Смекни!
smekni.com

Анализ расходов торговой организации на материалах Краснозёрского районного Потребительского об (стр. 2 из 8)

Классификация расходов важна для правильной организации их учета и анализа. Классификация расходов организации по обычным видам деятельности приведена в табл. 1

Дадим характеристику приведенной классификации.

1. По экономическим элементам затрат. Классификация затрат по экономическим элементам нормативно определена. Она приведена в п.9 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99): «При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:

• материальные затраты;

• затраты на оплату труда;

• отчисления на социальные нужды;

• амортизация;

• прочие расходы».

Начиная с бухгалтерской отчетности за 1995 г. в форму № 5 «При­ложение к бухгалтерскому балансу» введена таблица под названием «Расходы по обычным видам деятельности (по элементам затрат)».

В соответствии со ст. 253 НК РФ расходы, связанные с произ­водством и (или) реализацией, подразделяются на:

• материальные расходы;

• расходы на оплату труда;

суммы начисленной амортизации;

прочие расходы.

Таблица 1.1

Классификация расходов организации по обычным видам деятельности

Классификационный признак Классификация

1

2

3

1 Экономическая однородность потребляемых ресурсов (по экономическим элементам) По экономическим элементам затрат
2 Расходы, возникающие в основном технологическом процессе и выполняющие общие функции По калькуляционным статьям затрат
3 Способ отнесения на изделие Прямые, косвенные
4 Особенности планирования и организации Нормируемые, ненормируемые
5 Зависимость от изменения объема производства Переменные (условно-переменные), постоянные (условно-постоянные)
6 Экономическая роль в процессе производства Основные, накладные
7 Состав затрат (однородность) Комплексные, одноэлементные
8 Периодичность возникновения Текущие, единовременные
9 Участие в процессе производства Производственные (на затраты основного, вспомогательного, обслуживающего производства), коммерческие
10 Эффективность Производительные, непроизводительные
11 Время возникновения Затраты прошлого периода, текущие, ожидаемые

2. По калькуляционным статьям затрат. Являясь важным сред­ством учета и анализа, группировка затрат по экономическим эле­ментам не позволяет определять:

• себестоимость i-го наименования изделия при многоно­менклатурном производстве;

• величину расходов в зависимости от места их возникнове­ния (какой цех, участок, какое изделие и т.п.).

В связи с этим возникла классификация по калькуляционным статьям затрат, где прежде всего выделяются технологические за­траты, т.е. те, которые возникают непосредственно в основном технологическом процессе, а затем — выполняющие общие функции и имеющие менее тесную связь с изготовлением конкретных изделии.

В 2001 году Положение о составе затрат было отменено в связи с введением с 1 января 2002 г. главы 25 НК РФ «Налог на прибыль, организаций». Предполагалось, что отраслями будут разработаны новые Положения, более соответствующие условиям рыночное экономики. Однако этого не произошло.

Приведем типовую номенклатуру статей калькуляции:

1) сырье и материалы;

2) возвратные расходы (вычитаются);

3) полуфабрикаты собственного производства;

4) покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги сторонних организаций;

5) заработная плата (основная и дополнительная) производственных рабочих;

6) отчисления на социальные нужды;

7) расходы на подготовку и освоение производства;

8) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

9) износ инструментов и приспособлений целевого назначение и прочие специальные расходы;

10) цеховые (общепроизводственные) расходы;

11) общезаводские (общехозяйственные) расходы;

12) потери от брака;

13) прочие производственные расходы

Итого: производственная себестоимость;

14) коммерческие расходы

Итого себестоимость производства и продажи.

3. Прямые, косвенные. Классификация установлена ст. 318 НК РФ.

Прямые расходы можно непосредственно отнести на конкрет­ное изделие, косвенные расходы охватывают несколько изделий и состоят из затрат, включающих несколько элементов — они собираются в целом по подразделению (объекту) в смету, а затем отно­сятся на вид продукции распределительным путем, в определенной пропорции к какой-либо базе.

К прямым расходам относятся:

• материальные затраты, определяемые в соответст­вии с подпунктами 1 и 4 п. 1 ст. 254 НК РФ;

· расходы на основную и дополнительную заработную плату персонала, участвующего в процессе производства изделий (товаров, услуг), а также суммы единого социального налога, начисленного на указанные суммы расходов на оплату труда;

• суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.

К косвенным расходам — все иные суммы расходов за исключе­нием внереализационных расходов, осуществляемых налогопла­тельщиком в течение отчетного (налогового) периода.

4. Нормируемые и ненормируемые. Налоговый кодекс ограничи­вает некоторые вилы расходов, определенным пределом. Например, командировочные расходы, расходы на рекламу, представительские расходы, расходы на подготовку кадров и т.п.

5.Переменные (условно-переменные), постоянные (условно-постоянные). Классификация затрат на постоянные и переменные прежде всего важна для анализа безубыточности продаж, изучения зависимости между объемом продаж, себестоимостью и прибылью, для расчета величины маржинального дохода, оценки степени пред­принимательского риска на основе эффекта операционного рычага.

6. Основные, накладные. Основные расходы непосредственно связаны с процессом производства продукции (работ, услуг): на материалы, заработную плату производственным рабочим и т.п. Накладные — это расходы по управлению и обслуживанию произ­водственного процесса.

7. Комплексные, одноэлементные. Комплексные — это расходы, в состав которых входят несколько элементов затрат (цеховые, обще­заводские, коммерческие и т.п.). Одноэлементные, как правило, — прямые расходы: амортизационные отчисления, расходы на оплату труда и т.п., сырье, топливо и энергия могут быть как комплексны­ми, так и одноэлементными, в зависимости от того, сколько видов соответствующих материально-производственных запасов учитыва­ются по той или иной статье расходов.

8. Текущие, единовременные. К текущим (постоянным) относятся обычные или имеющие частую (менее месяца) периодичность произ­водственные расходы. К единовременным (однократным или возни­кающим с периодичностью более месяца) относятся расходы, обес­печивающие процесс производства в течение длительного времени.

9. Производственные, коммерческие. Деление расходов на произ­водственные и коммерческие обусловлено тем, что каждое изделие проходит два цикла — производственный цикл и цикл реализации. Состав и экономическое содержание расходов на этих этапах сущест­венно отличаются друг от друга. Кроме того, эти виды расходов разли­чаются по времени возникновения и возможным направлениям сни­жения их удельного веса при осуществлении отдельных операций.

10. Производительные, непроизводительные. Практическая разница между производительными и непроизводительными расходами состоит в том, что последние не планируются, то есть при правильной организации технологического процесса могут быть устранены. К непроизводительным расходам относятся потери от простоев, брак продукции и т.п. Еще одной отличительной чертой не производительных расходов является то, что их большая часть может быть восстановлена за счет виновных лиц или организаций.

11. Затраты прошлого периода, текущие, ожидаемые. Эта классификация расходов необходима для принятия решений о выборе альтернативных вариантов. С точки зрения запасов готовой продукции и принятия решений по ним выделяются затраты истекшего, прошлого периода — это безвозвратные, необратимые затраты, стоимость уже при обретенных ресурсов. Эти ресурсы не могут быть изменены в будущем, и поэтому они не влияют на процесс принятия решений.

Анализ себестоимости по составу и структуре расходов проводится для выявления резервов снижения непроизводительных затрат, поиска путей повышения эффективности производства. Выявление «больных» статей затрат позволяет принимать управленческие решения относительно размера и состава используемых ресурсов, определять направления более углубленного анализа их использования; изучать возможности и направления интенсификации производства.

Основными аналитическими процедурами при этом являются:

• оценка динамики расходов в абсолютных и относительных показателях;

• оценка структурных сдвигов в составе расходов;

• выявление факторов и изменение влияния факторов, негативно воздействующих на конечные результаты.

Структурные сдвиги в составе расходов определяются путем о поставления удельного веса каждой группы или статей в общей сумме расходов.

Анализ структуры себестоимости проводится сопоставлением удельных весов отдельных элементов с планом и в динамике.

При помощи показателей структуры рассматривается влияние каждой статьи на сумму абсолютной и относительной экономии или перерасхода затрат.