Смекни!
smekni.com

Контроль товарных операций на предприятиях розничной торговли (стр. 2 из 6)

Принцип возможности совершенствования. Методика контроля за товарными запасами должна быть достаточно гибкой, внедрение новых методов и приемов для повышения эффективности контроля не должно привести к сбою в системе. Принцип приоритетности. Товарные запасы для торгового предприятия - основа предпринимательской деятельности и источник получения дохода. Поэтому контроль за ними является основным, а все прочие хозяйственные операции контролируются в зависимости от степени их влияния на результат деятельности (незначительные операции можно не контролировать).

Принцип регламента. Эффективность деятельности торгового предприятия напрямую зависит от своевременности принятия управленческих решений. Процедуры контроля должны быть строго регламентированы, особенно с точки зрения оперативного предоставления информации о неблагоприятных отклонениях.

Принцип взаимодействия и координации. Контроль за товарными запасами необходимо осуществлять на основе тесного взаимодействия всех служб и подразделений предприятия, поскольку отсутствие или несвоевременность информации одного звена отразится на деятельности всего предприятия.

Рассмотрим и проанализируем основные функции контроля товарных операций на предприятиях розничной торговли

Функция контроля процесса реализации. Предварительный контроль - это прогнозирование возможного конечного результата реализации по отдельным видам продукции. Текущий контроль призван обеспечить выполнение текущих торговых операций с максимально возможным экономическим эффектом. Контроль проводится на основе данных о торговых операциях с целью корректировки конечного результата и призван прогнозировать дальнейшее развитие предприятия.

Функция обеспечения сохранности товарных запасов. Достигается использованием развернутого плана счетов и системы бухгалтерских записей, охватывающих все аспекты движения и хранения торговых запасов. Максимально способствует реализации этой функции система управленческого учета и инвентаризация.

Информационная функция. Обеспечивается посредством непрерывного документирования товарных операций, ее целью является предоставление информации о состоянии товарных запасов в любой момент времени. Функция обратной связи. Представляет собой сбор данных, отражающих суть торговых операций и их анализ, что позволяет принимать оперативные управленческие решения с целью обеспечения максимальной эффективности торговой деятельности предприятия.

Аналитическая функция. Позволяет посредством сопоставления фактических данных с плановыми оценить рациональность планирования товарных запасов по отдельным видам. На основании полученных данных можно выделить наиболее рентабельные и убыточные товары, что необходимо для планирования дальнейшей деятельности предприятия.

Процесс внедрения управленческого решения по формированию товарных запасов руководством торгового предприятия в общем виде можно представить следующим образом: Сбор данных о состоянии товарных запасов (поступление, выбытие) (r) обработка данных (отражение товарных операций в учете) (r) оценка действий (определение эффективности принятого решения) (r) трактовка результатов (определение "узких мест" и "ведущих звеньев"). Исходя из представленной последовательности действий, процесс контроля за реализацией управленческого решения по этому направлению состоит в следующем:

-на стадии сбора данных контролю подлежат первичные документы, подтверждающие процесс движения товарных запасов внутри предприятия и личное наблюдение за торговыми операциями;

-на стадии обработки данных контролируется правильность отражения торговых операций на счетах бухгалтерского учета, а также в регистрах бухгалтерского учета;

-при оценке действий контролируется соответствие полученных результатов тем параметрам, на основании которых данное управленческое решение было признано лучшим из ряда альтернативных (например, по показателям рентабельности или товарооборота по отдельным видам продукции или в целом по торговым секциям, залам внутри торгового предприятия);

-при трактовке результатов контролю подлежат отклонения фактических результатов от плановых (прогнозных) величин - благоприятны они или нет, а также выявляются их причины. На основании выводов, сделанных по этим данным, должны быть скорректированы планы деятельности предприятия в целях недопущения аналогичных негативных ситуаций в будущем.

Таким образом, основным критерием при оценке эффективности системы внутреннего контроля и, в частности, оперативного контроля за товарных операций должно стать улучшение показателей торговой деятельности по сравнению с теми, которые имели место при ее отсутствии, а также стабилизация финансового положения предприятия и рост его конкурентоспособности .

2. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности и организация внутреннего контроля Корпорации "Даяна"

Корпорация "Даяна" как юридическое лицо зарегистрировано решением Исполнительного комитета Симферопольского городского Совета г. Симферополя от 28.09.2002г.

Данное предприятие является юридическим лицом с моментом его государственной регистрации, обладает обособленным имуществом, которое арендует у городского совета (договор на аренду помещения заключен 20.10.2002г.), имеет самостоятельный баланс, расчетный счет, круглую печать, и иные реквизиты.

Целью создания Корпорации "Даяна" является более полное насыщение рынка товарами народного потребления и услугами для удовлетворения потребностей организаций и физических лиц, а также создания дополнительных рабочих мест и получения дополнительной прибыли.

Предметом деятельности предприятия является:

-розничная торговля товарами народного потребления;

-осуществление хозяйственной, коммерческой, торгово-посреднической и торгово-закупочной деятельности;

-оказания дополнительных услуг покупателям;

-иные виды деятельности, не запрещенные законом.

Деятельность корпорации осуществляется в соответствии с действующим законодательством Украины.

Корпорация "Даяна" обязано в соответствии с Уставом:

-выполнять обязательства, вытекающие из законодательства Украины и заключенных им договоров;

-заключать трудовые договоры;

-полностью и в срок рассчитываться с работниками предприятия по заработной плате и социальным пособиям;

-осуществлять все виды обязательного страхования;

-своевременно предоставлять налоговую и бухгалтерскую отчетность;

-уплачивать налоги в соответствии с налоговым законодательством.

Схема управления корпорацией представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Организационная схема управления Корпорацией "Даяна"

К оперативным работникам на предприятии относится торговый персонал – это продавцы и кассиры, административно-управленческий персонал – это директор, главный бухгалтер, заведующая секциями, специалисты – товароведы.

Как видно из рис.1 руководство предприятием осуществляет директор магазина, который одновременно является основным его учредителем. Директор без доверенности от имени предприятия имеет право представлять его интересы, заключать договоры, выдавать доверенности, утверждать штатное расписание, издавать приказы и указания.

Директору подчиняются товароведы, главный бухгалтер и заведующая секциями, которым в свою очередь, подчиняются, торговый и обслуживающий персонал.

В таблице 1 представлены показатели торгово-экономической деятельности магазина за 2006-2008гг.

Таблица 1 Экономические показатели торгово-хозяйственной деятельности Корпорация "Даяна"

Показатели

2006

2007

2008

Отклонение

Темп роста, %

Товарооборот, тыс.грн

3233,2

3850,6

4250,6

+1017,2

31,5

Валовой доход, тыс.грн

2694,3

3208,8

3542,2

+847,9

31,5

Валовые расходы предприятия, тыс.грн

2357,7

3135,9

3377,0

+1019,3

43,2

Прибыль от реализации товаров, тыс.грн

81,9

86,3

173,0

+91,1

111,2

Уровень рентабельности реализации, %

3,5

2,8

5,1

+1,6

45,7

Внереализационные расходы

12,5

13,4

7,8

-4,7

-37,6

Балансовая прибыль

69,4

72,9

165,2

+95,8

138,0

Уровень рентабельности деятельности, %

2,7

2,3

4,9

+2,2

81,5

Из таблицы 1 видно, что в 2008г. магазин значительно улучшил показатели всей деятельности. Так, видно, что товарооборот увеличился на 31,5%. Валовой доход увеличился почти в 1,3раза, в связи с чем, уровень валового дохода к товарообороту в 2008г. составил 83,3%.