Смекни!
smekni.com

Общая характеристика бухгалтерского учета (стр. 36 из 61)

После обработки партии деталей на всех операциях маршрутная карта вместе с изготовленными деталями поступает на склад готовой продукции, где кладовщик расписывается в приемке изделий, а затем карта передастся в бухгалтерию и служит основанием дня начисления заработной платы.

В том случае, когда к моменту окончания расчетного периода обработка партии деталей закончена не полностью, маршрутная карта закрывается (в части выполненных операций), а на основе этой карты выписывается новая на те операции, которые не выполнены.

Новые маршрутные карты на основании старой могут выписываться также в случае разукрупнения партии деталей. При этом они выписываются по невыполненным операциям и в количестве, соответствующем количеству партий.

Маршрутная система имеет ряд достоинств по сравнению с нарядной, так как сокращается количество выписываемых документов (в одном документе совмещается учет выполнения операций и учет выработки), обеспечивается контроль за последовательностью технологических операций, за соблюдением технологической дисциплины.

Кроме заработной платы по тарифным ставкам, расценкам, окладам при нормальных условиях работы, действующим законодательством предусмотрены различные доплаты за отступление от нормальных условий труда. К таким доплатам относятся доплаты за работу в ночное и сверхурочное время, выходные и праздничные дни, временное заместительство отсутствующего работника, руководство бригадой (межразрядная доплата), за выполнение работ, требующих более высокой квалификации, многостаночное обслуживание, классность шоферам и т. п. Порядок расчета перечисленных доплат различен. Общим же для всех является то, что все они носят компенсационный характер. Нормативными актами, действующими в настоящее время, предусмотрено, что предприятие имеет право самостоятельно устанавливать размеры компенсационных доплат, но не ниже размеров, установленных соответствующими решениями Правительства. Размеры и условия выплат определяются в коллективных договорах.

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Нормальная продолжительность рабочего времени сокращается для работников в возрасте до шестнадцати лет; являющихся инвалидами I или II группы; в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет; занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Федеральным законом может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).

Под режимом рабочего времени понимается продолжительность рабочей недели с установленным графиком рабочего времени и времени отдыха в течение данного периода. Статьей 100 ТК РФ установлены два основных режима, а именно: пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями или шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем. Существуют также особые режимы, такие, как работа с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, сменная работа, суммированный учет рабочего времени.

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Трудовое законодательство устанавливает следующие виды времени отдыха: перерыв в течение рабочего дня (для питания - не менее 30 минут и не более двух часов), смены, ежедневный отдых между рабочими днями, сменами, т.е. междусменные перерывы (но не менее 12 часов), еженедельные выходные дни (два или один выходной день в зависимости от используемого режима рабочего времени), ежегодные нерабочие праздничные дни (ст. 112 ТК РФ), ежегодные отпуска (основные или дополнительные). В ст. 108-113 ТК РФ предусмотрены случаи, когда время отдыха может увеличиваться, например при выполнении отдельных видов работ предусматривается предоставление работникам специальных перерывов для обогревания.

В ТК РФ предусмотрены определенные доплаты за особые условия труда. К ним, в частности, относятся: сверхурочная работа, совмещение профессий, работы в выходные и праздничные дни, работа в ночное время и т.д. Некоторые из них мы рассмотрим.

Согласно ст. 99 ТК РФ под сверхурочной понимается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Для выполнения сотрудниками таких работ работодателю необходимо оформить приказ или распоряжение. К сверхурочным работам могут привлекаться сотрудники только с их письменного согласия в случаях, указанных в ст. 99 ТК РФ.

Но при выполнении сверхурочной работы необходимо учитывать что ее продолжительность не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, а также нельзя привлекать к таким работам беременных женщин, работников в возрасте до 18 лет, других категорий работников, указанных в ТК РФ.

Размеры оплаты за сверхурочную работу могут устанавливаться в трудовом или коллективном договорах. Такая работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере, или по желанию работника оплату можно заменить предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152ТКРФ).

В соответствии со ст. 96 ТК РФ ночным считается время суток с 22 до 6 часов. В этой же статье ТК РФ указан перечень работников, которые не могут привлекаться к работе в такое время. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. Не уменьшается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Трудовое законодательство (ст. 154 ТК РФ) устанавливает, что каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В ст. 112 ТК РФ указаны дни, которые считаются нерабочими праздничными днями на территории Российской Федерации. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Заработная плата сотрудников, получающих оклад, не снижается в случае наличия в календарном месяце нерабочих праздничных дней.

Работа в выходные и праздничные дни запрещается, за исключением случаев, перечисленных в ст. 113 ТК РФ. Привлечение работников к труду в такие дни допускается с их письменного согласия и по распоряжению работодателя.

Выполнение работы в выходные и праздничные дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере. В ст. 153 ТК РФ указано, что сдельщикам она оплачивается не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По желанию сотрудника работа в такие дни может компенсироваться предоставлением любого другого дня отдыха. Но тогда этот отработанный праздничный или выходной день оплачивается в обычном размере, а день отдыха не оплачивается вообще.

Еще раз отметим, что все перечисленные отклонения от нормальной продолжительности рабочего дня бухгалтер может увидеть в табеле учета использования рабочего времени, в котором отражаются и часы, отработанные сверхурочно или в ночное время, и праздничные дни, в которые сотрудники работали, и т.д.