Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств предприятия 3 (стр. 2 из 4)

В организациях, имеющих большое количество подразделений или обслуживаемых центральными бухгалтериями, оплата труда, выпла­ты пособий по социальному страхованию, стипендий могут произво­диться по письменному приказу руководителя организации (решению, постановлению) другими, кроме кассиров, лицами, с которыми за­ключается договор о материальной ответственности и на которых рас­пространяются все права и обязанности, установленные настоящим Порядком для кассиров.

В малых организациях, не имеющих в штате кассира, обязанности последнего может исполнять главный бухгалтер или другой работник по письменному распоряжению руководителя организации при усло­вии заключения с ним договора о материальной ответственности.

В сроки, установленные руководителем организации, а также при смене кассиров производится внезапная ревизия денежных средств и других ценностей, находящихся в кассе. Остаток денежной наличнос­ти в кассе сверяют с данными учета по кассовой книге. Для осуществ­ления ревизии касс приказом руководителя организации назначает­ся комиссия, которая составляет акт. При обнаружении ревизией не­достачи или излишка ценностей в кассе в акте указывают их сумму и обстоятельства возникновения.

Ответственность за соблюдение порядка ведения кассовых опе­раций возлагается на руководителей организаций, главных бухгалте­ров и кассиров. Лица, виновные в неоднократном нарушении кассо­вой дисциплины, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ. Порядок ведения кассо­вых операций систематически проверяют банки (не реже одного раза в два года).

Для расчетов с физическими лицами и предпринимателями без образования юридического лица предельный размер расчетов налич­ными не установлен. ­

Организациям запрещена прямая выплата наличных денежных средств физическим лицам и организациям по операциям с векселя­ми либо. в целях возврата платежей, поступивших в виде предоплаты по контракту, выполнение которого было прекращено. За нарушение данного порядка налоговые органы налагают штраф в размере суммы наличных денежных средств, выданных через кассу организациям и физическим лицам. .

Для учета расчетов с населением организации обязаны использо­вать контрольно-кассовые машины.

Если организации в силу специфики своей деятельности или осо­бенностей местонахождения не имеют возможности применять конт­рольно-кассовые машины, то в качестве документов строгой отчетно­сти при расчетах с населением могут использоваться формы бланков документов, утвержденные Минфином России.

Денежные средства, хранящиеся в кассе, учитывают на активном синтетическом счете 50 «Касса». В дебет его записывают поступле­ние денежных средств в кассу, а в кредит - выбытие денежных средств из кассы.

К счету 50 «Касса» могут быт открыты субсчета:

1. 50-1 «Касса организации» - учитывают денежные сред­ства в кассе. Если организация проводит кассовые операции с иност­ранной валютой, то к счету 50 «Касса» открывают субсчета для обо­собленного учета движения каждой наличной иностранной валюты.

2. 50-2 «Операционная касса» - учитывают наличие и дви­жение денежных средств в кассах товарных контор (пристаней) и экс­плуатационных участков, остановочных пунктов, речных переправ, судов, в билетных и багажных кассах портов, вокзалов и т.п. Этот суб­счет открывается организациями при необходимости.

3. 50-3 «Денежные документы» - учитывают находящие­ся в кассе организации почтовые и вексельные марки, оплаченные авиабилеты, марки государственной пошлины и другие денежные до­кументы.

Денежные документы учитывают на счете 50 «Касса» в сум­ме фактических затрат на их приобретение.

Учет поступления и выбытия денежных документов оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами. Данные кассовых ордеров кассир записывает в книгу движения денежных докумен­тов, являющуюся регистром аналитического учета денежных доку­ментов. Аналитический учет денежных документов ведут по их ви­дам. Один-два раза в месяц кассир составляет в кассовой книге отчет по поступившим и выбывшим документам.

Синтетический учет денежных документов осуществляется в жур­нале-ордере №3. По окончании отчетного периода остатки по журна­лу-ордеру сверяют с данными книги движения денежных докумен­тов. (10,С.256).


3. Безналичные формы расчетов. Переводы в пути

Безналичные расчеты осуществляют посредством безналичных перечислений по расчетным, текущим и валютным счетам клиентов в банках, системы корреспондентских счетов между различными бан­ками, клиринговых зачетов взаимных требований через расчетные палаты, а также с помощью векселей и чеков, заменяющих наличные деньги.

Безналичные расчеты осуществляются в основном через банковс­кие, кредитные и расчетные операции. Их применение позволяет су­щественно снизить расходы на денежное обращение, сокращает спо­собность в наличных денежных средствах, обеспечивает их более на­дежную сохранность.

Безналичные расчеты осуществляют по товарным и нетоварным операциям. К товарным операциям относят куплю-продажу сырья, материалов, готовой продукции и т.п. Их учитывают на счетах 60 «Рас­четы с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 45 «Товары отгруженные» и др.

К нетоварным операциям относят расчеты с коммунальными учреждениями, научно-исследовательскими организациями, учебны­ми заведениями и т.п. Их учитывают на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

В зависимости от местонахождения поставщика и покупателя безна­личные расчеты разделяют на иногородние и местные.

Иногородними называют расчеты между организациями, обслу­живаемыми учреждениями банка, которые находятся в разных насе­ленных пунктах, а местными - расчеты между организациями, обслуживаемыми одним или двумя учреждениями банка, которые на­ходятся в одном населенном Пункте.

Формы безналичных расчетов определены СТ. 862 ГК РФ и Положением ЦБ РФ:

а) расчеты платежными поручениями;

б) расчеты по инкассо;

в) расчеты по аккредитиву;

г) расчеты чеками.

Формы безналичных расчетов избираются организациями само­стоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых органи­зациями с банками. В рамках безналичных расчетов в качестве участ­ников расчетов рассматриваются плательщики и получатели средств (взыскатели), а также обслуживающие их банки и банки-корреспон­денты.

Все операции по банковским счетам осуществляются только на основании расчетных документов. Расчетный документ - это оформ­ ленное на бумажном носителе или в электронном виде распоряжение:

¾ плательщика - о списании денежных средств со своего счета и перечислении их на счет получателя;

¾ получателя - о списании денежных средств со счета плательщи­ка и перечислении на счет, указанный покупателем.

В Положении Центрального банка РФ изложены требования к оформлению расчетных документов на бумажных носителях инфор­мации (расчетные документы (кроме чеков) заполняются только на пишущей машинке или ЭВМ шрифтом черного цвета; заполнение че­ков производится ручкой с пастой, чернилами черного или синего цвета или на пишущей машинке шрифтом черного цвета; не допускаются исправления, подчистки, помарки, а также использование корректи­рующих жидкостей; расчетные документы должны содержать обяза­тельные реквизиты, установленные Положением, и др.).

Первый экземпляр расчетного документа (кроме чека) подписы­вают два уполномоченных лица (или одним лицом, если в организа­ции отсутствует лицо с правом второй подписи). Кроме того, на доку­менте ставится отrиск печати.

Порядок оформления, приема, обработки электронных расчетных документов и осуществления расчетов с их использованием регулиру­ется не Положением, а другими нормативными актами ЦБ РФ, а также договорами банков с клиентами.

Платежным поручением является распоряжение владельца счета (плательщика) обслужива­ющему его банку перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

Расчеты платежными поручениями являются наиболее распростр­аненной формой расчетов.

Платежными поручениями могут производиться перечисления денежных средств:

а) за поставленные товары, выполненные работы, оказанные ус­луги;

б) в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;

в) в целях возврата / размещения кредитов и займов, депозитов и уплаты процента по ним;

г) по распоряжению физических лиц или в пользу физических лиц;

д) в других целях, предусмотренных законодательством или дого­вором.

В соответствии с условиями основного договора платежные пору­чения могут использоваться для предварительной оплаты товаров, работ, услуг или для осуществления периодических платежей. Пла­тежные поручения принимаются банком независимо от наличия, де­нежных средств на счет плательщика. При отсутствии или недоста­точности денежных средств на счете плательщика платежные поруче­ния оплачиваются по мере поступления средств в очередности, установленной законодательством. (7, С.258).

Расчеты по инкассо - это банковская опе­рация, посредством которой банк по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получе­нию от плательщика платежа.