Смекни!
smekni.com

Общая характеристика бухгалтерского учета (стр. 11 из 61)

Итоги записи сумм операций по дебету или кредиту счета носят название оборотами. Разность между суммами записей на разных сторонах счета называется остатком или сальдо. Остатки могут быть дебетовыми или кредитовыми, в зависимости от того превышает дебет кредит или наоборот. В случае отсутствия остатка счет является закрытым.

Так как хозяйственные средства, находящиеся в собственности предприятия, имеют двойственный характер (по размещению и источникам формирования), то и бухгалтерские счета, на которых учитывается активы и пассивы, автоматически приобретают двойственный характер. В связи с этим любой хозяйственный факт затрагивает два объекта учета, значит, и два счета.

По внешнему виду счет представляет собой таблицу (рисунок 1):

Счет
Дебет Кредит

Рисунок 1 – Схема счета

В соответствии с бух балансом все счета делятся на:

активные,

пассивные,

активно-пассивные.

Счета, на которых отражаются виды хозяйственных средств, называются активными, а счета, отражающие источники средств, называются пассивными. В активных счетах остатки и увеличение учитываемого объекта записывают в дебет, а уменьшение в кредит. В пассивных счетах остатки и увеличение записывают в кредит, а уменьшение в дебет.

Активные счета открываются в развитие статей актива баланса. На основании данных актива баланса переносят данные об остатках на начало периода и обозначаются начальным сальдо по дебету счета. Операции, приводящие к увеличению объекта также отражаются по дебету, а уменьшения – по кредиту. На схеме счета это выглядит следующим образом:

Активный счет
Д К
Сальдо начальное (Сн) Уменьшение (-)
Увеличение (+)
Оборот (Доа) Оборот (Коа)
Сальдо конечное (Ск)

Рисунок 2 – Схема активного счета

Сумма конечного остатка (сальдо) по активному счету определяется по формуле:

Примерами активных счетов являются счета хозяйственных средств: основные средства, нематериальные активы, материалы, касса, расчетный счет и др., остатки по которым отражены в активе баланса.

Счета, предназначенные для отражения наличия и движения источников формирования хозяйственных средств, принято называть пассивными счетами. Пассивные счета открываются в развитию статей пассива баланса. Так как пассив находится в правой части баланса, то данные об остатках источника, его увеличении показываются по кредиту счета. Операции, отражающие уменьшение источника записываются по дебету. На схеме счета это выглядит следующим образом:

Пассивный счет
Д К
Сальдо начальное (Сн)
Уменьшение (-) Увеличение (+)
Оборот (Доп) Оборот (Коп)
Сальдо конечное (Ск)

Рисунок 3 – Схема пассивного счета

Сумма конечного остатка (сальдо) пассивного счета определяется по формуле:

Примерами пассивных счетов являются счета источников: уставный капитал, амортизация основных средств, прибыль, резервный капитал и т.д.

Большое место в системе счетов занимают активно-пассивные счета, данные по которым можно найти одновременно и в активе и в пассиве баланса. Записи по такому счету можно представить в виде схемы:

Активно-пассивный счет
Д К
Сальдо начальное (Снд) Сальдо начальное (Снк)
а) увеличение дебиторской задолженности (ДЗ(д)) б) уменьшение дебиторской задолженности (ДЗ(к))
г) уменьшение кредиторской задолженности (КЗ(д) ) в) увеличение кредиторской задолженности (КЗ(к) )
Сальдо конечное (Скд) Сальдо конечное (Скк)

Рисунок 4 – Схема активно-пассивного счета

Данная схема записей на активно-пассивном счете характерна для счетов, отражающих расчетные операции: «Расчеты по налогам и сборам», «Расчеты с подотчетными лицами», «Расчеты с персоналом по прочим операциям», «Расчеты с учредителями», « Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Отражение одновременно по дебету и по кредиту сальдо – называется развернутым.

Правило определения развернутого сальдо:

Ск к = Сн к + КЗ(к) – КЗ(д)

Свертывание остатков по счетам расчетов является нарушением финансовой дисциплины, поскольку при этом допускается вуалирование как дебиторской, так и кредиторской задолженности.

К активно-пассивным счетам относятся счета отражения финансовых результатов, по которым существует правило определения свернутого сальдо.

99 «Прибыли (убытки)»
Д К
Убытки Прибыли

Рисунок 5 – Схема определения коечного сальдо

Если оборот по Дебету больше оборота по Кредиту, то сальдо определяется как разница между ними и записывается в Дебет.

Если оборот по Кредиту больше оборота по Дебету, то сальдо определяется как разница между ними и записывается в Кредит.

Таким образом, сальдо отражает состояние хозяйственных средств и их источников, а оборот – движение этих средств, т.е. определяет хозяйственный процесс.

Активные, пассивные и активно-пассивные счета принято называть балансовыми счетами, так как они соответствуют статьям актива и пассива баланса.

5.2 Двойная запись как отражение двойственности любого хозяйственного процесса.

Двойственное отражение хозяйственного факта заключается в том, что он должен быть записан по дебету одного и кредиту другого счета в одинаковой сумме. Экономическая сущность двойной записи состоит в отражении двойственного характера имущества предприятия. Этот взгляд на имущество предприятия выражен в его балансе. В балансе с двух позиций рассматривается его имущество: по составу и размещению (актив баланса) и по источникам формирования (пассив баланса). Технически общее количество записей по дебету всегда равно общему количеству записей по кредиту (за определенный период), поэтому итоги (валюта) статей актива и пассива баланса всегда равны.

Правило двойной записи на бухгалтерских счетах хозяйственных операций может быть проиллюстрировано исходя из балансового уравнения:

Активы

= Капитал + Обязательства
дебет Приход кредит расход дебет расход кредит приход дебет расход кредит приход

Таким образом, при увеличении активов (запись по дебету) увеличиваются и пассивы (запись по кредиту), а при уменьшении активов (запись по кредиту) уменьшаются и пассивы (запись по дебету) на одну и ту же сумму, так как объективно проявляется двойственный характер хозяйственных средств.

Следовательно, принцип двойственного отражения хозяйственных операций означает, что все экономические явления имеют два аспекта: увеличение и уменьшение, возникновение и исчезновение, которые компенсируют друг друга. Вызываемые хозяйственными фактами (операциями) изменения, происходящие в двух экономически взаимосвязанных объектах бухгалтерского учета, неизбежно приобретают двойственный характер.

Любой отдельно взятый хозяйственный факт движения хозяйственных средств, составляющих собственность предприятия, записывается два раза: в дебет одного счета и в кредит другого в одной и той же сумме. В этом заключается техническая сущность двойной записи на бухгалтерских счетах.

Таким образом, двойная запись представляет собой способ отражения хозяйственных операций на счетах, по средствам которой экономические явления, вызываемые операцией, показываются во взаимной связи. С помощью двойной записи учитывается взаимосвязь между счетами. Эта взаимосвязь называется корреспонденцией счетов.

Корреспонденция счетов – это форма выражения взаимосвязи между счетами, возникающая при отражении в них явления, вызванного хозяйственной операцией.

В дебете и кредите корреспондируемых друг с другом счетов по каждой операции проставляются одинаковые суммы. Если операция отражается сложной записью, т.е. дебетируется или кредитируется не один, а несколько счетов, то итог сумм, указанный по нескольким счетам, связанных с первым счетом, должен быть равен сумме, отраженной в этом счете.

Поскольку каждая операция при отражении ее двойной записью, выражается в одинаковой сумме, как в дебетовом, так и в кредитовом счете, то за определенный отчетный период в бухгалтерском учете получают три пары равных контрольных итогов:

1) общая сумма начального дебета сальдо по всем счетам всегда равна общей сумме начального кредита сальдо по всем счетам.

2) общая сумма дебетовых оборотов по всем счетам равна общей сумме кредитовых оборотов по всем счетам.

3) общая сумма конечного дебетового сальдо по всем счетам равна общей сумме конечного кредитового сальдо по всем счетам.

Выражение корреспонденции счетов на основе данных о конкретной хозяйственной операции и принятого плана счетов называется проводкой. Для обеспечения контроля за полнотой отражения хозяйственных операций и обеспечения сохранности сведений о них заведен порядок, когда все бухгалтерские записи регистрируются в хронологическом порядке в журналах, с указанием даты, номера, суммы и содержания операций.