Смекни!
smekni.com

Аудит налогов (стр. 7 из 11)

В результате несложных вычислений получаем, что уровень существенности в части расчетов с бюджетом по налогам будет составлять 6060 руб.

Если величина существенности невысока, то при этом в оп­ределенной степени повышается аудиторский риск, так как от­носительно более серьезной становится цена каждой ошибки. Обнаружив это, аудитор должен обеспечить снижение аудитор­ского риска до приемлемо низких значений.

В федеральном правиле (стандарте) № 8 "Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом" (далее - федеральный стандарт № 8) под термином "аудиторский риск" понимается риск выражения аудитором ошибочного аудиторского мнения, в случае когда в финансовой (бухгалтерской) отчетности содержатся существенные искажения. Аналогичное определение имеет место и в международных стандартах аудита (МСА): аудиторский риск - это риск выражения аудитором ненадлежащего аудиторского мнения в случаях, когда в финансовой отчетности содержатся существенные искажения".

В данном случае это можно сделать, например, попытав­шись снизить предварительно оцененный риск средств кон­троля путем проведения дополнительных специальных тес­тов, которые могли бы подтвердить, что система внутреннего контроля на предприятии работает хорошо. Однако поскольку существует вероятность, что на самом деле ее функционирова­ние неэффективно, той же самой дели аудитор может достичь, снизив риск необнаружения, например, за счет увеличения объема выборки первичной документации.

Задача оценки неотъемлемого риска, связанного с неэффективностью систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля решается методом опроса руководства и сотрудников аудируемого лица по составу вопросов и по форме, предусмотренных внутрифирменными стандартами аудиторской фирмы. Вопросник составляется самостоятельно. Для оценки неотъемлемого риска каждому значению ответа присваивается определенное количество баллов.

Результаты опроса и другая информация об операциях с покупателями и заказчиками заносится в рабочий документ аудитора, примерная форма и содержание которого, приведены в приложении 2. По результатам таблицы можно сделать вывод о средней величине (по сложившейся практике 80 %) неотъемлемого риска, присущего объекту расчеты с бюджетом по налогам и сборам.

Если неотъемлемый (внутрихозяйственный) риск оценен аудитором по результатам опроса руководства «Магазина №4» в 80 %, и аудитор оценивает риск средств контроля - в 50 %, риск необнаружения - в 30 %. На основании этих значений аудитор может получить величину аудиторского риска для «Магазина №4» 12 % (0,8 х 0,5 х 0,3).

2.3 Технология аудиторской проверки расчетов бюджетом в ООО «Магазин №4»

Для обоснованного выражения своего мнения о правильности расчетов по налогам и сборам аудитор должен получить достаточные для этого аудиторские доказательства. Собирая их, аудитор может применить несколько аудиторских процедур в соответствии с феде­ральным правилом (стандартом) аудита «Аудиторские доказательст­ва».

При проверке учета расчетов по налогам и сборам аудитор мо­жет применять следующие способы получения доказательств:

• инспектирование;

• наблюдение;

• пересчет (проверка арифметических расчетов аудируемого лица);

• аналитические процедуры.

Инспектирование представляет собой проверку записей и доку­ментов при проверке учета и отражения операций по расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами.

Наблюдение представляет собой отслеживание аудитором про­цесса или процедуры, выполняемой другими лицами по расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами.

Пересчет представляет собой проверку точности арифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях либо вы­полнение аудитором самостоятельных расчетов по налогам и сборам /9, с. 355/.

Пересчет, как правило, осуществляется выборочно. При проведении аудиторской выборки аудиторские организации обязаны следовать требованиям, установленным Правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Аудиторская выборка» (Постановление Правительства от 23.09.02 № 696 в ред. от 07.10.04 № 532).

Аналитические процедуры представляют собой анализ и оценку полученной аудитором информации с целью выявления необычных и (или) неправильно отраженных в бухгалтерском учете операций, выявление причин таких ошибок и искажений по расчетам с бюд­жетом и внебюджетными фондами.

Далее рассмотрим общие виды аудиторских процедур проведения проверки по видам налогов, что считается приемлемым, так как часть процедур совпадает при проверке всех видов налогов и сборов.

Начиная проверку, следует ознакомиться с результатами предыдущих аудитор­ских и налоговых проверок предприятия. Это позволит выяснить характер ошибок, если такие были допущены в учете в предыдущем отчетном периоде, и наметить объекты для углубленного контроля.

В ходе проверки аудитор расчетов по налогу на прибыль применяет следующие процедуры:

- сопоставление остатка по счету учета налога на прибыль с данными главной книги;

- подготовку расчета по остаткам задолженности по налогу на прибыль проверку остатков;

- анализ расчета налога на прибыль, сделанного клиентом, и всех значительных расхождений между фактической и расчетной суммами налога на прибыль;

- обсуждение с клиентом факторов, повлиявших на расчет налога.

- пересчет и проверку правильности подсчетов по данным налогового учета;

- сверку авансов по налогу на прибыль по предварительной и окончательной сумме налога.

В ходе аудита расчетов по социальному страхованию и обеспечению аудитор проверяет своевременность отчислений и уплаты взносов в Фонд социального страхования, в Фонд медицинского страхования, в Пенсионный Фонд, представля­ющих собой единый социальный налог. Аудит предполагает проверку расчетов сумм отчислений и их налогооблагаемую базу, правомерность ее формирования из различных уплачиваемых работникам сумм. Для проверки используются данные счетов 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Аудиторская проверка НДС включает следующие процедуры:

- анализ налоговых деклараций за предыдущие периоды, выявление вопросов, по которым имелись замечания, и выполнение рекомендаций по этим вопро­сам;

- сравнение остатков по счетам НДС за текущий период с остатками за пре­дыдущие периоды и анализ значительных или необычных отклонений;

- сравнение фактических ставок за текущий период и анализ значительных или необычных отклонений;

- анализ уплаты платежей в бюджет за отчетный период;

- проверка правомерности применения налоговых вычетов по НДС;

- проверка правомерности и правильности применения льгот по НДС.

При проверке правильности учета полученного НДС, включаемого в стоимость реализуемых товаров, работ и услуг, и соответствия задолженности по НДС перед бюджетом аудиторы должны:

- выверить остатки по Главной книге;

- составить сводную ведомость и проанализировать данные счета расчетов по НДС;

- выверить данные по декларациям, представленным в налоговые органы;

- проанализировать правильность применения ставок налога;

- пересчитать задолженность по НДС за отчетный период;

- проанализировать правильность применения льгот по НДС в соответствии с законодательными актами;

- определить периодичность уплаты НДС;

- провести выборочную проверку правильности составления документации и рас­четов по налогу путем сравнения с данными банковских выписок во избежа­ние пеней и штрафов.

Особое внимание аудитор должен уделить правомерности применения налого­вых вычетов по НДС. Выполнение работ по аудиту налоговых вычетов может быть разделено на два этапа. На первом этапе проводится предварительная оценка существующей в организации системы исчисления НДС. На втором этапе осуще­ствляется проверка правильности учета НДС по приобретаемым ценностям, рабо­там, услугам и правомерности налоговых вычетов.

Предварительная оценка заключается в анализе элементов системы налогооб­ложения и определения факторов, влияющих на налоговые показатели. Аудитор выясняет:

- каков порядок подготовки, оборота и хранения документов налогового учета и налоговой отчетности, отражения облагаемых оборотов в регистрах бухгал­терского и налогового учета, каким образом происходит обобщение этих дан­ных и как определяется налоговая база;

- при проведении каких операций наиболее велик риск ошибок;

- ведется ли раздельный учет и какова его методика;

- осуществляются ли операции, освобождаемые от налогообложения;

- представлены ли в налоговые органы соответствующие документы, подтверж­дающие право организации на освобождение согласно ст. 145 НК РФ или применение налоговых вычетов;

- производится ли сверка статей налоговых деклараций с данными синтетичес­кого учета и налоговыми регистрами (книгой покупок и журналом учета полу­ченных счетов-фактур) должностными лицами (главным бухгалтером или заме­стителем главного бухгалтера, начальником отдела и т.п.) в конце отчетного периода.

2.4 Аудиторские процедуры проверки учетной политики в части уплачиваемых налогов

Приступая к проверке расчетов с бюджетом, ауди­торы должны пользоваться нормативными документами, с учетом всех внесенных в них изменений и дополнений.