Смекни!
smekni.com

Контроль товарных операций на предприятиях розничной торговли (стр. 5 из 6)

При отображении в учете реализации товаров на предприятиях розничной торговли необходимо учитывать следующее:

- Реализация товаров населению за наличные отображается на счете 70 "Доход от реализации" по дебету и кредиту в продажных ценах, а сумма НДС по розничной продаже товаров определяется по специальному расчету товарных надбавок;

- при наличии на предприятии операций по мелкооптовому и оптовому отпуску товаров учет реализации товаров по безналичному расчету должен вестись на отдельном субсчете или аналитическом счете с учетом методологии реализации ценностей и определением и отображением на этом счете налога на добавленную стоимость согласно с выписанными товарными документами и налоговыми накладными.

Финансовый результат от осуществления мелкооптовых и оптовых операций на счете 70 "Доход от реализации" отдельно не определяется и не отображается, потому что определяется он по расчету реализованных товарных надбавок в целом за отчетный месяц.

Проверку целесообразно начать с проверки договоров на наличие печатей, подписей руководителей, обязательных реквизитов и существенных условий сделки. Исходя из данных, полученных при изучении договоров, заключенных между поставщиком и покупателями, устанавливается момент перехода права собственности на товар.

Особое внимание обращается на правильность оформления первичных документов. К ним относятся: накладные, товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, выставленные покупателям и другие документы. В них проверяют: наличие порядковых номеров и дат выписки; наименования, адреса и ИНН покупателя; печатей, подписей и других реквизитов.

Важным при проведении контроля явилась проверка Реестра полученных и выданных налоговых накладных, которая показала, что все налоговые накладные зарегистрированы в том налоговом периоде, в котором возникло налоговое обязательство, и что оформление Реестра соответствует требованиям, установленным законодательством.

Особое внимание было обращено на правильность оценки товаров при их списании с материально-ответственных лиц. Стоимость отпущенных покупателям ценностей законодательством разрешается определять одним из следующим вариантов метода оценки товаров.

Далее проверялась обоснованность, полезность для управления и правильность использования выбранного в учетной политике варианта оценки товаров. Для того чтобы проверить правильность оценки списанных товаров, был самостоятельно произведен расчет за проверяемый период и было произведено сравнение расчетных данными с расчетами, представленными бухгалтером.

При проведении контроля обращалось внимание на правильность и своевременность составления материально-ответственными лицами товарных отчетов. Сроки сдачи отчетов в зависимости от объема реализации соответствовали установленным срокам (от 1 до 10 дней).

На основании этих отчетов производилось списание ценностей с материально-ответственных лиц. Поэтому была произведена проверка правильности исчисления этой суммы. Для этого самостоятельно осуществлялись балансовыми расчетами стоимость товаров, списанных с МОЛ:

Р = Н + П - К,

где Р - стоимость товаров проданных в отчетном периоде, Н и К - стоимость начального и конечного остатка товаров на счете 281 "Товары", П – стоимость поступивших ценностей (дебетовый оборот по счету 281 "Товары". Полученные данные сравнивались со стоимостью товаров, списанных с МОЛ за определенный период, суммы и в том, и в другом случае, оказались верными.

При проведении аудита проверки операций по реализации товаров необходимым является встречная сверка данных первичных документов по продаже товаров с данными Реестров выданных и полученных налоговых накладных, регистров бухгалтерского учета по счетам 281 "Товары", 70 "Доход от реализации", 90 "Себестоимость реализации", 36 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и данными Главной книги по этим счетам.

Все эти регистры взаимосвязаны между собой, а поэтому в них проверялась полнота и своевременность отражения в учете себестоимости отгруженных товаров и выручки от их продажи, правильность списания себестоимости отгруженных товаров.

Все суммы, отраженные в первичных документах, соответствуют суммам, указанным в Реестре выданных и полученных налоговых накладных, ее данные в свою очередь соответствуют данным регистров бухгалтерского учета по счетам 70 "Доход от реализации", 90 "Себестоимость реализации", 36 "Расчеты с покупателями и заказчиками", а итоговые суммы по этим регистрам сопоставимы с суммами по этим счетам, отраженными в Главной книге и с данными отчета о финансовых результатах и декларации по прибыли предприятия.

Система внутреннего контроля – это политика и процедуры, обеспечивающие сохранность активов, предотвращение и обнаружение фактов мошенничества и ошибок. Служба внутреннего аудита, проводя проверку Корпорации "Даяна", в первую очередь анализировала те неопределённости и риски, которые имеют место на предприятии, в его бизнесе, в его конкретных операциях, и создают систему внутреннего контроля в виде неких процедур, средств контроля, которые риски несоблюдения выгод. Поэтому после анализа существующих рисков осуществляется оценка последствий этих существовали ранее.

В процессе финансово-хозяйственной деятельности функционирование предприятия Корпорация "Даяна" неизбежно связано с рисками непроизводительных потерь. К финансовым рискам предприятия наряду с естественными рисками убытков в процессе деятельности относятся также и риски убытков из-за ошибок и злоупотреблений на самом предприятии – как из-за хищений, порчи ценностей, недополучения доходов, так и из-за нарушений порядка учёта и искажения финансовой отчетности. Для того чтобы снизить внутренние, а по мере возможности – и некоторые внешние риски, в Корпорации "Даяна" внутренним аудитором была проведена аудиторская проверка торговых операций.

Предприятие не осуществляет лицензируемых видов торговли, поэтому не получало лицензий.

Для осуществления розничной торговли Корпорация "Даяна" имеет патент.

Проверка использования торгового патента на фирме показала:

- торговый патент находиться в пунктах продажи товаров;

- торговый патент доступен для обзора;

-торговый патент действует на территории органа, который осуществил регистрацию субъекта ведения .

- передача торгового патента другому субъекту хозяйствования не осуществлялась.

Таким образом, нарушений законодательства о патентовании в процессе проверки не установлено.

Регистрация РРО, используемых на проверяемом предприятии, осуществлена в органе ГНИ по местонахождению предприятия.Осуществлена проверка соответствия конструкции и программного обеспечения регистраторов к документации производителя. Опломбирование осуществлено уполномоченным представителем органа ДПС.

РРО, которые числятся за предприятием Корпорация "Даяна" применяются в той хозяйственной единице, название и адрес которой отмеченные в регистрационном удостоверении, и в сфере применения, определенной Государственным реестром регистраторов расчетных операций.

Выборочно представим результаты проверки одного из кассовых аппаратов, используемых на предприятии.

Кассовый аппарат модели Датекс 52 зарегистрирован в органах ГНИ 20.02.2004г. Имеет фискальный номер 010240801. Контрольная лента кассового аппарат печатается в единственном рабочем цикле с кассовыми чеками или подкладными документами без повторного ее использования.

Регистрация продажи товара через РРО проводится одновременно с расчетной операцией. Расчетный документ выдается покупателю не позже завершения расчетной операции

Предприятие Корпорация "Даяна" обеспечивает:

- ведение в установленном порядке текущей, а также хранение

последней использованной книги учета расчетных операций, зарегистрированной на РРО, и использованных контрольных лент за последних 3 рабочих дня.

- печать X-отчетов, Z-отчетов и других документов (кроме расчетных), что предусмотрено эксплуатационной документацией на РРО, подсчет наличности на месте проведения расчетов во время осуществления проверки хозяйственной единицы по требованию представителя контролирующего органа;

- хранение на месте проведения расчетов регистрационного удостоверения и последней справки об опломбировании регистратора расчетных операций или их копий.

Контроль реализации товаров в Корпорация "Даяна" установил ряд нарушение требований Закона Украины от 01.06.2000 №1776-ІІІ "Про применение регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг".

При этом основными нарушениями является - проведение расчетных операций без применения РРО и РК, невыдача расчетных документов (кассовых чеков, расчетных квитанций) на полную сумму покупки, не обеспечивается соответствие суммы наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, которая отмечена в дневном отчете РРО.

В исследуемом предприятии фактов реализации товаров ниже цен приобретения не установлено.


Выводы и предложения

С развитием рыночных отношений торговля занимает все более значительное место в структуре общественного производства. Все большее количество организаций, предпринимателей занимаются продажей товаров, как собственного производства, так и приобретенных для перепродажи.

Торговля — престижный вид деятельности. Она нужна, полезна, необходима. Жаль только, что в наших условиях ее престижность очернена ореолом сомнительности, идет на подкуп, откуп, накопление богатства. Этому способствует неуверенность в настоящем и в будущем, правовая и государственная незащищенность, могут отличаться в зависимости от видов розничной торговли, объемов торговых операций, типов торговых точек и т. д.