Смекни!
smekni.com

Общая характеристика бухгалтерского учета (стр. 16 из 61)

3-я. Страны Южноамериканской учетной модели. Основным отличием этой является перманентная корректировка учетных данных на темпы инфляции. В целом учет ориентирован на потребности государственных плановых органов. А методически учеты, используемые на предприятиях, достаточно унифицированы. В учете и отчетности детально отражается информация необходимая для контроля за исполнением налоговой политики. Основные страны: Чили, Бразилия, Парагвай, Боливия, Аргентина.

Также можно выделить следующие модели бухгалтерского учета, получающие определенное развитие в настоящее время:

- Исламская;

- Интернациональная.

Исламская модель развивается под влиянием богословских идей в частности: запрещается получение финансовых дивидендов ради собственной выгоды. При оценке активов и обязательств ими используются рыночные цены.

Интеграционная (интернациональная) модель и её развитие вытекают из потребности международной согласованности учета прежде всего в интересах транснациональных компаний и иностранных участников валютных рынков. Однако в настоящее время малое число крупных корпораций могут утверждать, что их годовые финансовые отчеты отвечают международным финансовым стандартам.

Т.о., в системах учета и отчетности различных стран имеются существенные различия, поэтому существует потребность в сближении систем бухгалтерского учета. Однако существуют серьезные причины, основания которые порождают различия и следовательно тормозят гармонизацию национальной системы.

Преимущества от сближения бухгалтерских систем различных стран особенно очевидны для транснациональных компаний и заключаются в следующем:

1) снижаются расходы отдельных компаний на подготовку бухгалтерских отчетов;

2) снижаются расходы при консолидации, т.е. сведение отчетов воедино, т.е. при консолидации;

3) появляется возможность шире использовать на национальных рынках бухгалтеров из различных стран;

4) снижаются расходы инвесторов на ознакомление с системами бухгалтерского учета и отчетности.

В современных условиях управление экономикой осуществляется на основе экономической информации, которая возникает и функционирует в связи с хозяйственной деятельностью, отражая объективные закономерности производственных отношений. В процессе управления хозяйственной деятельностью экономическая информация используется в переработанном виде.

К бухгалтерской информации в России предъявляются такие требования, как: объективность, достоверность, своевременность, оперативность, полнота, экономичность, ясность и доступность, значимость и др.

Объективность - отражение учетной информации без ее искажения в интересах определенных пользователей.

Достоверность — каждый факт хозяйственной деятельности должен быть зафиксирован в письменной форме, то есть документально оформлен.

Оперативность — своевременное представление учетных данных для управления производством.

Полнота — сбор и представление всей учетной информации, необходимой для управления, при недопущении излишней информации, исключений дублирования и ненужных показателей.

Экономичность - стоимость получения учетной информации всегда должна быть ниже стоимости результатов, ожидаемых от использования данной информации.

Ясность и доступность — возможность прямого использования учетной информации для целей управления.

Значимость учетной информации проявляется в возможности оказывать влияние на принятие управленческого решения. Требование значимости декларировано ст. 13 п. 4 ФЗ «О бухгалтерском учете». Показатель значимости установлен Инструкцией МФ РФ от 12.11.96 г. № 97 в размерах 5 % к общей сумме итога какой-либо статьи.

Пунктом 6 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России определены базовые требования к учетной информации:

Полезность информации определяется ее целевым предназначением (внешним или внутренним пользователям).

Уместность. Информация уместна с точки зрения заинтересованных пользователей, если наличие или отсутствие ее оказывает или способно оказать влияние на решения (включая управленческие) этих пользователей, помогая им оценить прошлые, настоящие или будущие события, подтверждая или изменяя ранее сделанные оценки.

На уместность информации влияют ее содержание и существенность. Существенной признается информация, отсутствие или неточность которой может повлиять на решения заинтересованных пользователей.

Надежность. Информация надежна, если она не содержит существенных ошибок.

Чтобы быть надежной, информация должна объективно отражать факты хозяйственной деятельности, к которым она фактически или предположительно относится.

Нейтральность. Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки заинтересованных пользователей с целью достижения результатов или последствий.

Сравнимость. Заинтересованные пользователи должны иметь возможность сравнивать информацию об организации за разные периоды времени для того, чтобы определить тенденции в ее финансовом положении и финансовых результатах деятельности. Они должны также иметь возможность сопоставлять информацию о разных организациях, чтобы сравнить их финансовое положение, финансовые результаты деятельности и изменения в финансовом положении.

Выполнение требования сравнимости обеспечивается тем, что заинтересованные пользователи должны быть информированы об учетной политике, принятой организацией, любых изменениях в ней и влиянии этих изменений на финансовое положение и финансовые результаты деятельности организации.

Обеспечение сравнимости не означает унификацию и не предполагает какие-либо препятствия для совершенствования правил бухгалтерского учета и учетных процедур.

Применительно к бухгалтерскому учету с целью подчеркнуть разницу между базовыми и основными принципами принято использовать термины «допущения» и «требования», считая «допущения» базовым принципом, предполагающим определенные условия, создаваемые организацией при постановке бухгалтерского учета, которые не должны меняться, а «требования» — основным принципом, означающим соблюдение принятых правил организации и ведения бухгалтерского учета.

Допущения — это основные базовые принципы, исходя из которых должна формироваться учетная политика и составляться бухгалтерская отчетность.

Перечень допущений предусматривает:

• имущественную обособленность экономического субъекта;

• принцип начисления;

• непрерывность деятельности;

• последовательность применения выбранных приоритетов;

• временную определенность отражения в учете хозяйственных операций;

• соответствие доходов и расходов;

• осмотрительность экономического субъекта;

• наличие денежного измерения;

• периодичность обобщения экономических событий.

И хотя только полное соблюдение вышеуказанных допущений позволяет реализовать те задачи по управлению имуществом и обязательствами, которые предъявляются к системе учета, в литературе в последнее время все чаще выделяются из данного перечня только два базовых принципа:

• непрерывности деятельности;

• метод начисления.

Перечень и краткая характеристика допущений, применяемых в бухгалтерском учете:

Имущественной обособленности. Имущество и обязательства организации существуют обособленно от имущества и обязательств собственников этой организации и других организаций.

Непрерывности деятельности. Организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности.

Последовательности применения учетной политики. Выбранная организацией учетная политика применяется последовательно, от одного отчетного года к другому

Временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами

Согласно п. 10 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина РФ № 34н «Учетная политика организации должна отвечать требованиям полноты, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности».

Эти же требования отражены и в п. 7 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации».

Рассмотрим содержание данных требований:

Полноты. Полнота отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности.

Своевременности. Отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете по мере их совершения.

Осмотрительности. Большая готовность к бухгалтерскому учету потерь (расходов) и пассивов, чем возможных доходов и активов (не допуская создания скрытых резервов).

Приоритета содержания перед формой. Отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не только из их правовой формы, но и из экономического содержания фактов и условий хозяйствования.

Непротиворечивости. Тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на первое число каждого месяца, а также показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета.

Рациональности. Рациональное и экономное ведение бухгалтерского учета исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации.

На основании приведенной информации можно сделать вывод, что принципы построения российского бухгалтерского учета незначительно отличаются от международных. Требования к учетной политике организации, концепции бухгалтерского учета - иными словами, основы, на которых строится вся система бухгалтерского учета, практически дублируют положения международных стандартов, в то же время практика организации бухгалтерского учета в РФ показывает, что еще очень рано делать выводы о его соответствии международным требованиям.