Смекни!
smekni.com

Общая характеристика бухгалтерского учета (стр. 3 из 61)

Статистический учет - часть хозяйственного учета, представляющая собой систему сбора, накопления, обработки и изучения количественных показателей развития общественного производства, общественных явлений, их состояния и изменения. Статистический учет применяется для получения и обобщения данных, характеризующих массовые и отдельные типичные явления в производственной деятельности и общественной жизни. В части массовых явлений общественной жизни статистика изучает численность и состав населения, его социально-демографические данные (о рождаемости, смертности, среднем заработке и т.д.). При помощи статистики исследуются процессы в экономике, культуре, спорте и других отраслях с целью анализа и прогнозирования процессов. Статистические показатели направлены на выявление и обобщение информации о состоянии экономики, тенденциях ее развития, движении рабочей силы, материально-производственных запасов и т.п.

На предприятии статистика более разносторонне и углубленно, чем другие виды учета, исследует отдельные участки работы по основным ее показателям, например численности рабочих и служащих, объему производства, производительности труда, себестоимости продукции и т.п. Данные предприятий обобщаются по отраслям экономики.

Статистический учет обеспечивает сбор такой информации и основывается на самостоятельном методе, обеспечивающем формирование информационно-аналитической базы для характеристики состояния экономики страны, региона, предприятия.

Статистический учет использует агрегированные данные оперативного и бухгалтерского учета, а также сведения, полученные при комплексных и выборочных наблюдениях, проводимых органами статистического учета. Она используется главным образом для управления крупными хозяйственными структурами: предприятиями, отраслями, регионами и в целом экономикой страны. На базе статистических данных государственные органы управления разрабатывают прогнозы, принимают решения в области экономической политики, определяют конкретные меры в сфере оперативного управления экономикой страны.

Бухгалтерский учет в отличие от оперативного и статистического является наиболее достоверным видом учета в силу того, что с момента создания предприятия и на протяжении всей его деятельности непрерывно в хронологическом порядке ведется сплошное отражение всех фактов хозяйственной деятельности на основании первичных учетных документов.

Приоритетным направлением использования информации, формируемой в системе бухгалтерского учета, является удовлетворение потребностей определенного круга заинтересованных лиц.

Пользователей бухгалтерской информации можно разделить на две группы:

1. Внутренние, к которым относятся управляющие всех уровней. К внутренним пользователям относят администрацию организации (совет директоров, руководители и специалисты подразделений, менеджеры), а также учредителей, участников и собственников имущества организации.

Состав информации, которая должна предоставляться внутренним пользователям, определяется в зависимости от функций и уровня должности пользователя. Основными критериями при определении состава информации для каждого работника администрации являются:

-ее соответствие функциям работника,

-необходимость соблюдения коммерческой тайны,

-стоимость информации.

Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, определяется руководителем организации и оформляется его приказом.

2. Внешние, которым необходима информация для принятия решений в отношении этой организации.

В свою очередь, внешние пользователи разделяются на пользователей информации с косвенным финансовым интересом и прямым финансовым интересом.

Внешними пользователями бухгалтерской информацией с косвенным финансовым интересом являются налоговые органы, внебюджетные фонды, контрольно-ревизионное управление Минфина, Госкомстат, аудиторские фирмы, органы управления государственным и муниципальным имуществом, плановые органы и др.

Налоговые органы, Казначейство и контрольно-ревизионные органы имеют право пользоваться не только отчетной, но и всей учетной информацией, необходимой для проверки правильности уплаты всех видов налогов и платежей. Вся учетная информация также предоставляется аудиторам, осуществляющим по договору с предприятием аудиторскую проверку. Представителям Пенсионного фонда, фонда социального страхования и обязательного медицинского страхования предоставляется только та учетная информация, которая необходима для проверки правильности отчислений в указанные фонды. В органы статистики представляется статистическая отчетность, при составлении которой, как правило, используются данные бухгалтерского учета.

Внешними пользователями бухгалтерской информации с прямым финансовым интересом являются сегодняшние и потенциальные инвесторы, банки, поставщики и другие кредиторы. Они пользуются в основном информацией, содержащейся в бухгалтерской отчетности, по данным которой делают выводы об имущественном, финансовом состоянии предприятия, его ликвидностти и платежеспособности.

Внешние пользователи, имеющие право на использование всей или части учетной информации, обязаны хранить коммерческую тайну.

Таким образом, бухгалтерский учет в силу составляющих его элементов и способов ведения представляет особой информационную систему, которая дает ее внутренним и внешним пользователям полную картину финансово-хозяйственной деятельности.

В современных условиях в России бухгалтерский учет представляется тремя видами учета:

- финансовым;

- управленческим;

- налоговым.

Сравнительно новыми (конец XIX - начало XX в.) являются социальный (социально-экономический), экологический, страховой.

Максимально возможное приближение бухгалтерского учета к системам управления осуществлялось путем разделения системы бухгалтерского учета на две подсистемы: финансовый учет и управленческий учет.

Финансовый учет обеспечивает своевременное бухгалтерское оформление, регистрацию, группировку, накопление учетной информации, главным образом, финансовой по природе, результируемой в бухгалтерской отчетности, стоимостные показатели которой используются как управленческим аппаратом для подготовки и поддержки управленческих решений, так и контрагентами, т.е. внешними пользователями, непосредственно не состоящими в штате хозяйствующего субъекта.

Цель финансового учета считается достигнутой, когда отчетность, данные которой соответствуют данным финансового учета, составлена и представлена по назначению. Бухгалтерские процедуры, используемые в финансовом учете и в подготовке бухгалтерских отчетов в централизованном порядке, регламентируются официальными положениями, специализированными инструкциями, письмами, указаниями, стандартами, рекомендациями, и их неуклонное выполнение является общегосударственным обязательным условием.

Управленческий учет представляет собой относительно обособленную подсистему бухгалтерского учета, в которой генерируется учетно-экономическая информация о затратах на конкретный вид деятельности предприятия и полученных на них доходах, используемая аппаратом управления всех уровней для поддержки планирования, нормирования, лимитирования, анализа, контроля и разработки управленческих решений.

Управленческий учет не регламентируется государством, и его данные имеют конфиденциальный характер. Если такая информация выходит за пределы предприятия, то не исключено, что она будет значительно искажена в интересах представляющей стороны.

В таблице 1 представлены основные отличия финансового и управленческого бухгалтерского учета.

Таблица 1 - Принципиальные отличия финансового и управленческого бухгалтерского учета

Отличительный признак Управленческий учет Финансовый учет
1. Пользователи информации Внутренние руководители предприятия различных уровней Внешние пользователи: кредиторы, акционеры, налоговые службы и др.
2. Степень регламентации Практически нет общих обязательных требований, возможна регламентация по решению администрации Ограничена общепринятыми принципами, стандартами и правилами, отступление от которых является недопустимым нарушением
3. Временная направленность В основном на будущие операции, а также на сравнение планируемых и фактических показателей Только на фактически совершенные хозяйственные операции
4 Точность информации Имеют место приблизительные оценки Должен давать полную, комплексную и достоверную информацию о финансовом состоянии организации
5. Отчетность Очень подробная, отражающая даже самые незначительные факты (особенно это касается затрат) Система обобщенных показателей, характеризующих имущественное, финансовое положение организации на определенную дату

Налоговый учет - система обобщения информации для определения налоговой базы по налогам на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным налоговым законодательством (ст. 313 НК РФ). Налоговый учет призван правильно рассчитывать налогооблагаемую базу по отдельным видам налогов, их сумму и своевременно проводить расчеты с бюджетом.

Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, порядок ведения налогового учета устанавливается в учетной политике для целей налогообложения.

Способы ведения налогового учета:

-на основе регистров бухгалтерского учета;

-на основе регистров собственно налогового учета.

Налоговый учет - система учета, имеющая свой метод - симбиоз отдельных элементов методов финансового, оперативного, управленческого, социального учета, планирования, экономического анализа. Основной объект налогового учета - налоговые и подобные им платежи, причитающиеся (начисленные) и выплаченные в доход бюджетов РФ (федерального, областных, республиканских и других уровней). Налоговый учет ведется как у налогоплательщиков, так и в налоговых инспекциях.