Смекни!
smekni.com

Анализ расходов торговой организации на материалах Краснозёрского районного Потребительского об (стр. 3 из 8)

Влияние структурных сдвигов в составе затрат на изменение суммы затрат определяется на основе факторной модели.

Используя способ абсолютных разниц, можно определить влия­ние структурных сдвигов на изменение себестоимости по каждой статье как произведение полной фактической себестоимости на из­менение удельного веса каждой статьи.

Учитывая, что при неизменной структуре затрат темп измене­ния расходов по статьям равен темпу роста расходов в целом, мож­но определить, чему должна быть равна величина расходов по статьям при запланированном соотношении статей. Тогда влияние структурных сдвигов на изменение расходов определяется как раз­ность между фактической суммой расходов и плановой суммой рас­ходов, пересчитанной на фактический объем товарной продукции. [19]

Прочее изменение расходов по каждой статье, совпадающее в динамике с изменением полной себестоимости, может быть обусловлено структурными сдвигами в ассортименте выпуска, изменением качества сырья иди цен на сырье. Себестоимость по каждой статье изменяется также под влиянием общих тенденций, влияющих на изменение суммы расходов, например инфляции затрат или увеличения объема выпуска продукции.

Анализ прямых затрат. При анализе влияния отдельных факторов на величину прямых материальных затрат исходим из того, что прямые материальные затраты зависят от:
•изменения объема выпуска продукции;
•изменения структуры выпуска продукции;
•материалоемкости выпуска отдельных изделий.

Анализ косвенных расходов. Анализ косвенных расходов прово­дится отдельно по условно-постоянным и условно-переменным статьям.

Условно-постоянные расходы: цеховые (общепроизводственные), заводские (общехозяйственные) расходы; часть расходов на содержание и эксплуатацию обо­рудования. Анализ условно-постоянных рас­ходов проводится сопоставлением суммы и уровня этих затрат за отчетный период в динамике или с планом. По общепроизводст­венным и общехозяйственным расходам устанавливается общая сумма экономии (перерасхода).

Сверхплановые затраты на содержание и текущий ремонт зда­ний, сооружений и инвентаря могут быть результатом нарушений норм расхода материальных ресурсов, что может отрицательно ха­рактеризовать работу организации. Особое внимание в этом случае обращается на факты сверхпланового расхода на содержание обще­заводского персонала и аппарата управления. Они почти всегда свидетельствуют о несоблюдении штатной дисциплины.

При анализе общепроизводственных и общехозяйственных рас­ходов особое внимание обращается на допущенные непроизводи­тельные расходы и потери от простоев, порчи материальных ценностей при хранении, недостачи материальных ценностей и др. Сокращение общехозяйственных и общепроизводственных расходом части непроизводительных расходов и потерь — прямой резерв снижения себестоимости продукции.

Условно-переменные расходы: в косвенных расходах — расходы на электроэнергию для производственных нужд, заработная плата при повременной оплате труда с нормированным заданием, коммерческие расходы и другие статьи.

Анализ условно-переменных затрат проводится сравнением, фактической величины на 1 руб. товарной продукции (т.е. уровня затрат) с плановым или базисным уровнем, пересчитанным на фактический объем выпуска продукции. Детально изучаются причины вызывающие как перерасход, так и экономию по каждой отдельной статье и элементам расходов.

Следует иметь в виду, что не всякая экономия является оправданной. Так, экономия на амортизационных отчислениях может быть вызвана невыполнением мероприятий по вводу в действие основных фондов. Экономия расходов на охрану труда приводит к увеличению потерь от травматизма. При анализе расходов на выпуск продукции и исследовании как причины перерасхода, так и факторов экономии проявляется специфика не только анализируемой отрасли, но и отдельных производств, особенностей технологии, организации производства, а также системы управления.

1.2. Анализ расходов по статьям и элементам расходов

Конкретные решения по управлению ресурсами организации могут быть приняты на основе анализа расходов по статьям и элементам расходов. Такой анализ начинается с оценки структурных сдвигов в составе затрат. По его результатам выявляются статьи, являющиеся объектом наиболее пристального внимания управленцев и предпринимателей и оказывающие наибольшее влияние на совокупное отклонение расходов от сметы или в динамике. Алгоритмы аналитических расчетов по отдельным статьям различаются по причине их разной зависимости от товарооборота. Поэтому прежде всего следует сгруппировать статьи расходов по степени их зависимости от товарооборота.

При анализе условно-переменных расходов определяется откло­нение расходов в сумме и по уровню, а также отклонение расходов под влиянием товарооборота в сопоставимых или текущих ценах, под влиянием цен на услуги и прочих факторов. При анализе услов­но-постоянных расходов, кроме отклонений, рассчитывается изме­нение расходов под влиянием цен на услуги и прочих факторов.

Анализ расходов на продажу по статьям показан на примере в табл.

Влияние товарооборота рассчитывают как разность между сум­мой расходов, пересчитанных на отчетный товарооборот, и расхо­дами за базисный период; влияние прочих факторов может быть рассчитано тремя способами:

• как разность расходов за отчетный период и расходов, пере­считанных на отчетный товарооборот;

• как произведение величины изменения уровня затрат на отчетный товарооборот;

• как разность между отклонением расходов и величиной влияния товарооборота на расходы.

Влияние прочих факторов составляет сумму относительной эконо­мии или перерасхода затрат.

При анализе условно-постоянных расходов рассчитывают отклоне­ние расходов в сумме и по уровню. Считается, что сумма и уровень рас­ходов изменяются под влиянием прочих факторов. Анализ условно-постоянных расходов по статьям также позволяет установить, по каким статьям допущен перерасход или достигнута наибольшая экономия.

Более глубокий постатейный анализ предполагает изучение отдельных элементов расходов, включаемых в каждую статью затрат, и факторный анализ отдельных элементов или каждого элемента расходов. Выбор факторов для постатейного и поэлементного анализа определяется эко­номическим содержанием и порядком расчета расходов по статьям.

Дальнейшее углубление анализа требует совершенствования постановки учета затрат по отдельным товарным группам. Результатом анализа расходов по отдельным товарным группам является разработка гибкой ценовой политики, обоснованное применение методов стимулирования сбыта, формирование ассортимента.

1.3. Информационное обеспечение и задачи на производство и продажу продукции

Деятельность любой организации сопряжена с расходами. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организаций» (ПБУ 10/99) все расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направления деятельности подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы — операционные, внереализационные и чрезвычайные. К расходам по обычным видам деятельности относятся расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, оказанием услуг, приобретением и продажей товаров.

На базе расходов по обычным видам деятельности определяется себестоимость проданных товаров, продукции, работ и услуг.

В себестоимости находят отражение стоимость потребляемых в процессе производства: средств труда (финансовым возмещением их стоимости являются амортизационные отчисления), предметом труда (сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива, энергии), живого труда в форме заработной платы-работников, услуг, оказанных другими организациями. Полная себестоимость продукции отражает совокупные затраты производственных ресурсов, а удельная себестоимость (себестоимость, приходящаяся на 1 руб. продукции) - эффективность использования ресурсов. Себестоимость — это основной ценно- и прибылеобразующий фактор, поэтому ее анализ позволяет, с одной стороны, дать обобщающую оценку эффективности использования ресурсов, с другой — определить резервы увеличения прибыли и снижения цены единицы продукции.

Анализ себестоимости продукции (работ, услуг) проводится следующим направлениям:

• анализ динамики обобщающих показателей себестоимости и факторов ее изменения;

• горизонтальный, вертикальный и трендовый анализ себе­стоимости по экономическим элементам и статьям затрат;

• факторный анализ себестоимости продукции;

• выявление резервов снижения себестоимости.

В зависимости от цели проводится ретроспективный, оперативный, предварительный или прогнозный анализ себестоимости.

Ретроспективный анализ себестоимости проводится с целью накопления информации о динамике затрат и факторах их изменения. Результаты ретроспективного анализа используются для определения плановой себестоимости продукции, формирования ценовой политики, разработки управленческих решений, направленных на Повышение конкурентоспособности продукции.

Оперативный анализ себестоимости проводится ежедневно или по данным учета за 1,5,10дней. Он направлен на своевременное выявление непроизводительных затрат и потерь. Результаты опе­ративного анализа используются для гибкого маневрирования ре­сурсами.

Предварительный анализ себестоимости проводится на первой стадии жизненного цикла изделия — на этапе проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Перспективный (прогнозный) анализ себестоимости призван оценить возможное увеличение или снижение себестоимости про­дукции в целом и отдельных изделий в связи с прогнозируемыми изменениями на рынке ресурсов. Для определения изменений в общих затратах на перспективу используется метод анализа соот­ношения «издержки—объем производства—прибыль».