Смекни!
smekni.com

Общая характеристика бухгалтерского учета (стр. 2 из 61)

Организации в зависимости от видов деятельности (согласно уставу) подразделяются:

• производственные;

• коммерческие;

• производственно-коммерческие;

• кредитные (банки);

• страховые;

• научно-исследовательские;

• бюджетные;

• аудиторские фирмы;

• инвестиционные и иные подобные фонды и компании;

• общественные и другие некоммерческие организации;

• государственные и муниципальные предприятия;

• другие юридические лица.

Бухгалтерский учет не может игнорировать объективные и достаточно видимые индивидуальные особенности того или иного вида деятельности в микро- и макроэкономике. Поэтому в общей системе бухгалтерского учета образуются специализированные системы, способы и приемы регистрации, накопления и обобщения учетно-экономической информации, а также правила и стандарты, которые регламентируются специальными нормативными документами. Примерами специализированных учетных систем могут служить системы сальдового учета товаров в розничной торговле, бухгалтерского учета в банках, страховых компаниях, бухгалтерского учета инфляции, оперативно-бухгалтерского (сальдового) учета материалов и др.

Основными задачами бухгалтерского учёта (согласно Федерального закона) признаны:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и её имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчётности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчётности;

- обеспечение информации необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчётности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразности, наличием и движением имущества, обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов в хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения её финансовой устойчивости.

Первая задача бухгалтерского учета исходит из интересов руководителей, учредителей, участников и собственников имущества организации, инвесторов, кредиторов, покупателей и других заинтересованных сторон. Бухгалтерская информация должна быть полной и достоверной, т.е. предоставлять пользователям все необходимые данные о деятельности хозяйствующего субъекта, его имуществе, обязательствах, результатах деятельности, а значит, быть полезной администрации предприятия и другим заинтересованным в информации лицам.

Вторая задача состоит в том, что в системе бухгалтерского учета необходимо формировать данные для контроля за соответствием фактов экономической деятельности законодательству РФ. Такая информация предназначена для подтверждения целесообразности хозяйственных операций, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Третья задача направлена на повышение эффективности управления хозяйственной деятельностью организации.

Бухгалтерский учет - одна из основных функций управления наряду с такими функциями, как планирование, регулирование, организация и стимулирование. Это означает, что совершенствование управления, создание рыночного механизма неразрывно связаны с развитием всей системы бухгалтерского учета.

В системе управления бухгалтерский учет выполняет ряд функций, основными из которых являются: контрольная, информационная, обеспечения сохранности собственности, обратной связи, аналитическая.

1. Контрольная функция. С помощью специальных приемов и способов бухгалтерского учета ведутся три вида контроля: предварительный - до совершения хозяйственной операции; текущий - во время осуществления операции; последующий - после ее совершения.

В единой целостной системе бухгалтерского учета администрации необходимо знать, например, не только финансовое состояние своего предприятия, но и финансовое положение, платежеспособность предприятий-конкурентов. В условиях совершенствования управления, наличия предприятия различных форм собственности, формирования рыночных отношений происходит усиление контрольной функции бухгалтерского учета благодаря совершенствованию его форм и методов, использованию зарубежного опыта, широкому внедрению вычислительной техники, использованию возможностей автоматизированных рабочих мест бухгалтера, экономиста, аналитика.

2. Обеспечение сохранности собственности. Эта функция тесно связана с совершенствованием системы бухгалтерского учета и усилением его контрольной функции. Следует особо отметить, что для реализации указанной функции необходимы соответствующие предпосылки: наличие оборудованных складских помещений, контрольных и измерительных приборов, мерной тары, расходомеров и др.

Инструментом для реализации этой функции является инвентаризация имущества предприятия, которая позволяет определить изменения, происшедшие в составе собственности.

3. Информационная функция. Одной из главных функций, которую выполняет бухгалтерский учет в системе управления и формирования рыночной экономики, является информационная. На современном этапе роль и значение своевременно поступающей объективной экономической информации усиливаются. Учет является важнейшим источником, поставщиком фактической информации различным объектам управления - службам предприятия, его подразделениям, менеджерам, которые, используя эту информацию с другими данными, вырабатывают и принимают соответствующие управленческие решения.

4. Функция обратной связи. Бухгалтерский учет выполняет функцию обратной связи, без которой немыслимо действие системы управления, тем более, ориентированной на функционирование в условиях широкой автоматизации.

Системный бухгалтерский учет обеспечивает работников управления фактическими данными о деятельности предприятия и его подразделений за определенный период, о состоянии имущества, источников его образования, обязательств предприятия, о взаимоотношениях с поставщиками, покупателями, заказчиками, банками, налоговой инспекцией, иностранными партнерами, о формировании финансовых результатов, прибыли и ее использовании, об отношениях с собственниками (акционерами, учредителями и т. д.).

Используя обратную связь с помощью бухгалтерской информации, отражающей фактические значения показателей, осуществляют контроль за выполнением плановых показателей, стандартов, норм и нормативов, смет, соблюдение экономного использования всех видов ресурсов, устанавливают различные недостатки, выявляют резервы производства и степень их мобилизации и использования.

Функцию обратной связи, как правило, выполняет находящаяся на различных носителях исходная информация, поступающая фактически обоснованная бухгалтерская информация используется для анализа финансовой и производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений.

5. Аналитическая функция тесно связана с информационной. Реализация этой функции позволяет осуществлять анализ по всем разделам бухгалтерского учета, в том числе использования всех видов ресурсов, затрат на производство и реализацию продукции, правильности применяемых цен, что имеет особо важное значение в условиях действия рыночных цен, инфляционных процессов и т. п.

1.3 Виды учета. Пользователи бухгалтерской информации

Традиционно хозяйственный учет включает три вида:

- оперативный;

- статистический;

- бухгалтерский.

Каждый вид учета рассматривает одни и те же хозяйственные процессы с различных позиций и играет свою особую роль в информационном обеспечении управления, что не препятствует на отдельных этапах пересечению потоков информации, интересующих ее пользователей. Это обеспечивается на основе использования одних и тех же измерителей: натуральных, трудовых и денежных.

Оперативный (оперативно-технический, внутрихозяйственный) учет - составная часть хозяйственного учета, сущность которого состоит в группировке и обобщении первичной информации (продукт первичного учета) для создания внутрихозяйственной отчетности, используемой в оперативном управлении экономикой предприятия. Временной цикл формирования информации в оперативном учете, не в ущерб ее качеству, должен быть минимальным, от этого зависит достоверность хозяйственного учета, а следовательно, эффективность системы управления экономикой хозяйства в целом.

Оперативный учет используется для получения информации, которая необходима для текущего управления предприятием и его подразделениями, а также для контроля на отдельных участках хозяйственной деятельности. Его отличительными чертами являются: ограниченность значимости во времени такой информации, быстрота и часто отсутствие документального подхода к ее формированию, представление в устной форме по телефону, иногда в виде справки или служебной записки. При этом используются все виды учетных измерителей, но наиболее часто применяются натуральные и трудовые.