Смекни!
smekni.com

Общая характеристика бухгалтерского учета (стр. 42 из 61)

Различают полную и ограниченную ответственность.

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право привлечь работника к материальной ответственности, но совсем не обязан этого делать. Поэтому, учитывая все сопутствующие обстоятельства, организации может полностью или частично не взыскивать ущерб с виновного работника.

Кроме того, к статье 239 Трудового кодекса РФ приведен перечень случаев, когда работник вообще не несет материальной ответственности. К примеру, если причиной ущерба стали чрезвычайные обстоятельства.

Размер ущерба определяет специальная комиссия. Она создается распоряжением руководителя организации. Именно комиссия устанавливает, по какой причине возник ущерб, а значит, и насколько в этом виновен работник.

Затем руководитель фирмы на основании заключения комиссии решает, удержать или нет с работника сумму ущерба.

Суммы удержаний по исполнительным листам отражаются в корреспонденции с кредитом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» по субсчету – «Расчеты с организациями и лицами по исполнительным листам». В корреспонденции с кредитом того же счета 76 по субсчету «Расчеты по депонированным суммам» отражается в учете депонирование заработной платы.

Суммы, удержанные из заработной платы работников в возмещение потерь от брака продукции, отражаются в корреспонденции с дебетом счета 28 «Брак в производстве».

Суммы удержаний в счет погашения подотчетных сумм, не возвращенных в установленные нормативными актами сроки, отражаются в корреспонденции с кредитом счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

По кредиту счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» субсчет 1 «Расчеты по предоставленным займам» отражаются суммы удержаний из заработной платы в счет погашения ссуд на индивидуальное строительство, ссуд на строительство садовых домиков, ссуд молодым семьям, а также задолженности за форменную одежду.

Задолженность работника по возмещению материального ущерба отражается на субсчете «Расчеты по возмещению материального ущерба» счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

По дебету данного субсчета отражают суммы, которые взыскивают с виновного работника. Корреспондирующими счетами в этом случае будут: 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», 98 «Доходы будущих периодов». Причем на счете 98 отражается разница между рыночной и балансовой стоимостью испорченных или утраченных ценностей, которая затем, по мере возмещения ущерба, списывается на прочие доходы.

В налоговом учете деньги, полученные от материально ответственного работника нужно включить в состав прочих доходов.

Основные бухгалтерские записи по учету оплаты труда представлены в таблице 2.

Таблица 2 – Корреспонденция счетов по учету оплаты труда

Содержание хозяйственной операции Корр.счет
Дт Кт
1 2 3 4
1 Выплачены начисленные суммы, причитающиеся работникам организации 70 50
2 Начисленные суммы, причитающиеся работникам, перечислены на вклады в кредитных учреждениях или по почтовым переводам 70 51
3 Начислен налог на доходы с физических лиц 70 68
4 Произведено удержание неиспользованного (невозвращенного) остатка подотчетной суммы 70 71
5 С сумм оплаты труда удержаны суммы возмещения причиненного ущерба 70 73
6 С сумм оплаты труда произведены удержания предусмотренные законодательством или по личному заявлению работников 70 76
7 Сумма невыплаченной заработной платы зачислена на депонент 70 76
8 Начислена заработная плата рабочим основного производства 20 70
9 Начислена заработная плата работникам управления организацией 26 70
10 Начислен единый социальный налог 20,26 69
11 Начислены пособия по временной нетрудоспособности и т.п. за счет средств государственных внебюджетных фондов 69 70
12 Начислена заработная плата работникам, занятым в деятельности не связанных с обычными видами деятельности (демонтаж объекта основных средств) 91 70
13 Начислены суммы оплаты труда за счет ранее созданного резерва (отпускные, вознаграждения и т.д.) 96 70
14 Начислена заработная плата работникам, занятым при осуществлении расходов будущих периодов 97 70

13.6 Учет отчислений на социальные нужды

В соответствии со второй частью Налогового кодекса Российской Федерации с заработной платы начисляется единый социальный налог, зачисляемый в государственные внебюджетные фонды - Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации и предназначенный для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь.

Налогоплательщиками ЕСН признаются:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты.

Члены крестьянского (фермерского) хозяйства приравниваются к индивидуальным предпринимателям.

Если налогоплательщик одновременно относится к нескольким категориям налогоплательщиков, он исчисляет и уплачивает налог по каждому основанию.

Объектом налогообложения для налогоплательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество, а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества.

Налогоплательщики определяют налоговую базу отдельно по каждому физическому лицу с начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом.

При расчете налоговой базы выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) учитываются как стоимость этих товаров (работ, услуг) на день их выплаты, исчисленная исходя из их рыночных цен (тарифов), а при государственном регулировании цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) - исходя из государственных регулируемых розничных цен.

При этом в стоимость товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, а для подакцизных товаров и соответствующая сумма акцизов.

Не подлежат налогообложению по ЕСН:

1) государственные пособия, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за больным ребенком, пособия по безработице, беременности и родам;

2) следующие выплаты:

возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, питания и продуктов, топлива или соответствующего денежного возмещения;

оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;

оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях;

увольнением работников, включая компенсации за неиспользованный отпуск;

возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников;

трудоустройством работников, уволенных в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата, реорганизацией или ликвидацией организации;

выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

При оплате налогоплательщиком расходов на командировки работников как внутри страны, так и за ее пределы не подлежат налогообложению суточные в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, расходы на оплату услуг связи, сборы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта, сборы за выдачу (получение) виз, а также расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам, производимым физическим лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании;