Смекни!
smekni.com

Общая характеристика бухгалтерского учета (стр. 40 из 61)

Операцию по распределению суммы оплаты труда, включаемой в издержки производства и обращения, оформляют бухгалтерской записью в зависимости от того, в каких производствах занят работник, а именно:

Д-т 07, К-т 70 - за работы, связанные с доставкой и разгрузкой оборудования, требующего монтажа;

Д-т 08, К-т 70 - работникам, выполняющим работы по доставке, модернизации и реконструкции, созданию основных средств и нематериальных активов, а также приобретению животных;

Д-т 10, К-т 70 - работникам, выполняющим работы по заготовке материалов;

Д-т 20, К-т 70 - работникам основного производства;

Д-т 23, К-т 70 - работникам вспомогательных производств;

Д-т 25, К-т 70 - обслуживающему и управленческому персоналу цехов;

Д-т 26, К-т 70 - административно-управленческому персоналу производственных организаций;

Д-т 28, К-т 70 - за исправление брака;

Д-т 29, К-т 70 - сотрудникам обслуживающих производств и хозяйств, состоящих на балансе организации (столовых, прачечных и т.д.);

Д-т 44, К-т 70 - работникам коммерческого отдела производственных организаций, а также работникам торговых организаций и предприятий общественного питания;

Д-т 84, К-т 70 — при начислении дивидендов сотрудникам организации;

Д-т 86, К-т 70 - при начислении заработной платы за счет средств целевого финансирования;

Д-т 91.2, К-т 70 - при начислении заработной платы, не включаемой в состав расходов на производство и продажу (например, выплата премий за счет чистой прибыли).

Аналогичными записями отражаются различные виды доплат за отступление от нормальных условий, связанных с выполнением этих работ (ночные, сверхурочные и т.п.), и премии рабочим, включаемые в состав производственных затрат.

В целях поощрения работников работодатель может устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и т.д. (ст. 135 ТК РФ). Это должно быть отражено в трудовом или коллективном договоре, а также в положении о премировании, гае четко должно быть указано, за какие показатели и в каких суммах выплачивается вознаграждение. Для учета поощрений работников используются формы № Т-11 и № Т-11а «Приказ (распоряжение) о поощрении работника (работников)».

Пункт 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы определяет, в каких размерах суммы премий и вознаграждений учитываются при расчете среднего заработка сотрудника.

В бухгалтерском учете записи по начислению премии будут следующими:

Д-т 08, К-т 70 - работникам, занятым в строительстве;

Д-т 20 (23, 29), К-т 70 - работникам различных производств;

Д-т 25 (26), К-т 70 - работникам, занятым в процессе обслуживания производств;

Д-т 44, К-т 70 - сотрудникам, занятым продажей продукции.

Согласно ПБУ 10/99 «Расходы организации» если выплата премии связана с производственным процессом, то начисленная премия будет включаться в состав расходов по обычным видам деятельности, если не связана - то в состав прочих расходов.

Для того чтобы премия учитывалась в составе расходов в целях налогового учета, она должна выплачиваться не за счет средств специального назначения, только за производственные результаты, и обязательно должна быть установлена в положении о премировании, коллективном договоре или другом акте организации.

При этом, если премия не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль, она не облагается ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ), если же уменьшает - то облагается.

Налогом на доходы физических лиц суммы премий облагаются в обычном порядке. Это же касается и взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве.

Материальная помощь выплачивается в связи с трудностями, возникшими у какого-либо сотрудника, в строго определенной сумме на основании приказа руководителя организации по заявлению сотрудника с указанием причины. Если такая выплата производится за счет нераспределенной прибыли по решению общего собрания участников или акционеров организации, она будет оформляться следующими бухгалтерскими записями:

Д-т 84, К-т 70 начислена помощь сотруднику;

Д-т 84, К-т 76 начислена материальная помощь лицу, не являющемуся сотрудником организации;

В случае отсутствия решения участников в целях бухгалтерского учета суммы материальной помощи могут включаться в состав прочих расходов. При этом будут сделаны следующие записи:

Д-т 91.2, К-т 70 - начислена материальная помощь работнику;

Д-т 91.2, К-т 76 - начислена материальная помощь лицу, не являющемуся сотрудником организации;

Д-т 91.2, К-т 69.1 - начислен взнос на страхование от несчастных случаев на производстве с суммы материальной помощи.

Отпускные начисляются в корреспонденции с различными счетами затрат в зависимости от того, в каком структурном подразделении работает сотрудник, уходящий в отпуск: Д-т 20, 23, 25, 26, 29, 44, К-т 70 (когда не создается резерв на эти цели).

Но если отпуск приходится на два месяца (часть в одном, а часть - в следующем), то та часть, которая относится к следующему месяцу, должна быть отражена так: Д-т 97 «Расходы будущих периодов», К-т 70.

Если на предприятии формируется резерв на оплату отпусков рабочих, то начисление сумм отпускных для этой категории работающих отражается в корреспонденции с дебетом счета 86 «Резервы предстоящих расходов и платежей» по субсчету «Резерв на сумму отпусков рабочих».

Если количество дней отпуска предоставляется согласно коллективному договору сверх установленного периода, предусмотренного действующим законодательством, то эта часть отпуска оплачивается работнику за счет собственных средств организации, то эта сумма отражается по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Такая же запись составляется и на сумму расходов по оплате вынужденных отпусков по инициативе администрации предприятия.

Бухгалтерский учет пособий по временной нетрудоспособности зависит от источника финансирования, т.е. за первые два дня пособие выплачивается за счет средств работодателя, за остальное время - за счет средств ФСС РФ (Фонда социального страхования РФ). В учете это будет оформлено следующими записями:

Д-т 20 (23, 25, 26, 44), К-т 70 - начислены пособия по временной нетрудоспособности в части, подлежащей выплате за счет средств работодателя различным категориям работников;

Д-т 69.1, К-т 70 - начислены пособия по временной нетрудоспособности в части, подлежащей выплате за счет средств ФСС РФ;

Д-т 70, К-т 68.1 - удержан налог на доходы физических лиц с суммы начисленного пособия.

Бухгалтерские записи по начислению заработной платы отражаются в регистрах, предназначенных для учета производственных затрат (издержек обращения).

По дебету счета 70 отражаются удержания, вычеты и выплата заработной платы. Суммы заработной платы, пенсий, пособий, материальной помощи и т.д., выплаченные наличными, отражаются в корреспонденции с кредитом счета 50 «Касса». Если вместо выдачи наличными заработная плата перечисляется со счета предприятия на счет работника, то счет 70 корреспондирует с кредитом счета 51 «Расчетный счет».

Корреспонденция счетов по операциям начисления заработной платы на предприятии представлена в таблице 1.

Таблица 1 – Корреспонденция счетов по операциям начисления заработной платы

№ п/п Содержание операции Сумма, руб. Корр. счет
Дебет Кредит
1 Начислена оплата труда работникам основного производства 50000 69/1 70
2 Начислена заработная плата работникам аппарата управления 26200 26 70
3 Выдача заработной платы 75000 70 50, 51
4 Депонирована невыплаченная заработная плата 1200 70 76
5 Невостребованная депонированная заработная плата 200 76 91
6 Выдана депонированная заработная плата 1000 76 50

13.5 Учет удержаний из оплаты труда работников

Удержания из заработной платы работников могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством. Из начисленной работникам предприятия заработной платы производят различные удержания: обязательные удержания и удержания по инициативе предприятия.

Обязательными удержаниями являются налог на доходы физических лиц, по исполнительным листам и надписям нотариальных контр в пользу юридических и физических лиц.

По инициативе организации через бухгалтерию из заработной платы работником могут быть произведены следующие удержания: долг за работником; ранее выданные плановый аванс и выплаты, сделанные в межрасчетный период; в погашение задолженности по подотчетным суммам; квартплата; за содержание ребенка в ведомственных дошкольных учреждениях; за ущерб, нанесенный производству; за порчу, недостачу или ущерб материальных ценностей; за брак; денежные начеты; за товары, купленные в кредит; подписная плата за периодические издания; членские профсоюзные взносы; перечисления сторонним организациям и в кассу взаимопомощи; перечисления в филиалы Сберегательного банка.

Основным налогом, при помощи которого государство регулируют доходы, получаемые физическими лицами, является налог на доходы физических лиц, который исчисляет и уплачивается в соответствии с главой 23 II части НК РФ

Налогоплательщиками налога на доходы с физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников, расположенных в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Суммы налога исчисляются налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога. Применительно к доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, сумма налога исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме дохода, начисленного налогоплательщику.