Смекни!
smekni.com

Общая характеристика бухгалтерского учета (стр. 21 из 61)

Российские стандарты могут предусматривать разный объем информации, раскрываемой в индивидуальной бухгалтерской отчетности отдельными категориями хозяйствующих субъектов, в частности, возможно составление упрощенной бухгалтерской отчетности.

7 Бухгалтерская отчетность

7.1 Отчетность как основной способ обобщения данных бухгалтерского учета

Бухгалтерский (финансовый) учет призван удовлетворить потребности менеджеров и внешних пользователей в учетной информации. Такая информация создается путем документирования и ведения системы счетов. Но для анализа итогов деятельности предприятия за определенный период и выработки управленческих решений менеджерам предприятия этих данных недостаточно, а внешние пользователи к ним доступа, как правило, не имеют. Учетные сведения необходимо обобщать, систематизировать и представлять в компактной форме. Это достигается при помощи отчетности, которая наряду с другими является элементом метода бухгалтерского учета.

Одним из важнейших источников информации является бухгалтерская отчетность, составляемая организацией для публичного пользования. Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на определенную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период. Отчетность является своего рода связующим звеном между организацией и другими субъектами рынка. Она представляет собой совокупность показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Отчетность включает таблицы, которые составляют по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учета. Она является завершающим этапом учетной работы. Организации составляют отчетность по формам и инструкциям, утвержденными Министерством финансов и органами статистики РФ.

Единая система показателей отчетности организаций позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим регионам, республикам и народному хозяйству в целом.

Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования. Бухгалтерская отчетность позволяет оценить привлекательность организации с точки зрения вложения в нее инвестиций, приобретения акций и прочих ценных бумаг, заключения с ней договоров (в том числе и долгосрочных) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг).

Отчетность должна быть достоверной и своевременной, в ней должна обеспечиваться сопоставимость отчетных показателей с данными за прошлый период.

Отчетность организации классифицируется:

· по видам;

· по периодичности составления;

· по степени обобщения отчетных данных;

· по охвату.

По видам отчетность подразделяется на:

- бухгалтерскую;

- статистическую;

- оперативную.

Бухгалтерская отчетность в соответствии с ПБУ 4/99– это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Статистическая отчетность составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации, как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Оперативная отчетность составляется на основе данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям деятельности организации за короткие промежутки времени (сутки, пятидневки, неделю, декаду, пол месяца). Эти данные используются для оперативного контроля и управления процессами снабжения, производства и реализации продукции.

По периодичности составления различают

- внутригодовую отчетность;

- годовую отчетность.

Внутригодовая бухгалтерская отчетность называется промежуточной и составляется за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев. Годовая отчетность составляется за финансовый год.

По степени обобщения отчетных данных различают:

- первичные отчеты;

- сводные отчеты, составляемые на основе первичных.

По охвату отчетность делят на:

- индивидуальную;

- сводную;

- консолидированную.

Индивидуальная отчетность характеризует положение и результаты деятельности отдельного хозяйствующего субъекта – юридического лица. Сводная составляется в рамках одного юридического лица на основании данных о его подразделениях и филиалах. Консолидированная отчетность составляется финансовой группой (материнская компания и ее дочерние предприятия), рассматриваемой как единая хозяйствующая организация.

При формировании показателей бухгалтерской отчетности следует руководствоваться Федеральным законом "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденным приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н, и иными Положениями по бухгалтерскому учету, Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н. В этих нормативных документах изложены принципы и базовые положения по составлению и представлению бухгалтерской отчетности.

Таким образом, бухгалтерская отчетность – это упорядоченная система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение предприятия на определенную дату, а также финансовые результаты его деятельности за определенный период. С практической стороны бухгалтерская отчетность представляет собой набор таблиц определенной формы.

7.2 Состав, содержание, порядок составления и представления бухгалтерских отчетов

Бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организаций, состоит из следующих отчетных форм:

1) бухгалтерский баланс - форма № 1;

2) отчет о прибылях и убытках - форма № 2;

3) отчет об изменениях капитала - форма № 3 (годовая);

4) отчет о движении денежных средств - форма № 4 (годовая);

5) приложение к бухгалтерскому балансу - форма № 5 (годовая);

6) отчет о целевом использовании полученных средств - форма № 6 (годовая) — для общественных организаций (объединений);

7) пояснительная записка и аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организаций, если она подлежит обязательному аудиту (годовая).

Бухгалтерский баланс (ф. №1) представляет сведения об экономических ресурсах (актив) и источниках их привлечения (пассив) и позволяет оценить имущественное положение организации, ее платежеспособность и финансовую независимость от кредиторов.

Отчет о прибылях и убытках (форма №2) выступает обязательной составной частью годового финансового отчета во всех учетных системах и призван информировать пользователей об эффективности деятельности организации. Он должен характеризовать финансовые результаты деятельности организации за отчетный период. Эта форма постоянно изменяется, что объясняется становлением и развитием налоговой системы России. Отчет о прибылях и убытках иллюстрирует процедуру формирования финансового результата за отчетный период в разрезе доходов и расходов, полученных (понесенных) от обычных видов деятельности и по прочим операциям. В него включаются такие показатели, как выручка от продаж, себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (кроме коммерческих и управленческих расходов), прочие доходы и расходы, формирующие прибыль организации, а также основные направления использования полученной прибыли организации, т.е. содержит сведения о доходах и расходах, финансовых результатах и налоге на прибыль за определенный период времени.

В соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации» (в редакции Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 № 116н) доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления связанные с выполнением работ, оказанием услуг. Выручка от продаж – основная форма выручки для производственных предприятий – характеризует основную деятельность. Прочими доходами являются: - поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации; - поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности; поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам); поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров; проценты, полученные за представление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке; штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения; - суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности; курсовые разницы и др.

В соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» (в редакции Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 № 116н) расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).