Смекни!
smekni.com

Общая характеристика бухгалтерского учета (стр. 15 из 61)

Финансовый учет охватывает информацию, которая, помимо использования ее внутри предприятия руководством, учредителями, участниками и собственниками имущества организации, передается также и внешними пользователям - инвесторам, кредиторам, территориальным органам статистики по месту регистрации предприятия, банкам, налоговым органам и другим пользователям бухгалтерской отчетности, финансовый учет строится на следующих основополагающих принципах:

• Ведение учета должно осуществляться на базе Международных и Российских стандартах учета и отчетности.

• Финансовая (бухгалтерская) отчетность призвана решать такие задачи: представлять информацию, объективную и доступную для понимания существующим и потенциальным инвесторам и кредиторам; представлять информацию, помогающую существующим и потенциальным инвесторам и кредиторам судить о суммах, времени и риске, связанных с ожидаемыми доходами; представлять информацию о хозяйственных ресурсах предприятия, его обязательствах, составе имущества и источниках его формирования, а также их изменениях.

1 Финансовый учет и составление финансовой отчетности осуществляются в денежном выражении.

• Основным способом представления пользователям вне предприятия информации, собранной и обработанной в системном бухгалтерском учете, является внешняя отчетность общего назначения.

• Бухгалтерская (финансовая) информация должна удовлетворять следующим требованиям: формироваться в системном (бухгалтерском) учете, быть достоверной, объективной, значимой, что позволяет использовать ее для влияния на результат принимаемого решения, должна иметь прогнозную ценность, основываться на обратной связи, быть своевременной, понятной для лиц, которые принимают или подготавливают соответствующие управленческие или иные решения. Системность бухгалтерского учета, предполагающая ведение синтетических и аналитических счетов, позволяет проверить и подтвердить правильность формирования бухгалтерской информации.

• Бухгалтерская информация, приводимая в финансовых отчетах, должна удовлетворять таким требованиям, как сравнимость приводимых данных; быть постоянной, т.е. ее использование в определенной степени может влиять на показатели и результаты деятельности, приводимые в финансовой отчетности.

• Приводимая в бухгалтерской отчетности учетная информация должна быть консервативной, т.е. при оценке активов, имущества обычно выбирают наименьшую оценку из возможных. Это означает, что если рыночная стоимость предмета выше себестоимости, то ценности показываются в отчетности по наименьшей оценке, т.е. по себестоимости. Наоборот, если рыночная стоимость предмета ниже себестоимости, то эти ценности отражаются по рыночным ценам. Данная особенность обеспечивает осторожность в оценке активов, имущества, так и в определении величины прибыли. Бухгалтерская информация, приводимая в финансовых отчетах, должна быть полной и содержать максимум того, что необходимо пользователю информации.

• Одним из основных принципов концепции организации финансового учета и составления финансовой отчетности является применение метода двойной записи, позволяющей каждую хозяйственную операцию, хозяйственный факт, исходя из экономического содержания и двойственного характера, отражать дважды в одинаковой сумме по двум счетам бухгалтерского учета. Системный бухгалтерский учет, организуемый при помощи синтетических и аналитических счетов, позволяет получить достоверную информацию об имуществе предприятия и источниках его формирования, обобщенную в финансовой отчетности.

• Важным принципом финансового учета и отчетности является возможность анализа финансового состояния предприятия, проводимого по бухгалтерскому балансу, его пассивов и активов с привлечением других форм отчетности. Анализ финансового состояния предприятия предполагает выявление ликвидности активов баланса, определение наличия производственных запасов и других материальных ценностей, а также расчет ряда коэффициентов.

• Организация учета инфляции. Предприятия, согласно приводимым в печати индексам цен, должны определять действительную стоимость материальных и иных ценностей.

Вся информация, содержащаяся в финансовой отчетности, подлежит аудиторской проверке, которая проводится в соответствии с законодательством РФ.

Управленческая отчетность является секретом фирмы и предназначена для внутрихозяйственного пользования.

Различные цели, возникающие при решении бухгалтерских задач, привели к разным подходам в бухгалтерском учете и соответственно его концепциям. Концепция определяет основы построения системы бухгалтерского учета в условиях экономической среды, складывающейся в стране.

Существует значительное взаимное влияние национальных систем бухгалтерского учета друг на друга. Так США оказало значительное влияние на учетную практику Канады, Мексики благодаря экономической близости и тесным экономическим связям. Американские учетные стандарты используются также японскими компаниями, что объясняется экспансией японского капитала на континент Америки. Значительное влияние на развитие теории и практики теории учета оказала Великобритания на бывшие английские колонии (Австралия, Новая Зеландия, Индия, Пакистан, Южная Африка).

Несмотря на то, что Великобритания, Германия и Франция имеют фундаментальные различия учетных систем, являясь членом экономического сообщества и имея общие экономические интересы. Они с начала 70-х гг. предпринимают попытки сближения национальных учетных систем и их унифицирование в рамках сообщества.

1. Правовое регулирование бухгалтерского учета.

Все страны в зависимости от типа законодательства и степени его влияния на различные стороны жизни подразделяется на две группы:

1-ая – страны, имеющие разветвленный кодекс законов;

2-ая – страны, имеющие законодательство общеправовой ориентации.

В первом случае, законы носят жестко детерминированный характер и в странах, в которых распределен этот подход. Учетные стандарты возводятся в ранг государственных законов. Процедуры ведения учета при этом детализируются и жестко регламентируются. Главной задачей бухгалтерского учета в этих странах является получение государственных налогов и контроль за своевременной полной их уплатой. В числе этих стран Франция, Германия, Аргентина, Россия.

2-ая группа стран ограничивается законами общего права, которые указывают на пределы в рамках которых физические и юридические лица имеют свободу действия. Учетные стандарты этих стран не регулируются государством, и определяются различными организациями профессиональных бухгалтеров. Они более гибкие и подвержены влиянию различных новаций. Такой подход наблюдается в США и Великобритании.

2. Влияние инфляционных процессов на системы и методики бухгалтерского учета.

Учет во многих странах базируется на принципе неизменности первоначальной оценки, в основе которого лежит предположение о стабильности денежной единицы, используемой в учете. Предполагается, что информация либо отсутствует, либо её темпы незначительны. Приемлемость и обоснованность следования этому принципу обратно пропорциональны темпу инфляции. Самые низкие темпы инфляции наблюдаются в Германии, Японии, США в компании, стран Латинской Америки периодически изменяют оценку своих активов, используя для пересчета общий индекс цен. Там, где информация оказывает влияние на экономику в течение многих лет в учете, используются специальные методики.

3.Социально-экономический прогресс и развитие теории и практики бухгалтерского учета.

Кроме рассмотренных выше особенностей функционирования систем бухгалтерского учета на принципы теории и практики бухгалтерского учета и отчетности влияют такие факторы как:

- профессиональные организации и ведущие теоретики;

- налоговая политика;

- национальные особенности;

- влияние общей атмосферы в стране.

На основании рассмотрения факторов, влияющих на национальные системы бухгалтерского учета и отчетности можно предположить, что в странах с похожими социально экономическими условиями системы учета будут иметь много общего, однако не существует стран с идентичными системами учета. Поэтому отнесение той или иной страны к одной классификационной группе означает, что в целом система бухгалтерского учета и отчетности в данных странах похожи, но имеются определенные различия:

Одна из существующих классификаций делит все страны на 3 большие группы:

1-ая – страны, которые следуют британо-американской модели бухгалтерского учета. Основная идея которой ориентация учета на информационные запросы инвесторов и кредиторов.

Основополагающие принципы данной модели были разработаны Великобританией и США и получили дальнейшее развитие в Голландии. В этих странах хорошо развиты рынки ценных бумаг, где большинство компаний находят дополнительные источники финансовых ресурсов. В этих странах расположены штаб-квартира многих ТНК. Система общего и профессионального образования экономически отвечает всем стандартам.

К данной группе относятся: Австралия, Канада, Израиль, Венесуэла, Колумбия, Мексика, Филиппины, Сингапур, Ирландия, Пакистан, Кения, Нигерия.

2-ая. Страны, которые ориентированы на континентальную модель учета и отчетности. В этом модели бизнес имеет более тесные связи с банками, которые в основном удовлетворяют финансовые запросы компании. Бухгалтерский учет регламентируется законодательно, отличается значительной консервативностью, поэтому учетная практика направлена прежде всего на удовлетворение требований правительства в отношении налогообложения и в соответствии с национальными макроэкономическими планами. Этой модели придерживаются большинство стран Европы, Япония, франкоязычные африканские страны.