Смекни!
smekni.com

Оплата труда работников в розничной торговле на ЧП (стр. 2 из 5)

Принципы, формы системы оплаты труда в условиях рыночных отношений

Тарифная система

В основу тарифной системы оплаты труда положен анализ совокупности показателей (факторов), характеризующих трудовой вклад работника в достижение стоящих перед предприятием целей, в результате которого формируются образующие данную систему нормативы. В тоже время нормативы разрабатываются таким образом, чтобы обеспечить дифференциацию оплаты труда в зависимости от сложности и условий работы, степени квалификации, качества труда работника и других факторов.

Тарифная система позволяет качественно оценить труд, служит основной организации заработной платы рабочих, строиться в зависимости от условий труда, квалификации работающих и формы оплаты труда.

Тарифная система включает:

· тарифную ставку, определяющую размер оплаты труда в час или за день;

· тарифную сетку, показывающую соотношение в оплате труда между различными разрядами работ и рабочих (квалификациями);

· тарифно-квалификационные справочники, с помощью которых можно определить разряд работы и рабочих в соответствии с тарифной сеткой.

Кроме того, тарифная система предусматривала различные доплаты и надбавки, рассчитываемые исходя из тарифов и носящие стимулирующий характер, районные коэффициенты и т.д.

Тарификация работы - величина, отражающая сложность труда и квалификацию работника. Тарифный разряд присваивается каждой производственной операции, каждой работе. Квалификационный разряд – величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов (разрядов оплаты) работникам производится на основе тарифно-квалификационных справочников.

Тарифно-квалификационные справочники – составлены для каждой отрасли промышленности и содержат подробные характеристики основных видов работ с указанием требований, предъявляемых к квалификации работников. Справочники и порядок их применения утверждаются Правительства РФ.

Для тарифно-квалификационной системы оценки работ и профессий рабочих характерна закономерность возрастания сложности работ по каждому из факторов, взятому за основу определения разряда. Например, по технологическому фактору при переходе от 1 разряда к последующему возрастает сложность, мощность, габариты единицы обслуживаемого оборудования аналогичного назначения. По организационному фактору сложности – нарастает степень самостоятельности выполнения работ, и подключаются функции по руководству рабочими более низких уровней квалификации.

Профессии рабочих квалифицированного физического труда классифицируются шестью тарифно-квалификационными разрядами. Тарифно-квалификационный разряд указывает на соответствие квалификации рабочего сложности выполняемой работы, а также уровню его знаний, умений и трудовых навыков.

Тарифная ставка (оклад)–это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу рабочего времени (час, день, месяц).

Дифференциация заработной платы от разряда к разряду производится при помощи тарифной сетки, которая представляет собой таблицу, объединяющую шкалу тарифных разрядов и соответствующую ей шкалу тарифных коэффициентов (чем выше разряд, тем выше тарифный коэффициент).

Тарифный (квалификационный) разряд характеризует уровень квалификации рабочего и зависит от сложности выполняемых им работ, а также от степени его ответственности.

Все элементы, составляющие тарифную систему, в советской экономике устанавливались в централизованном порядке и носили универсальный (единый для всех отраслей, предприятий) характер.

Профессии рабочих тарифицируются в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих в пределах с 1-го по 8-й разряд Единой тарифной сетки. Высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах и на особо ответственных работах, могут устанавливаться тарифные ставки и оклады исходя из 9-12-го разрядов ЕТС по перечням, утверждаемым министерствами и ведомствами Российской Федерации и Министерством труда РФ.

Размер тарифной ставки (оклада) 1-го разряда устанавливается Правительством РФ и не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством. Ставки (оклады) работников остальных разрядов Единой тарифной сетки устанавливаются путем умножения тарифной ставки (оклада) 1-го разряда на соответствующий коэффициент.

Действующие в настоящее время тарифные коэффициенты ЕТС по оплате труда работников организаций бюджетной сферы утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.03.2000 № 284

Разряды оплаты труда

Тарифные

Коэффициенты

Разряды оплаты труда

Тарифные коэффициенты

1

1

10

3,99

2

1,36

11

4,51

3

1,69

12

5,10

4

1,91

13

5,76

5

2,16

14

6,51

6

2,44

15

7,36

7

2,76

16

8,17

8

3,12

17

9,07

9

3,53

18

10,07

Предприятия, не относящиеся к бюджетной сфере, размеры тарифных ставок, окладов, а также соотношения в их размерах между отдельными категориями работников могут определять самостоятельно, фиксируя их в коллективных договорах или иных локальных нормативных актах. При этом на размеры применяемых конкретным предприятием ставок влияют внутренние факторы (прежде всего экономические возможности предприятия), а также внешние, в том числе конкуренция на рынке труда.

При разработке внутрипроизводственной тарифной системы каждому предприятию необходимо:

· установить минимальную тарифную ставку (тарифную ставку 1-го разряда);

· разработать тарифную сетку для дифференциации тарифных ставок (окладов) работников с учетом конкретных условий, сложившихся на предприятии.

При дифференциации тарифных ставок работников по разрядам в зависимости от сложности труда предприятия могут использовать один из двух основных вариантов:

· установление различных тарифных сеток для рабочих и для остальных категорий работников (специалистов, служащих, руководителей) - традиционный для советской экономики вариант;

· установление единой тарифной сетки для всех категорий работников.

При этом предприятия могут воспользоваться существующими нормативными документами:

· Единым тарифно-квалификационным справочником (ЕКТС);

· Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов;

· Единой тарифной сеткой.

Вместе с тем предприятие может разработать свою систему соотношений тарифных ставок.

Единой методики построения тарифной сетки не существует. Но в любом случае она включает два основных этапа:

1. Установление тарифного разряда (уровня, ранга) конкретной должности (рабочей функции).

2. Установление тарифных коэффициентов, определяющих соотношение между размерами заработной платы, получаемой работниками, должности (рабочие функции) которых относятся к различным разрядам.

Не менее важным при разработке тарифной сетки для конкретного предприятия является обоснованное установление разрядных (тарифных) коэффициентов. Степень возрастания коэффициентов должна быть увязана со степенью возрастания сложности работы, степени ответственности и т.д.

Поскольку от размера тарифной ставки 1-го разряда оплаты труда зависят, во-первых, размер тарифной ставки любого другого разряда, а во-вторых, размер фонда оплаты труда предприятия, определяющим фактором на данном этапе разработки системы оплаты труда являются финансовые возможности предприятия.

Средняя тарифная ставка представляет собой среднюю арифметическую величину из тарифных ставок, взвешенную по числу должностей (работников), относящихся к одному разряду тарифной сетки (имеющих одинаковые тарифные ставки):

ТСср = е ТСн х Рн

е Рн

где ТС ср - средняя тарифная ставка оплаты труда на предприятии;

ТСн - размер тарифной ставки по н-му разряду;

Рн - количество работников, чьи должности относятся к н-му разряду

Исходя из того, что тарифная ставка н-го разряда определяется путем умножения тарифной ставки 1-го разряда на тарифный коэффициент, установленный для н-го разряда, средняя тарифная ставка может быть определена следующим образом:

ТСср = е (ТС1 х Кн) х Рн

е Рн

где ТС1 - тарифная ставка 1-го разряда

Кн - тарифный коэффициент н-го разряда.

Отсюда, тарифная ставка 1-го разряда равна:

ТС1 = ТСср х е Рн

Е (Кн х Рн).

Величина Кср = е (Кн хРн) / е Рн представляет собой средний тарифный коэффициент. Следовательно, тарифная ставка 1-го разряда может быть определена путем деления средней тарифной ставки на средний тарифный коэффициент: