающиеся работникам доходы по акциям и другим ценным бумагам данного предприятия. Так как счет этот пассивный, то по кредиту счета 70 отражаются начисление сумм заработной платы, премий, пособий, пенсий и других доходов работника. По дебету этого счета показываются их выплата, а также суммы начисленных налогов, платежей по всем видам исполнительных документов и прочие удержания. Сальдо на конец месяца характеризует сумму оставшегося за предприятием долга по заработной плате перед работниками.

Заработная плата может выплачиваться за счет разных источников:

- за счет отнесения зарплаты на себестоимость продукции или реализации товаров, работ, услуг:

Д-т 20 «Основное производство» (оплата труда производственных рабочих);

Д-т 23 «Вспомогательные производства» (оплата труда рабочим вспомогательных производств);

Д-т 25 «Общепроизводственные расходы» (оплата труда цехового персонала);

Д-т 26 «Общехозяйственные расходы» (оплата труда управленческого персонала);

Д-т 44 «Расходы на продажу» (оплата труда торгового персонала);

Д-т других счетов издержек (29 и др.) и

К-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

- начисление оплаты труда по операциям, связанным с заготовлением и приобретением производственных запасов, осуществлением капитальных вложений, ликвидацией основных средств и т.п. отражают по Д-ту 08, 10, 11, 15, 91 и К-ту 70.

- из нераспределенной прибыли предприятия по решению его собственников:

по Д-ту 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и К-ту 70 - отражают начисленные суммы премий, материальной помощи, пособий, выплаты социального характера, а также начисление доходов от участия в капитале организации.

По учету расчетов с персоналом по оплате труда могут применяться «Расчетно-платежная ведомость» (ф. № Т-49), «Расчетная ведомость» (ф. № Т-51), «Платежная ведомость» (ф. №Т-53), (см. Приложение №6)

В расчетной ведомости содержатся все расчеты по определению сумм заработной платы, подлежащих выплате работникам. Платежную ведомость используют лишь для выплаты заработной платы. В ней указывают фамилии и инициалы работников, их табельные номера, суммы к выдаче и расписку в получении заработной платы. Расчетно-платежные ведомости или замещающие их расчетные и платежные ведомости применяют для расчетов с работниками за целый месяц.

ООО "Восток" занимается торговой деятельностью, поэтому заработная плата начисляется по дебету счета 44 «Расходы на продажу» и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Бухгалтерский учет (в том числе и расчет заработной платы) на предприятии ведется автоматизированным способом с помощью вычислительных машин. Данные штатного расписания, в котором содержится перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах сотрудников заведены в справочник бухгалтерской программы "1С". Бухгалтер заводит данные табеля и изменение в штатном расписании в бухгалтерскую программу, и программа автоматически рассчитывает заработную плату и сумму налогов с заработной платы в соответствии с заложенными в нее алгоритмами расчета.

Для получения заработной платы в банк представляются следующие документы: чек, платежные поручения на перечисление в бюджет налоговых платежей с заработной платы, платежные получения в пользу различных организаций и лиц на суммы, удержанные из заработной платы работников по исполнительным листам, по другим исполнительным документам и личным обязательствам.

Депонированные суммы учитываются отдельно следующим образом:

а) по каждому работнику в книге учета депонированной заработной платы ведется аналитический учет;

б) депонированные суммы сдаются в банк, обслуживающий предприятие, и на сданные суммы составляется общий расходный кассовый ордер.

в) когда работник приходит получать депонированные суммы, ему выписывается уже индивидуальный расходный кассовый ордер на сумму неполученных им денег, а в книге делается соответствующая пометка: указывается дата и номер расходного кассового ордера, по которому деньги были получены.

При этом бухгалтер делает следующие проводки:

1. Оформление неполученной заработной платы (депонирование):

Д-т 70 – К-т 76 - закрывается расчетно-платежная ведомость на общую сумму депонируемой зарплаты;

Д-т 51 – К-т 50 - возврат денег на расчетный счет банка предприятия на эту же сумму.

2. Получение депонированной ранее заработной платы:

Д-т 50 – К-т 51 - получение средств с расчетного счета в банке на оплату депонентов;

Д-т 76 – К-т 50 - списание выданной заработной платы с депонента.

2.3. Порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности.

Пособия по временной нетрудоспособности выдаются при заболевании (травме), связанной с утратой трудоспособности; санаторно-курортным лечении; болезни члена семьи в случае необходимости ухода за ним; карантине. Основанием для назначения пособия служит выданный лечащим учреждением листок нетрудоспособности (см. приложение №7), а при его утрате – дубликат этого листка.

Пособие исчисляется в соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6 с последующими изменениями и дополнениями.

Согласно ст.8 Федерального закона от 29.12.2004 № 202-ФЗ травмы (по пути на работу и с работы, бытовая травма), полу­ченные работником, подлежат оплате с первого дня нетрудоспособности. При этом первые два дня нетрудоспособности оплачи­ваются за счет средств работодателя, с 3-го дня нетрудоспособ­ности — за счет средств Фонда. С 1 января 2005 г. п. 14 Поло­жения, как противоречащий ст.8 Федерального закона от 29.12.2004 № 202-ФЗ, не применяется.

Размеры пособия при общем заболевании зависят от непрерывного сажа работы работника: до 5 лет – 60% заработка; от 5 до 8 лет – 80% заработка; от 8% лет – 100% заработка.

Законодательством предусмотрены случаи, когда независимо от непрерывного стажа работы пособие выдается в размере 100 % заработной платы работника: вследствие трудового увечья или профессионального заболевания; работающим инвалидам ВОВ и другим инвалидам, лицам, имеющим на своем иждивении 3 и более детей, не достигших 16 лет (учащихся – 18 лет), по беременности и родам; гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и в других случаях предусмотренным законодательством.