Смекни!
smekni.com

Общая характеристика бухгалтерского учета (стр. 46 из 61)

О т.м – сумма отклонений за текущий месяц;

О р – общий итог отклонений к распределению;

П н.м – остаток готовой продукции на начало месяца;

П т.м – поступление готовой продукции по учетным ценам в течении месяца;

П – общий итог готовой продукции в оценке по учетным ценам.

Отрицательная сумма (экономия) отклонений записывается способом «красное сторно», а положительная (перерасход) – обычным способом.

С помощью рассчитанного коэффициента отклонений фактической себестоимости от стоимости по учетным ценам определяется доля отклонений, относимая на производственную себестоимость отгруженной в порядке реализации продукции. Сумма отклонений стандартной себестоимости отгруженной продукции за месяц от фактической (ЕО о.р) исчисляется по формуле:

(2.2)

где К – коэффициент отклонений

Сст – стандартная себестоимость отгруженной продукции за месяц.

Себестоимость отгруженной продукции по учетным ценам увеличивается на сумму перерасхода или уменьшается на сумму экономии. В результате получается отгружение продукции по формуле:

(2)

В соответствии с отечественными стандартами калькуляция себестоимости может составляться по полной и неполной номенклатуре статей, что представляется учетной политикой предприятия. В настоящее время в бухгалтерском учете общехозяйственные расходы и расходы на продажу нередко не распределяется между готовой и реализованной продукцией, а полностью относится на себестоимость реализованных продуктов труда.

Определение фактической себестоимости и материальных ресурсов, списываемых на производство, разрешается производить следующими методами оценки запасов:

- По средней себестоимости;

- По себестоимости первых по времени закупок (метод ФИФО);

- По себестоимости последних по времени закупок (метод ЛИФО).

Использование метода оценки по средней себестоимости в предполагает то, что течение отчетного месяца материальные ресурсы списываются на производство по учетным ценам, в конце месяца - соответствующая доля отклонения фактической себестоимости материальных ресурсов от стоимости их по учетным ценам.

При методе ФИФО применяют правило: первая партия на приход – первая партия в расход. При методе ЛИФО применяется другое правило – последняя партия на приход – первая в расход.

Процесс сбыта (продажи, реализации) продукции является завершающим этапом общего процесса воспроизводства и кругооборота хозяйственных средств предприятия. Предприятие может как продавать свои товары на территории страны, так и поставлять их на экспорт, то есть вывозить за границу. Порядок сбыта продукции, цена реализации и условия расчетов регулируются договорами на поставку готовой продукции, заключенной с покупателями. В договорах поставки указываются необходимые характеристики продукции, скидки, сумма НДС и др. обязательства участников сделки. Продукция продается по свободным отпускным ценам, увеличенным на сумму НДС и акцизов.

Реализация продукции – процесс доведения продукции до покупателя, с передачей ее в собственность, организуемый и регулируемый в соответствии с заключенными договорами поставки или путем продажи продукции через оптовую или розничную торговлю.

Коммерческая фактическая себестоимость реализованной продукции включает производственную себестоимость (исчисленную по полной или сокращенной номенклатуре статей затрат) и расходы на сбытовую деятельность.

Результатом реализации являются поступившие от покупателей на счета в банке или кассу денежные средства, либо товарно-материальные ценности, равные по стоимости сумме денежных средств. Валовая выручка от реализации продукции является определяющим источником погашения (возмещения) затрат на производство и сбыт продуктов труда. Размер полученной выручки зависит от физического объема реализованной продукции, ее ассортимента, качества и уровня цен.

Таким образом, процесс реализации можно представить в виде схемы, представленной на рисунке 1.

Рисунок 1 - Процесс реализации продукции

Разница, полученная от превышения реализованной выручки (за минусом суммы НДС и акцизов) над полной фактической себестоимостью продукции представляет собой сумму бухгалтерской (исчисленной) прибыли от реализации товарной продукции – показатель, включаемый в бухгалтерский учет и отчет о прибылях и убытках. Объем полученной прибыли является одним из показателей положительно характеризующих производственно хозяйственной деятельности предприятия. Плановая сумма прибыли является своеобразной контрольной цифрой, по которой администрация предприятия сверяет результаты своей производственной и финансовой политики и принимает управленческие решения, корректирующие различные аспекты деятельности предприятия. Плановая сумма прибыли используется также в качестве базы для расчета авансовых платежей в бюджет по налогу на прибыль. Отношения прибыли к затратам на производство свидетельствует об уровне рентабельности выпущенной продукции.

По окончании процесса производства готовой продукции наступает стадия её реализации, которая представляет собой завершающий цикл процесса кругооборота хозяйственных средств. В процессе реализации возмещаются затраты, связанные с производством готовой продукции

14.2 Учет выпуска продукции

Для учета наличия и движения готовой продукции на складе применяется счет 43 «Готовая продукция», по дебету которого отражаются остаток продукции на складе на начало и конец отчетного периода и ее приход из производства, а по кредиту — расход продукции, отпуск ее со склада.

Если выпущенные из производства изделия потребляются полностью на своем предприятии, то они могут учитываться на счете 43 «Готовая продукция» либо на счете 10 «Материалы». При частичном использовании своей продукции на собственные цели она учитывается на счете 43 «Готовая продукция».

Готовые изделия, приобретаемые у других предприятий для продажи как товар или для комплектации своей отгружаемой продукции и не входящие в ее себестоимость, учитываются на счете 41 «Товары».

Полностью законченная производством продукция, которая должна быть принята заказчиком, но не принята им и не оформлена приемо-сдаточным актом, на счете 43 «Готовая продукция» не учитывается, а остается в составе незавершенного производства. Стоимость выполненных работ и оказанных услуг на сторону на счете 43 «Готовая продукция» не отражается, а списывается со счетов учета производственных затрат непосредственно на счета учета отгрузки или продажи.

Синтетический учет выпуска продукции из производства может вестись по одному из вариантов: с использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и без его использования.

Первый вариант могут применять организации, использующие в учете плановые калькуляции на производимую продукцию или нормативный метод учета затрат и калькулирование себестоимости продукции. К числу его преимуществ можно отнести то, что отклонения между фактической и нормативной (плановой) себестоимостью выявляются в целом по предприятию на отдельном счете и нет необходимости определять их по каждому виду изделий; упрощается оценка остатков готовой продукции на складе, так как они оцениваются в течение продолжительного времени по стабильным учетным ценам (по плановой или нормативной себестоимости); хотя и незначительно, но сокращается трудоемкость учета: отклонения списываются непосредственно на проданную продукцию и нет необходимости составлять расчет по исчислению фактической себестоимости отгруженной и проданной продукции, вести стоимостный аналитический учет в двух разрезах: по учетной стоимости и по фактической себестоимости.

Второй вариант менее аналитичен с позиций раскрытия составляющих фактической себестоимости и более трудоемок. Для предприятий, не использующих плановые или нормативные калькуляции, применение этого варианта неизбежно.

Если на предприятии используется первый вариант, то для учета выпущенной продукции применяются счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и 43 «Готовая продукция».

По дебету счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции, сданных работ и оказанных услуг. По дебету этот счет корреспондирует с кредитом счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и 90 «Продажи». При этом составляются следующие бухгалтерские записи:

Д-т сч 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»

К-т сч 20 «Основное производство» - на фактическую производственную себестоимость готовой продукции, выпущенной основными цехами (сборочными, выпускными и т д),

К-т сч 23 «Вспомогательные производства» - на фактическую себестоимость продукции, работ и услуг, произведенных вспомогательными цехами (ремонтно-механическим, инструментальным и др),

К-т сч 90 «Продажи» — на сумму превышения нормативной (плановой) себестоимости над фактической.

По кредиту счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» отражается нормативная (плановая) себестоимость произведенной продукции, работ и услуг. По кредиту счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» корреспондирует с дебетом счетов 10 «Материалы», 21 «Полуфабрикаты собственного производства», 43 «Готовая продукция» и 90 «Продажи». При этом составляются следующие бухгалтерские записи:

Д-т сч 10 «Материалы» — на стоимость изделий, которые будут потреблены полностью данной организацией,

Д-т сч 21 «Полуфабрикаты собственного производства» — на стоимость продукции, направляемой в производство как собственные полуфабрикаты,