Смекни!
smekni.com

Общая характеристика бухгалтерского учета (стр. 4 из 61)

1.4 Нормативное регулирование учета в России

В Российской Федерации бухгалтерский учет регламентируется правовыми нормативными документами. Организации, осуществляющие регулирование бухгалтерского учета:

Государственная Дума РФ, Правительство РФ, Министерство финансов РФ, Министерство экономики РФ, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг РФ, Государственный комитет РФ по статистике, Центральный банк РФ.

На организацию бухгалтерского учета оказывают влияние неправительственные организации. Например, Институт профессиональных бухгалтеров России. ИПБ России объединяет аттестованных профессиональных бухгалтеров и аудиторов. Для этого им создано более 300 Учебно-методических центров (УМЦ).

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета имеет четыре уровня:

• первый - законы и иные акты законодательства РФ, регулирующие прямо или косвенно постановку учета;

• второй - положения по бухгалтерскому учету;

•третий - методические указания по ведению бухгалтерского учета;

•четвертый - рабочие документы организации, формирующие его учетную политику (в методическом, техническом и организационном аспектах).

Документы первого уровня закрепляют обязательность ведения бухгалтерского учета всеми хозяйствующими субъектами, его основные принципы и правила. Определяющим законом РФ является Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г., в котором устанавливаются единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета экономическими субъектами России.

Документы второго уровня представлены положениями по бухгалтерскому учету, устанавливающими правила ведения на отдельных его участках. К числу важнейших документов этого уровня относятся План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению, а также положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), регулирующие отдельные участки учета, например, ПБУ 1/98 "Учетная политика организации", ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", ПБУ 6/01 "Учет основных средств", ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений", ПБУ 20/03 "Информация об участии в совместной деятельности" и т.д.

Документы третьего уровня имеют рекомендательный характер. Это инструкции, указания, дающие возможные варианты постановки учета непосредственно в организации в зависимости от ее отраслевой особенности. В качестве примера можно назвать Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства и др.

К документам четвертого уровня относятся указания, инструкции, положения, приказы и иные подобные документы по постановке и ведению бухгалтерского учета, непосредственно созданные в организации и являющиеся внутрифирменными стандартами. Примерами таких документов могут быть приказы о формировании учетной политики с приложением рабочего плана счетов, графика документооборота, форм первичных учетных документов, по которым не предусмотрены унифицированные формы, порядка проведения инвентаризации, должностные инструкции, положение по оплате труда.

1.5 Принципы бухгалтерского учета

Принципы бухгалтерского учета - это исходные, базовые положения бухгалтерского учета как науки, лежащие в основе разработки правил ведения учета и составления отчетности, закрепленные в стандартах и положениях, регламентирующих бухгалтерский учет. На основе базовых принципов бухгалтерского учета разрабатывается учетная политика организации и формируются показатели финансовой отчетности.

Бухгалтерский учет - язык бизнеса любой организации, на котором разговаривают бухгалтеры и менеджеры всех уровней. Оперируя понятиями и показателями, они должны понимать под ними одно и то же, либо знать методы расчета этих показателей для обеспечения их сопоставимости при анализе. Стремление снабдить многочисленные заинтересованные стороны одними и теми же правилами, использовать конкретно определенные подходы к регистрации хозяйственных операций и расчетам показателей означает, что бухгалтерский учет стремится к объективности. Стремясь к объективности, необходимо выполнять принципы, устанавливающие порядок записи данных о хозяйственных операциях.

Основные принципы и правила ведения бухгалтерского учета в организациях установлены законом « О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, Положением по бухгалтерскому учету « Учетная политика организации», Планом счетов бухгалтерского учета и другими нормативными документами. Рассмотрим основные принципы бухгалтерского учета.

Своевременность финансовой отчетности. Отчетная информация представляется в сроки, в которые она не теряет своей ценности для пользователя. Законом РФ о бухгалтерском учете (ст. 15) установлено, что годовые отчеты представляются в течение 90 дней, а квартальные - в течение 30 дней по окончании отчетного периода. Эти требования к срокам более жесткие по сравнению с теми, которые установлены в других странах, они позволяют обеспечить актуальность отчетной информации.

Значимость. Финансовые отчеты должны содержать все данные, которые оказывают существенное влияние на оценки и решения их пользователей. Состав форм отчетности определен Законом о бухгалтерском учете. В Положении "Бухгалтерская отчетность организации", содержится исчерпывающий перечень показателей, обязательных для отражения в отчетности в интересах всех ее пользователей.

Ценность для прогнозирования провозглашается несмотря на то, что отчетная информация относится к прошедшим событиям и служит для оценки результатов деятельности. Этому требованию отвечает стандартный подбор показателей отчетности, предусмотренный стандартом и формами бухгалтерской отчетности со всеми приложениями к ней, утвержденными специальным приказом Минфина РФ. Строго установленные отчетные форматы положительно отличают нашу отчетность от отчетности многих других стран, где содержание отчетов определяется их составителями либо выбирается ими из предложенных схем.

Правдивость представленных данных обеспечивается точным указанием методов учета, а также процедур оценки, с тем чтобы пользователи могли правильно понимать назначение представляемой информации. Законодательством предусматривается, что способы ведения бухгалтерского учета подлежат раскрытию в пояснениях к отчетности, в особенности тогда, когда изменения в учетной политике могут существенно повлиять на оценку и принятие решений пользователей бухгалтерской отчетности. К этому сводятся положения ст. б п. 4 Закона о бухгалтерском учете.

Правдивость отчетных данных предполагает также отсутствие существенных ошибок и отклонений в бухгалтерской отчетности. В соответствии с Законом о бухгалтерском учете (ст. 13 п. 2) в состав бухгалтерской отчетности должно входить аудиторское заключение, подтверждающее ее достоверность и правдивость, таким образом защищаются интересы пользователей.

Преобладание содержания над формой означает, что соблюдение правовой нормы и экономической целесообразности совершенных хозяйственных операций должно преобладать над формой, регламентированной соответствующими нормативными документами. Данное требование хотя и объявлено, однако в реальной жизни осуществление его представляется весьма проблематичным.

В Положении по ведению бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия" предусматривается, что в бухгалтерском учете факты хозяйственной деятельности должны отражаться исходя не только из их правовой формы, но и из экономического содержания фактов и условий хозяйствования, тем самым в нашем учете закрепляется концепция приоритета содержания над формой.

Нейтральность. Отчетная информация должна быть объективной по отношению к разным пользователям. Не требует доказательства, что именно стандартные формы российской бухгалтерской отчетности исключают какие-либо отклонения, могущие повлиять на объективность и нейтральность учетной информации.

Осмотрительность должна обеспечить нейтрализацию фактора неопределенности, влияющего на достоверность информации. Рабочая группа по международным стандартам учета и отчетности под осмотрительностью подразумевает большую готовность к учету потенциальных убытков или пассивов, нежели потенциальных прибылей или активов.

Возможность проверки обеспечивается целым рядом обязательных правил, установленных Законом о бухгалтерском учете. Записи в бухгалтерском учете осуществляются на основе оправдательных первичных документов, которые оформляются на все хозяйственные операции в порядке, предусмотренном ст. 9 Закона. Закон обязывает вести бухгалтерский учет непрерывно с момента регистрации организации до ее ликвидации либо реорганизации, регистрируя на счетах бухгалтерского учета все хозяйственные факты и результаты инвентаризации. Все данные из первичных оправдательных документов регистрируются путем двойной записи на взаимосвязанных счетах.

Сопоставимость информации гарантируется нормами ст. 6 (пп. 3, 4) Закона о бухгалтерском учете, которым обеспечивается стабильность учетной политики, последовательность методов обработки данных и устанавливается порядок изменения учетной политики в случаях, когда это имеет существенные последствия для понимания отчетной информации пользователя. Статья 14 Закона о бухгалтерском учете устанавливает календарные границы отчетного года и определяет, что квартальная (и месячная) отчетность является промежуточной и составляется недостающим итогом с начала отчетного года.